Необходимость отгула отпуска до конца года

Добрый день.

Работник работает с сентября в конторе в РФ, официальное оформление на полную ставку. Ближайший отпуск запланирован на февраль 2017 года.

Работодатель требует отгулять отпуск, накопившийся в 2016 году, в течение 2016 года.

График отпусков заранее составлен не был, по крайней мере работник его не подписывал и не видел. Заявление на февраль еще тоже не написано, но в любом случае желания отгулять отпуск в ноябре-декабре 2016 года отсутствует.

Беглый поиск в интернете дает слишком много ссылок на нормы про график отпусков, который по факту в непроизводственных организациях используется крайне редко.

Прошу прокомментировать, какие конкретно нормы нарушает работодатель при таком требовании, или почему это может быть законно.

, Александр, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Работник работает с сентября
Александр

Я так понимаю, что с сентября 2016 года? Если так, то отпуск может быть предоставлен работнику до истечения шести месяцев по соглашению сторон. Работодатель не вправе заставить работника использовать отпуск в этом году!

Прошу прокомментировать, какие конкретно нормы нарушает работодатель при таком требовании, или почему это может быть законно
Александр

Работодатель должен согласовать с Вами предоставление отпуска в этом году. Если Вы не согласны, то принудительно сделать он ничего не может. Не подписывайте уведомление и приказ о предоставлении отпуска и все.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, считаю, что требования работодателя неправомерны.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

отправить в отпуск работника в данном случае можно только по соглашению (договоренности)

накопившийся в 2016 году, в течение 2016 года.
Александр

если работник работает с сентября 2015 г работодатель должен был составить график.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации
не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В некоторых случаях работодатель должен перенести отпуск ст. 124. ТК РФ

Беглый поиск в интернете дает слишком много ссылок на нормы про график отпусков, который по факту в непроизводственных организациях используется крайне редко.
Александр

в любом случае, ссылайтесь на данные выше статьи ТК РФ