Какой выбрать основной ОКВЭД при регистрации благотворительного фонда?

Подскажите, пожалуйста, какой выбрать основной ОКВЭД при регистрации благотворительного фонда 91.33 или 65.23, если Фонд планирует заниматься предпринимательской деятельностью в целях привлечения дополнительных средств на благотворительность? Алексей

, Алексей, г. Тюмень
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Для благотворительного фонда основной ОКВЭД 65.23.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

91.33 или 65.23
Алексей

Эти коды не действительны с 11.07.2016 г. Вам нужно выбрать коды из ОКВЭД2:

94.99 Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность организаций, не связанных непосредственно с политическими партиями, оказывающих влияние на общественное мнение путем просвещений, политического влияния, сбора средств и т.д.;
— деятельность по формированию гражданских инициатив или движений протеста;
— деятельность экологических и природоохранных движений;
— деятельность организаций общественной поддержки и просвещения;
— деятельность организаций по защите и улучшению положения социальных групп населения, например этнических групп и меньшинств;
— деятельность патриотических ассоциаций, включая ассоциации ветеранов войны;
— деятельность ассоциации потребителей;
— деятельность ассоциации автомобилистов;
— деятельность ассоциации общественных связей, включая клубы знакомств и т.д.;
— деятельность молодежных организаций, студенческих ассоциаций, молодежных клубов и товарищества по интересам и т.д.;
— деятельность организаций культурной и развлекательной направленности (кроме спортивных организаций), например клубы любителей поэзии, литературы и клубы книголюбов, исторические клубы, клубы озеленителей, клубы фотолюбителей и кинолюбителей, музыкальные и художественные клубы, клубы ремесленников и коллекционеров, карнавальные клубы и т.д.

94.11 Деятельность коммерческих и предпринимательских членских организаций
Эта группировка включает:
— деятельность организаций, интересы членов которых сосредоточены на обеспечении развития и процветания предприятий конкретной сферы деятельности, например торговли, сельского хозяйства и др., или на экономическом развитии и экономической обстановке конкретного географического района или административной единицы независимо от направления коммерческой деятельности;
— деятельность объединений таких организаций, как торговые палаты, союзы, гильдии и аналогичные организации;
— деятельность по распространению информации, представительство в государственных учреждениях, связи с общественностью и переговоры с профсоюзами

94.12 Деятельность профессиональных членских организаций
Эта группировка включает:
— деятельность организаций, интересы членов которых сосредоточены на конкретной отрасли знаний или отрасли профессиональной практической деятельности или технической области, например ассоциации медиков, юристов, бухгалтеров, технических работников, архитекторов и т.д.;
— деятельность ассоциаций специалистов, занятых в научной, образовательной или культурной сфере, например ассоциации писателей, живописцев, исполнителей различных видов искусств, журналистов и т.д.;
— деятельность по распространению информации, установлению критериев оценки практической деятельности и контролю за их соблюдением, представительство в государственных учреждениях и связи с общественностью