Как поменять паспорт СССР на российский?

Здравствуйте, Меня зовут Оксана , Я хотела бы задать вам следующий вопрос : Мой знакомый с с 1997 года живет в россии с документами СССР ( паспорт , военный билет ,и.т.д.) В России у него гражданская жена ( Гражданка РФ) , с которой он живет уже 16 лет у них 3 детей которые так же являются гражданами РФ. Скажите пожалуйста, как он может получить паспорт РФ ? И может ли он это сделать в упрощенном порядке ? С Уважением Оксана Эверт

, Оксана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы пишете: «Мой знакомый с с 1997 года живет в россии с документами СССР ( паспорт, военный билет, и.т.д.) В России у него гражданская жена ( Гражданка РФ), с которой он живет уже 16 лет у них 3 детей которые так же являются гражданами РФ. Скажите пожалуйста, как он может получить паспорт РФ? И может ли он это сделать в упрощенном порядке?»

Для того, чтобы получить паспорт гражданина России, Вашему знакомому придется обратиться в миграционный отдел (паспортный стол). Надо полагать, что ему откажут в выдаче паспорта, поскольку нет подтверждения, что он является гражданином России. Кстати, Вы также не пишете, где он проживал до 1997 года. С отказом миграционного отдела придется обратиться в суд об установлении факта проживания в России с 1997 года и обязании миграционного отдела выдать паспорт гражданина России.

Я не очень уверен, что все это получится, поскольку не известно, где он проживал до 1997 года. Если В России, проблем не будет. Но это нужно доказывать в суде.