8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отличие заявления о принятии наследства от свидетельства о праве на наследство?

Подскажите, отличие заявления о принятии наследства от такого же заявления где добавляется пункт о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство- квартира. Живу в другом конце страны.

являюсь сыном умершего, кроме меня наследник первой очереди - супруга отца. Она проживает в той же квартире где и жили вместе с умершим отцом.

Отношения между нами хорошие, оформлять и выделять доли в наследуемой квартире, проживать там, бегать за справками я не могу т.к. в другом городе, а ее нагружать мне не хотелось бы. пусть живет сколько бог даст. у нее наследников прямых нет. Но мне бы не хотелось, что бы после смерти жены отца , квартира куда то ушла.

вот поэтому хочу понять, как сейчас правильнее написать заявление.

спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Андрей!

у нее наследников прямых нет. Но мне бы не хотелось, что бы после смерти жены отца, квартира куда то ушла.
Андрей

Если Вы не станете принимать наследство -то вся квартира перейдёт в собственность жены отца. Но Вы после неё не наследуете, так как не являетесь её родственником. Пасынки и падчерицы наследуют только в том случае, когда нет наследников (вплоть до самых дальних родственников), то есть являются наследниками 7-й очереди

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144),
право наследовать по закону получают родственники наследодателя
третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
предшествующих очередей.

Степень
родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного
от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в
качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
(двоюродные дедушки и бабушки);

в
качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и
тети).

3.
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,
отчим и мачеха наследодателя.

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус
Подскажите, отличие заявления о принятии наследства от такого же заявления где добавляется пункт о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Андрей

Здравствуйте, Андрей. Принципиальных отличий нет. Если Вы добавите пункт о выдаче свидетельства о праве на наследство, в будущем при оформлении своих наследственных прав просто не будете подавать еще одно заявление нотариусу. Однако, подав заявление о принятии наследства, Вы выразите свою волю на получение своей доли в наследуемой квартире. Будете заниматься Вы сейчас дальнейшим оформлением наследственных прав или нет, совершенно неважно, т.к. во-первых, в соответствии со ст. 1152 ГК

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

а во-вторых, согласно п. 9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Не приняв наследство после смерти отца, как выше указала Людмила, Вы можете лишиться каких-либо прав на это имущество при наличии других наследников у супруги Вашего отца.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Полностью согласна с предыдущими консультациями. Добавить хочу следующее.
Подав заявление о принятии наследства Вы действительно становитесь собственником наследственного имущества.
Однако Вам нужно быть уверенным в том, чтобы квартира «никуда не ушла». Единственным средством защиты от таких случаев может быть только регистрация Вашего права собственности в Росреестре (Госкомрегистре). А такая регистрация возможно только после получения свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно лишить мать моего умершего мужа права на наследство?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно лишить мать моего умершего мужа права на наследство? Его родители развелись когда ему было 8 лет, она оставила мужа жить с отцом а сама вышла замуж. В воспитании и содержании ребёнка она не принимала участие, алименты не платила, родительских прав не лишена...сейчас она вступила в наследство, отец мужа этим недоволен
, вопрос №3925583, Мария, г. Екатеринбург
Наследство
Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?
Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?
, вопрос №3924337, Анна, г. Нижний Новгород
Наследство
Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть
ДОбрый день. В марте 2019 г. получено Свидетельство о праве на наследство по завещанию на четверть квартиры. Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть. Если сейчас зарегистрировать и продать эту собственность, возникнет необходимость уплаты НДФЛ?
, вопрос №3924133, Олег, г. Москва
Семейное право
Мы имеем право не принять это заявление?
Здравствуйте! Родитель не предоставляет свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка во время оформления в школу. Не заполняет форму заявления о приеме ребенка в школу, которая определена локальным актом школы. Ссылаясь на то, что личные данные не согласен распространять. У родителя своя форма заявления о приеме в школу, где нет адреса проживания ребенка, имя и отчества родителя. Мы имеем право не принять это заявление?
, вопрос №3924009, Юлия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.11.2016