Отличие заявления о принятии наследства от свидетельства о праве на наследство?

Подскажите, отличие заявления о принятии наследства от такого же заявления где добавляется пункт о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство- квартира. Живу в другом конце страны.

являюсь сыном умершего, кроме меня наследник первой очереди - супруга отца. Она проживает в той же квартире где и жили вместе с умершим отцом.

Отношения между нами хорошие, оформлять и выделять доли в наследуемой квартире, проживать там, бегать за справками я не могу т.к. в другом городе, а ее нагружать мне не хотелось бы. пусть живет сколько бог даст. у нее наследников прямых нет. Но мне бы не хотелось, что бы после смерти жены отца , квартира куда то ушла.

вот поэтому хочу понять, как сейчас правильнее написать заявление.

спасибо.

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

у нее наследников прямых нет. Но мне бы не хотелось, что бы после смерти жены отца, квартира куда то ушла.
Андрей

Если Вы не станете принимать наследство -то вся квартира перейдёт в собственность жены отца. Но Вы после неё не наследуете, так как не являетесь её родственником. Пасынки и падчерицы наследуют только в том случае, когда нет наследников (вплоть до самых дальних родственников), то есть являются наследниками 7-й очереди

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144),
право наследовать по закону получают родственники наследодателя
третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
предшествующих очередей.

Степень
родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного
от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в
качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
(двоюродные дедушки и бабушки);

в
качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и
тети).

3.
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,
отчим и мачеха наследодателя.

Юлия Лысенко
Нотариус
Подскажите, отличие заявления о принятии наследства от такого же заявления где добавляется пункт о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Андрей

Здравствуйте, Андрей. Принципиальных отличий нет. Если Вы добавите пункт о выдаче свидетельства о праве на наследство, в будущем при оформлении своих наследственных прав просто не будете подавать еще одно заявление нотариусу. Однако, подав заявление о принятии наследства, Вы выразите свою волю на получение своей доли в наследуемой квартире. Будете заниматься Вы сейчас дальнейшим оформлением наследственных прав или нет, совершенно неважно, т.к. во-первых, в соответствии со ст. 1152 ГК

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

а во-вторых, согласно п. 9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Не приняв наследство после смерти отца, как выше указала Людмила, Вы можете лишиться каких-либо прав на это имущество при наличии других наследников у супруги Вашего отца.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Полностью согласна с предыдущими консультациями. Добавить хочу следующее.
Подав заявление о принятии наследства Вы действительно становитесь собственником наследственного имущества.
Однако Вам нужно быть уверенным в том, чтобы квартира «никуда не ушла». Единственным средством защиты от таких случаев может быть только регистрация Вашего права собственности в Росреестре (Госкомрегистре). А такая регистрация возможно только после получения свидетельства о праве на наследство.