8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй учредитель оспорить сделки по отчуждению имущества без его ведома в суде?

Уважаемые юристы, как вы считаете , каков будет итог в данной ситуации ? В ООО два учредителя одному принадлежит 49 % доли второму 51 %. последний является директором общества Первый учредитель предоставил доверенность на ведение дел по обществу, в том числе совершать сделки, в соот. с законодательством РФ, второй учредитель он же директор общества . имеет намерение продать по частям недвижимое имущество, соответственно не как крупные сделки, своей супруге, сможет ли первый учредитель узнав, что большей части имущества больше нет, оспорить сделки в судебном порядке, признать недействительными , т.е. с заинтресованностью и вернуть проданное имущество.

Показать полностью
, Олеся Терехова, г. Ейск
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Олеся!

Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»
Сделки, совершенные без необходимого согласия (одобрения) органа юридического лица, а также сделки, совершенные единоличным исполнительным органом или другим представителем юридического лица в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным исполнительным органом) которого он одновременно является, но не подпадающие под действие упомянутых норм о крупных сделках и (или) сделках с заинтересованностью, могут быть оспорены в соответствии с общими правилами, предусмотренными статьей 173.1 и пунктом 3 статьи 182 ГК РФ.

Согласно пунктам 2, 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.02.2001 N 62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» при решении вопроса об отнесении сделки к крупной необходимо сопоставлять стоимость имущества, являющегося предметом сделки, с балансовой стоимостью активов общества по последнему утвержденному балансу общества без уменьшения ее на сумму долгов (обязательств).
Пункт 1 ст. 45 Закона об обществах с ограниченной ответственностью устанавливает критерии определения наличия или отсутствия заинтересованности в сделке, совершаемой обществом. Так, заинтересованными лицами могут признаваться члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, член коллегиального исполнительного органа общества или участник общества, имеющий совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лицо, имеющее право давать обществу обязательные для него указания. При этом указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:
— являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом.

Судебная практика: Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.04.2016 N Ф08-1708/2016 по делу N А32-29877/2014, Апелляционное определение Самарского областного суда от 16.05.2016 N 33-5229/2016, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.04.2016 N Ф05-15209/2013 по делу N А41-15463/2012, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2016 по делу N А57-13747/2015, Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2013 по делу N А40-10140/11-131-89, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2013 по делу N А78-6599/2010.

Да, данная сделка может быть оспорена при наличии соответствующих признаков.

Если в уставе есть противоречащие законодательству РФ положения, то:

Статья 32 №14-ФЗ гласит, что положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

Для более точного ответа, нужно смотреть учредительные документы.

Была рада Вам помочь!

0
0
0
0
Олеся Терехова
Олеся Терехова
Клиент, г. Ейск

спасибо, ребятки, ну в принципе по сути так и изложили руководству, не хочет наш директор мириться с этими фактами, уже и практику подложили и в устной форме рассказали, все равно считает, что он прав! Всем огромное спасибо за сотрудничество!

Олеся, Вы вправе оспорить и кадастровую стоимость :)

Порядок определения и оспаривания кадастровой стоимости отражен в следующих законах, при этом с 1 января вступают в силу новые изменения, следует учитывать и их, во всяком случае, обратите внимание:

  • от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»,
  • от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 360-ФЗ),
  • от 03.07.2016 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
сможет ли первый учредитель узнав, что большей части имущества больше нет, оспорить сделки в судебном порядке, признать недействительными, т.е. с заинтресованностью и вернуть проданное имущество.
Олеся Терехова

Добрый день,

В вашем случае помимо обжалования сделок по основанию заинтересованности необходимо рассмотреть вариант с возмещением убытков причиненных обществу директором. Наверняка цена сделок будет занижена.

0
0
0
0
Олеся Терехова
Олеся Терехова
Клиент, г. Ейск

спасибо, я так и думала, смотрите цена будет равной кадастровой стоимости имущества, не рыночной конечно же..

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2016