Может ли второй учредитель оспорить сделки по отчуждению имущества без его ведома в суде?

Уважаемые юристы, как вы считаете , каков будет итог в данной ситуации ? В ООО два учредителя одному принадлежит 49 % доли второму 51 %. последний является директором общества Первый учредитель предоставил доверенность на ведение дел по обществу, в том числе совершать сделки, в соот. с законодательством РФ, второй учредитель он же директор общества . имеет намерение продать по частям недвижимое имущество, соответственно не как крупные сделки, своей супруге, сможет ли первый учредитель узнав, что большей части имущества больше нет, оспорить сделки в судебном порядке, признать недействительными , т.е. с заинтресованностью и вернуть проданное имущество.

, Олеся Терехова, г. Ейск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Олеся!

Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»
Сделки, совершенные без необходимого согласия (одобрения) органа юридического лица, а также сделки, совершенные единоличным исполнительным органом или другим представителем юридического лица в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным исполнительным органом) которого он одновременно является, но не подпадающие под действие упомянутых норм о крупных сделках и (или) сделках с заинтересованностью, могут быть оспорены в соответствии с общими правилами, предусмотренными статьей 173.1 и пунктом 3 статьи 182 ГК РФ.

Согласно пунктам 2, 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.02.2001 N 62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» при решении вопроса об отнесении сделки к крупной необходимо сопоставлять стоимость имущества, являющегося предметом сделки, с балансовой стоимостью активов общества по последнему утвержденному балансу общества без уменьшения ее на сумму долгов (обязательств).
Пункт 1 ст. 45 Закона об обществах с ограниченной ответственностью устанавливает критерии определения наличия или отсутствия заинтересованности в сделке, совершаемой обществом. Так, заинтересованными лицами могут признаваться члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, член коллегиального исполнительного органа общества или участник общества, имеющий совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лицо, имеющее право давать обществу обязательные для него указания. При этом указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:
— являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом.

Судебная практика: Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.04.2016 N Ф08-1708/2016 по делу N А32-29877/2014, Апелляционное определение Самарского областного суда от 16.05.2016 N 33-5229/2016, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.04.2016 N Ф05-15209/2013 по делу N А41-15463/2012, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2016 по делу N А57-13747/2015, Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2013 по делу N А40-10140/11-131-89, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2013 по делу N А78-6599/2010.

Да, данная сделка может быть оспорена при наличии соответствующих признаков.

Если в уставе есть противоречащие законодательству РФ положения, то:

Статья 32 №14-ФЗ гласит, что положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

Для более точного ответа, нужно смотреть учредительные документы.

Была рада Вам помочь!

Олеся Терехова
Клиент, г. Ейск

спасибо, ребятки, ну в принципе по сути так и изложили руководству, не хочет наш директор мириться с этими фактами, уже и практику подложили и в устной форме рассказали, все равно считает, что он прав! Всем огромное спасибо за сотрудничество!

Олеся, Вы вправе оспорить и кадастровую стоимость :)

Порядок определения и оспаривания кадастровой стоимости отражен в следующих законах, при этом с 1 января вступают в силу новые изменения, следует учитывать и их, во всяком случае, обратите внимание:

  • от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»,
  • от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 360-ФЗ),
  • от 03.07.2016 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
сможет ли первый учредитель узнав, что большей части имущества больше нет, оспорить сделки в судебном порядке, признать недействительными, т.е. с заинтресованностью и вернуть проданное имущество.
Олеся Терехова

Добрый день,

В вашем случае помимо обжалования сделок по основанию заинтересованности необходимо рассмотреть вариант с возмещением убытков причиненных обществу директором. Наверняка цена сделок будет занижена.

Олеся Терехова
Клиент, г. Ейск

спасибо, я так и думала, смотрите цена будет равной кадастровой стоимости имущества, не рыночной конечно же..