Как вступить в наследство, если брат его уже продал?

Здравствуйте!подскажите могули я вступить в наследства прошло 1,5 года со смерти родителей,если брат уже вступил и продал наследство

, АННА,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

брат уже вступил и продал наследство
АННА

То есть «вступать в права наследования» уже не на что? Если Вы вовремя не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то теперь вопрос о наследстве нужно решать в судебном порядке — восстанавливать срок для принятия наследства (что практически нереально).

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте. Вы можете вступить в наследство в судебном порядке. Для этого необходимо, подать соответствующее исковое заявление, в котором вам необходимо будет обосновать свои законные требования о вступление в наследство, а так же причину по которой был пропущен срок о вступление в наследство. В рамках этого судебного процесса, в случае признания вас законным наследником, на вашего брата будет возложено обязательство о выплате денежных средств за проданное имущество наследодателя в соответствующих пропорциях.

Однако следует понимать тот факт, что судья может не признать вас законным наследником, если не признают ваши доводы о вступление в наследство и уважительности пропуска срока для вступления в наследства законными и обоснованными.

Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна! Это возможно в том случае, если Вы обратитесь в суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением о восстановление срока для принятия наследства и признании насдледника принявшим наследство. Если в ходе судебного разбирательства суд установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), то вы сможете восстановить все свои права, а сделку брата признать недействительной. Но это все по рассмотрению суда. Но попробовать стоит.