8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав работодателем

Я работаю в лаборатории лечебного учреждения. Нам не выплачивают зарплату с платных анализов, хотя анализы платные нами выполняются, в калькуляции указаны зарплата врачу, лаборанту, санитарке. Объясняют тем, что платные анализы нами выполняются в рабочее время (?). В других таких же лабораториях получают зарплату с платных анализов, и неплохую.

, Айлана Монгуш, г. Кызыл
Алена Аксенова
Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Айлана. 

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Трудового Кодекса РФ, ст. 151 Трудового кодекса РФ)

 Только с  вашего письменного согласия вам могут поручить дополнительную работу ,с установлением доплаты по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

В калькуляции платных медицинских услуг  предусмотрена зарплата лаборанту, скорее всего ваши услуги  лаборантов включены в перечень   платных медицинских услуг,  предоставляемых вашим лечебным учреждением, т.е. ваши услуги входят  в стоимость платных медицинских услуг.

Правила оказания медицинских услуг не содержат информации о времени оказания медицинских услуг, о часах приёма граждан по платным медицинским услугам, возможно имеются рекомендации  по  оказанию платных медицинских услуг департаментами здравоохранения, правилами и приказами в вашем учреждении, необходимо более подробно изучать данный вопрос. Но тем не менее в больницах  осуществление  приёма по платным услугам производится в не рабочее время, в связи с тем, что не должно быть двойной оплаты за одну и ту же работу и  что это может привести к уменьшению возможности оказания бесплатной помощи.

 к платным услугам, которые должны  выполняться строго во внерабочее время, могут относиться виды платных услуг, требующих длительного времени, необходимо смотреть правила оказания платных медицинских услуг, приказы по оказанию платных медицинских услуг в вашем учреждении, если таковые имеются. Возможно  лаборанты  в течение своего рабочего  дня могут  делать анализы граждан бесплатно и граждан по платным медицинским  услугам, с доплатой за свою работу.

0
0
0
0

Айлана, вам  как лаборантам должна быть доплата за оказание платных медицинских услуг. В калькуляции платных медицинских услуг  предусмотрена зарплата лаборанту, скорее всего ваши услуги  лаборантов включены в перечень  платных медицинских услуг,  предоставляемых вашим лечебным учреждением, т.е. ваши услуги входят  в стоимость платных медицинских услуг и вам за них должна быть доплата. Вопрос в том в какие часы, в ваше рабочее время  можете ли вы оказывать платные медицинские услуги не нарушая при этом прав пациентов на бесплатные медицинские услуги  или в другое время, отведённое лаборантам. Для того, чтобы подробнее вам ответить на ваш вопрос необходимо изучать письма, приказы, постановления министерства и департамента здравоохранения, а также приказы и правила оказания платных медицинских  услуг в вашем учреждении. 

 К платным услугам, которые должны  выполняться строго во внерабочее время, могут относиться виды платных услуг, требующих длительного времени, необходимо смотреть правила оказания платных медицинских услуг, приказы по оказанию платных медицинских услуг в вашем учреждении, если таковые имеются.Возможно  лаборанты  в течение своего рабочего  дня могут  делать анализы гражданам бесплатно и гражданам по платным медицинским  услугам, с доплатой за свою работу. Вам должны производить доплату за оказание платных медицинских услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому
Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому что при работе с ним у меня в должностной инструкции нет пункта о защите органов дыхания, а иногда мне приходится превращать паронит в пыль с помощью и вдыхать её, компания государственная, хочу позаботиться о своём здоровье, понять как лучше выйти на диалог с работодателем задать такой вопрос, но что главнее как точно удостоверится что паронит вреден а я работаю без защиты, или лучше сразу обратиться в охрану труда или прокуратуру или куда, и как вообще лучше поступить с максимальной выгодой для себя
, вопрос №4082550, Денис, г. Архангельск
600 ₽
Автомобильное право
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей, статьи 29.5 КоАП, то есть дело рассмотрено не по месту совершения и жительства а за 30 км в стороне, на участке мирового судьи который по территориальной принадлежности не имел право даже брать в рассмотрение.
, вопрос №4081313, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства?
Добрый день. Ситуация такая сотрудник написал заявление на отпуск с 15.04.2024 отпускные перечислили. Сегодня он приходит и пишет заявление на увольнение по собственному желанию. 12.04.2024(Работодатель согласен уволить его 12.04.2024днем).Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства ?
, вопрос №4080560, Ирина, г. Саяногорск
Дата обновления страницы 24.07.2013