Нарушение прав работодателем

Я работаю в лаборатории лечебного учреждения. Нам не выплачивают зарплату с платных анализов, хотя анализы платные нами выполняются, в калькуляции указаны зарплата врачу, лаборанту, санитарке. Объясняют тем, что платные анализы нами выполняются в рабочее время (?). В других таких же лабораториях получают зарплату с платных анализов, и неплохую.

, Айлана Монгуш, г. Кызыл
Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Айлана.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Трудового Кодекса РФ, ст. 151 Трудового кодекса РФ)

 Только с  вашего письменного согласия вам могут поручить дополнительную работу ,с установлением доплаты по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

В калькуляции платных медицинских услуг  предусмотрена зарплата лаборанту, скорее всего ваши услуги  лаборантов включены в перечень   платных медицинских услуг,  предоставляемых вашим лечебным учреждением, т.е. ваши услуги входят  в стоимость платных медицинских услуг.

Правила оказания медицинских услуг не содержат информации о времени оказания медицинских услуг, о часах приёма граждан по платным медицинским услугам, возможно имеются рекомендации  по  оказанию платных медицинских услуг департаментами здравоохранения, правилами и приказами в вашем учреждении, необходимо более подробно изучать данный вопрос. Но тем не менее в больницах  осуществление  приёма по платным услугам производится в не рабочее время, в связи с тем, что не должно быть двойной оплаты за одну и ту же работу и  что это может привести к уменьшению возможности оказания бесплатной помощи.

 к платным услугам, которые должны  выполняться строго во внерабочее время, могут относиться виды платных услуг, требующих длительного времени, необходимо смотреть правила оказания платных медицинских услуг, приказы по оказанию платных медицинских услуг в вашем учреждении, если таковые имеются. Возможно  лаборанты  в течение своего рабочего  дня могут  делать анализы граждан бесплатно и граждан по платным медицинским  услугам, с доплатой за свою работу.

Айлана, вам  как лаборантам должна быть доплата за оказание платных медицинских услуг. В калькуляции платных медицинских услуг  предусмотрена зарплата лаборанту, скорее всего ваши услуги  лаборантов включены в перечень  платных медицинских услуг,  предоставляемых вашим лечебным учреждением, т.е. ваши услуги входят  в стоимость платных медицинских услуг и вам за них должна быть доплата. Вопрос в том в какие часы, в ваше рабочее время  можете ли вы оказывать платные медицинские услуги не нарушая при этом прав пациентов на бесплатные медицинские услуги  или в другое время, отведённое лаборантам. Для того, чтобы подробнее вам ответить на ваш вопрос необходимо изучать письма, приказы, постановления министерства и департамента здравоохранения, а также приказы и правила оказания платных медицинских  услуг в вашем учреждении.

 К платным услугам, которые должны  выполняться строго во внерабочее время, могут относиться виды платных услуг, требующих длительного времени, необходимо смотреть правила оказания платных медицинских услуг, приказы по оказанию платных медицинских услуг в вашем учреждении, если таковые имеются.Возможно  лаборанты  в течение своего рабочего  дня могут  делать анализы гражданам бесплатно и гражданам по платным медицинским  услугам, с доплатой за свою работу. Вам должны производить доплату за оказание платных медицинских услуг.