8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли нотариус выдавать справку об открытии наследственного дела?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я подала документы натариусу об вступлении в наследство. 1/2 квартиры. Нотариус сказал что он соберет все документы сам. ( хотя 3 года назад при вступлении в наследство документы бабушка собирала сама. БТИ и т д) . и должен ли нотариус был мне выдать справку о том что я подала документы о вступлении в наследство?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам выдается на руки расписка о перечне документов который у вас нотариус принял для открытия наследственного дела.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но никаких расписок мне не дали

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Мария. Нотариус не обязан выдавать Вам какие-то документы без Вашего заявления. Если Вы хотите, обращайтесь к нотариусу в письменном виде. Если Вам нужен документ, подтверждающий, что заведено наследственное дело и Вы подали заявление о принятии, нотариус вправе выдать Вам выписку из реестра наследственных дел. Если же Вам нужно опись переданных нотариусу документов, указываете это в заявлении. Три года назад, возможно, у нотариуса не было технической возможности по сбору всех необходимых документов, а сейчас появилась. Вам облегчили путь к наследству, а Вы недовольны. Странно… Если предложенная нотариусом услуга Вас не устраивает, Вы должны ему сказать об этом и отправиться собираться документы самостоятельно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Я не недовольна. Просто бабушки наши всезнающие поселили во мне сомнения. Еще Спасибо вам большое за ответ

Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, закрыто ли наследственное дело по этому номеру?
Подскажите пожалуйста, закрыто ли наследственное дело по этому номеру?
, вопрос №3969101, Втктор, г. Москва
Земельное право
Если сосед решит продавать свой участок должен ли он согласовать продажу со мной или предложить выкупить его участок?
Здравствуйте. Сосед имеет зем.участок на окраине моего участка, т.е. адрес один только разделен на дроби 1 и а. Согласно зем.документов я ему предоставляю проход через свой участок, другого проезда (прохода) к его участку нет. Если сосед решит продавать свой участок должен ли он согласовать продажу со мной или предложить выкупить его участок?
, вопрос №3969125, Наталья, г. Димитровград
Наследство
Должны ли они это как-то подтверждать юридически или достаточно того что они не в течение положенных 6
Ушел из жизни человек.Один из прямых родственников открыл наследственное дело. Остальные прямые родственники на наследство не претендуют и наследственные дела открывать не будут. Должны ли они это как-то подтверждать юридически или достаточно того что они не в течение положенных 6 месяцев не будут обращаться к нотариусу и наследство будет оформлено на того кто открыл наследственное дело?
, вопрос №3967825, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Военное право
И должны ли мне выдать справку формы 100?
День добрый . Сломал челюсть в зоне сво, но был в Рем батальоне на ремонте технике , не на боевой задаче . Справку 100 не выдали ! Могу ли я получить выплату ? И должны ли мне выдать справку формы 100?
, вопрос №3967259, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016