Должен ли нотариус выдавать справку об открытии наследственного дела?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я подала документы натариусу об вступлении в наследство. 1/2 квартиры. Нотариус сказал что он соберет все документы сам. ( хотя 3 года назад при вступлении в наследство документы бабушка собирала сама. БТИ и т д) . и должен ли нотариус был мне выдать справку о том что я подала документы о вступлении в наследство?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам выдается на руки расписка о перечне документов который у вас нотариус принял для открытия наследственного дела.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но никаких расписок мне не дали

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Мария. Нотариус не обязан выдавать Вам какие-то документы без Вашего заявления. Если Вы хотите, обращайтесь к нотариусу в письменном виде. Если Вам нужен документ, подтверждающий, что заведено наследственное дело и Вы подали заявление о принятии, нотариус вправе выдать Вам выписку из реестра наследственных дел. Если же Вам нужно опись переданных нотариусу документов, указываете это в заявлении. Три года назад, возможно, у нотариуса не было технической возможности по сбору всех необходимых документов, а сейчас появилась. Вам облегчили путь к наследству, а Вы недовольны. Странно… Если предложенная нотариусом услуга Вас не устраивает, Вы должны ему сказать об этом и отправиться собираться документы самостоятельно.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Я не недовольна. Просто бабушки наши всезнающие поселили во мне сомнения. Еще Спасибо вам большое за ответ