Что делать с завещанием на квартиру после смерти завещателя и какой срок для обращения к нотариусу?

Что мне делать с завещанием на квартиру после смерти завещателя и какой есть срок для обращения к натариусу?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня
открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина
(пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести
месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его
умершим (см. статью вступление в наследство).
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа
наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям,
установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять
наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права
наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие
непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в
течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1
настоящей статьи.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам надо подать заявление нотариусу в 6 месячный срок.

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153.
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вам нужно принять наследство

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В заявлении о принятии наследства укажите вашу фамилию, имя, отчество, выразите волеизъявление принять наследство, укажите фамилию, имя, отчество наследодателя, момент его смерти, последнее место жительства. Пропишите основание наследования — завещание.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением и следующими документами:
— паспортом;
— свидетельством о смерти наследодателя;
— справкой о прописке с последнего места жительства наследодателя;
— завещанием;
Эти документы нужно представить нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

После открытия нотариусом наследственного дела получите у него перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.).
Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Госпошлину можно уплатить в отделениях банков, терминалах самообслуживания, Получите свидетельство о праве на наследство.
При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).

Право собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в регпалате или мфц.

Источник:

Как принять наследство? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Согласно статье 1153 ГК Российской Федерации для вступления в наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться с заявлением в нотариальный орган для получения свидетельства о праве на наследство. Подавать заявление следует по месту проживания составителя завещания или по месту нахождения недвижимости, если наследнику передается жилое помещение.Согласно статье 1162 ГК Российской Федерации свидетельство является удостоверением, передающим права на имущество от умершего завещателя к наследнику.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно взять свидетельство о смерти и обратиться к нотариусу, который удостоверил данное завещание. Далее он проставит вам отметку о том, что завещание не отменялось и не изменялось. Снять с учета умершего и взять справку с его места жителсьтва — в МФЦ. И обратиться к любому нотариусу Москвы, если умерший проживал в Москве для открытия наследственного дела и принятия наследства. Сделать это СТРОГО ДО 6 месяцев