8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство по проишествию 10 лет

Бабушка умерла в 2000 году. мне с сестрой остался небольшой земельный участок. Но мы не открыли наследственное дело у нотариуса и не пользовались земельным участком. Могу ли я вступить в наследство? Кстати, сестра хочет написать отказную от своей части земельного участка в мою пользу. Подскажите пожалуйста что делать и какие документы собирать.

Уточнение от клиента

О наследстве знала, но из-за проблем со сдоровьем сына(болезнь и операции) про наследство просто забыла.

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! вы давно пропустили все сроки. теперь восстанавливать их надо через суд и то если сможете доказать что вы не знали и не могли знать в то время о том что у вас открылось наследство, и тогда уже признавать по суду это все за вами. документы- все что подтверждает у вас родство с бабушкой и все документы которые были оформлены на собственность на бабушку + свидетельство о смерти

1
0
1
0

если будете обращаться в суд или к нотариусу- обязательно укажите факт болезни. тогда к вам меньше будет вопросов на счёт пропуска сроков, а если можете эту болезнь подтвердить ещё документами- вообще отлично

0
0
0
0
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Советую Вам обратиться непосредственно к тому нотариусу, который будет вести Ваше наследственное дело. Распределение наследственных дел между нотариусами может быть по фамилии наследодателя, адресу последнего места жительства бабушки и т.д.

Есть несколько вариантов документов, которые могут подтвердить, что Вы фактически приняли наследство. Нотариус Вам все подскажет. Если же такие документы Вы представить не сможете – нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия и предложит Вам обратиться в суд. Пусть Вас не пугает этот факт. Ваше дело небезнадежно.

Удачи!

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст.1154 и 1155 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства, нотариус откажет Вам в принятии заявления до вынесения решения суда о восстановлении пропущенного срока.

То же самое относится к Вашей сестре. После восстановления пропущенного срока, она имеет право отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу (ст.1157-1159 ГК РФ).

Смогу оказать услугу по составлению искового заявления с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.08.2012