Как оформить наследство на земельный пай через суд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Как через суд я могу оформить наследство на земельный пай, который принадлежал моей матери. Я являюсь единственным наследником. Моя сестра и её дети умерли. Какое исковое заявление я должен подать в суд.Моя мать умерла в 2013 году. И кто будет являться ответчиком по иску?

Уточнение от клиента

На день смерти я с ней не проживал

Уточнение от клиента

Кто будет выступать Ответчиком по иску? Я только знаю, что пай находился в колхозе

, Николай, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Вам нужно будет объяснить почему вы пропустили срок принятия наследства (6 месяцев).

Николай
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я вообще не знал, что у неё имелся земельный пай. Сообщили не давно родственники

Это может быть уважительным обстоятельством, если признает его таковым суд.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Николай.

я вообще не знал, что у неё имелся земельный пай

«Ignorantia non est argumentum – Незнание – не аргумент » © Об этом говорил еще несколько веков назад Б. Спиноза.

Это может быть уважительным обстоятельством, если признает его таковым суд.

Каким образом можно убедить суд в незнании?

Не имеет значения с кем проживал наследодатель.

При оформлении наследственных прав, особенно с пропущенным сроком, факт проживания может играть большую роль. И даже если нотариуса не убедит, то суд может удовлетворить исковое заявление о фактическом принятии наследства на основании того, что наследник докажет, что сразу после смерти начал пользоваться любимым сервизом наследодателя и с тех пор все соседи и друзья по вечерам собираются на чай.

Исковое заявление о принятии наследства по истечении установленного срока. К нотариусу после суда не нужно будет обращаться.

Опять не соглашусь с коллегой. Если Вы подадите иск о восстановлении сроков или фактическом принятии наследства, то Вам придется обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Потому что в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество

Более того, изначально Вам тоже нужно будет обратиться к нотариусу. До обращения в суд.

Давайте сначала начнем. Если после смерти матери Вы принимали какое-то наследство или пользовались каким-то ее имуществом (например, были прописаны в ее квартире на момент ее смерти либо у Вас с мамой были в общей собственности квартира, гараж, автомобиль и т.д.), Вы считаетесь принявшим наследство, а следовательно, для оформления своих прав на земельный пай обращаться в суд не требуется. Во-первых, потому что в соответствии со ст. 1152 ГК

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Во-вторых, в соответствии со ст. 1153 ГК принятие наследства осуществляется несколькими способами: подачей нотариусу заявления о принятии наследства либо фактически.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если у мамы, кроме пая никакого имущества на момент смерти не было, Вы ничего не оформляли, но принесете справку с колхоза, что все время с момента смерти матери оплачивали налоги за пай, огородили участок забором или развели на нем огород, Вы будете считаться принявшим наследство (без суда!!!). Вам останется только при наличии всех необходимых документов получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать права на участок в установленном законом порядке.

Николай
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а если я не платил налоги за пай, я вообще узнал только в августе, что у неё имеется земельный пай. Он был в аренде у колхоза, я не знаю кто, но кто-то получал зерно от колхоза. мои родственники от меня утаивают эту информацию. Сейчас колхоз в курсе, что я оформляю наследство через суд.

Никакого иного имущества у умершей не было? Вы ничего не оформляли сразу после смерти?