Не открыл дверь полиции. Что будет?

Я постоянно живу в съемной квартире, но не зарегистрирован в ней. Прописан я в другом месте в том же городе.

Сегодня в 5:30 ночи(!) мне в дверь постучали.

Через глазок у меня очень плохо видно, я увидел только очертания человека в синей куртке и синей шапке со значком.

Я спросил: кто это?

Мне ответили: полиция

Я: что вы хотите?

Ч: хотим поговорить с вами

Я: с кем?

Ч: с вами

Я: с кем с вами? имя человека с которым вы хотите поговорить вы знаете?

Ч: с вами. откройте дверь

Я: как ваше имя?

Ч: мое имя Владимир

Я: а фамилия?

Ч: вот я показываю удостоверения в глазок, видите?

**он показал какое-то удостоверение, но я ничего не смог разобрать**

Я снова спросил с кем он хочет поговорить

Ч: с вами, откройте дверь

Я: нет

Ч: не откроете?

Я: нет

Ч: тогда завтра к вам будут приходить утром, днем и вечером.

И ушел.

Мои вопросы:

Имеет ли полиция право вот так посреди ночи стучаться в квартиру неизвестно к кому? Он ведь не знал моего имени. Он не объяснил о чем он хочет поговорить.

Должен ли я был открыть дверь? Вдруг это бандиты какие-то?

Как вести себя дальше если они снова придут?

Как узнать действительно ли работает человек в полиции или нет?

, Алексей,
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы вправе не открывать дверь и не впускать никого в свое жилище. Полиция имеет право войти в Ваше жилище только в оговоренных в законе случаях: — если у них имеется постановление суда или постановление следственных органов (в случаях проведения обыска или осмотра жилища в случаях, не терпящих отлагательств) о проведении обыска или осмотра жилища.

Имеет ли полиция право вот так посреди ночи стучаться в квартиру неизвестно к кому?
Алексей

Просто без оснований конечно не имеет право, другое дело если допустим в квартире было шумно в ночное время и соседи вызвали полицию, то тогда имеют право постучать к Вам и потребовать прекращения противоправных действий, но впускать никого в квартиру и открывать дверь Вы не обязаны.

Должен ли я был открыть дверь? Вдруг это бандиты какие-то?
Алексей

Нет, не должны, основания указал выше.

Как вести себя дальше если они снова придут?
Алексей

Просить предъявить служебное удостоверение и требовать объяснить причину визита.

Как узнать действительно ли работает человек в полиции или нет?
Алексей

Сотрудник полиции обязан предъявлять служебное удостоверение, в нем написана его должность и место службы. Чтобы узнать работает ли там человек, достаточно позвонить в дежурную часть того подразделения полиции, которое указано в его удостоверении.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Имеет ли полиция право вот так посреди ночи стучаться в квартиру неизвестно к кому? Он ведь не знал моего имени. Он не объяснил о чем он хочет поговорить.
Алексей

Здравствуйте, могут, но у них должно быть основания

Должен ли я был открыть дверь? Вдруг это бандиты какие-то?
Алексей

не должны

Как вести себя дальше если они снова придут? Как узнать действительно ли работает человек в полиции или нет?
Алексей

узнайте ФИО и Вы вправе позвонить дежурному и поинтересоваться работает ли них данный сотрудник

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.
8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Не открыл дверь полиции. Что будет?
Алексей

нечего не будет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе утро.

Вы правильно сделали, что не открыли дверь. Так как это был не полицейский. Во первых, он никогда не пришел бы к вам один, во вторых, если бы сильно хотел с вами поговорить, то постучал бы во все соседние двери и о том, что они пришли знали бы все. А не впускать в жилье, без законных на то оснований, Вы вправе.

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

[Закон РФ «О полиции»[Глава 4][Статья 15]

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли
проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных
федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и
другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные
помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения,
на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за
исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических
представительств и консульских учреждений иностранных государств,
представительств международных организаций), допускается в случаях,
предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения
безопасности граждан или общественной безопасности при массовых
беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на
земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные
участки и территории, занимаемые организациями, в случаях,
предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при
необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств,
элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные
помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр
находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там
граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если
промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и
сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там
граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением
относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать
без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением
(проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там
граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов
представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение
в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента
проникновения информируются собственник этого помещения и (или)
проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в
их отсутствие.
7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение
помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в
течение 24 часов.
8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в
жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие
гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые
организациями, и по охране находящегося там имущества, если
проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4
настоящей статьи.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва
Имеет ли полиция право вот так посреди ночи стучаться в квартиру неизвестно к кому? Он ведь не знал моего имени. Он не объяснил о чем он хочет поговорить. Должен ли я был открыть дверь? Вдруг это бандиты какие-то? Как вести себя дальше если они снова придут? Как узнать действительно ли работает человек в полиции или нет?
Алексей

Доброе утро, Алексей!

Конечно же у сотрудника полиции нет таких полномочий беспокоить добропорядочных граждан в любое время суток, когда заблагорассудится.

Статья 25 КРФ
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Согласно Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
Должен ли я был открыть дверь? Вдруг это бандиты какие-то?

Полицейский может входить в жилище только в исчерпывающих законом случаях. Он должен представиться, указать ФИО, должность, отдел, в котором служит. Кроме того, указать, по какому именно вопросу он Вас беспокоит.

Как вести себя дальше если они снова придут?

Если снова придут, выясните все эти моменты, Вам бояться нечего, если Вы ни в чем не виноваты.

Как узнать действительно ли работает человек в полиции или нет?

Можно позвонить в отдел полиции, указанный полициейским и спросить действительно ли у них работает такой человек.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. вполне возможно поступило от кого то заявление, что в этой квартире проживает неизвестный с просьбой разобраться или ещё какой либо сигнал. Полиция обязана провести проверку и дать на заявление ответ. так что ничего здесь незаконного нет.

Должен ли я был открыть дверь? Вдруг это бандиты какие-то?
Алексей

Как таковой обязанности открыть дверь у Вас не было, выпускать кого либо и давать кому то объяснения, даже полиции Вы не должны, если не являетесь свидетелем, например по уголовному делу. Но в таком случае Вас и вызывали бы повесткой

Как вести себя дальше если они снова придут?
Алексей

Тут уже Вам решать открывать и нет. Если за Вами нет ничего, то можете пояснитьь, что опасаетесь за свое здоровье и жизнь и готовы прибыть для беседы в отдел полиции

Как узнать действительно ли работает человек в полиции или нет?
Алексей

Позвоните в отдел, обьясните ситуацию и попросите сообщить работает или нет