8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Норма уборки помещений на одну уборщицу в образовательных учреждениях - г. Москва

Здравствуйте! Работаю в гимназии, площадь которой составляет 1300 кв.м. Пять уборщиц работают в две смены, каждая работает на 1,5 ставки, итого 7,5 ставок. Насколько я знаю, норма убираемой площади 500 кв.м. на одну ставку при работе в одну смену, плюс 0,25 ставок на каждые 250 к.м. при работе в две смены. Однако уборщицы настаивают на том, что при работе в две смены им полагается по две ставки на каждую. Правильно ли производится у нас расчет зарплаты? Сколько ставок уборщиц должно быть при этой площади?

, Алихан, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Нет никаких норм. Это определяется в трудовом договоре и должностных инструкциях.

Норма была в Приказе Минкультуры СССР от 19.10.1984 N 552

«Об утверждении Типовых штатов и структуры управления средних специальных учебных заведений системы Министерства культуры СССР и штатных нормативов обслуживающего персонала общежитий этих учебных заведений»

12. Должность уборщицы вводится из расчета 1 единица на каждые 600 кв. м площади, подлежащей уборке, но не менее одной единицы на учебное заведение. Для хореографических и художественных училищ должность уборщицы предусматривается из расчета 1 единица на каждые 500 кв. метров, а в училищах искусств, ведущих подготовку по этим специальностям — 1 единица на каждые 550 кв. метров площади, подлежащей уборке.

Но СССР уже нет.

Так что нормы должны быть в трудовом договоре и должностной.

0
0
0
0
Конкретные нормы обслуживания для уборщиков помещений в настоящее время законодательством не установлены.
Довганюк Яков

эт от ответ бесплатно можно прочитать вот тут: www.prokaluga.ru/index.php/2014-12-25-04-22-12

1
0
1
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Конкретные нормы обслуживания для уборщиков помещений в настоящее время законодательством не установлены. Ранее норма убираемой площади была предусмотрена в отраслевых документах. В частности, в образовательных учреждениях должность уборщика служебных помещений была установлена из расчета 0,5 единицы должности на каждые 250 квадратных метров убираемой площади, но не менее 0,5 единицы должности на школу (п. 14 Типовых штатов, утвержденных приказом Минпроса СССР от 31 декабря 1986 г. № 264). В настоящее время данный документ признан недействующим (приказ Минобрнауки России от 9 июня 2008 г. № 177). Поскольку новые нормативы не утверждены, то на практике организации продолжают придерживаться прежних норм в качестве ориентира, то есть 500 квадратных метров убираемой площади на полную ставку. Кроме того, организация вправе самостоятельно установить нормы для уборки с учетом особенностей обслуживаемой территории и иных фактических обстоятельств выполнения работы по должности. Данные нормативы устанавливаются организацией в трудовом договоре и должностной инструкции утверждённой в установленном порядке самим учреждением.

С Уважением!

0
0
0
0
эт от ответ бесплатно можно прочитать вот тут: www.prokaluga.ru/index.php/2014-12-25-04-22-12

Да прошу прощение забыл совсем про ссылку

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Несмотря на то, что нормы, действовашие ранее, свою силу утратили, норма не должна превышать 500 квадратных метров на полную ставку.

Норма убираемой площади согласно п.14 Типовых штатах начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ — должности уборщика служебных помещений, устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м. убираемой площади, но не менее 0,5 ед. должности на школу. В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в две смены, — 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, — 0.5 ед. должности на каждые 250 кв. м. убираемой площади, используемой учащимися этих смен или группы продленного дня.
Тем самым фактически установлена норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений.
Типовые штаты утратили силу на территории Российской Федерации в связи с изданием приказа Минобрнауки РФ № 177, но ст. 153 Федерального закона № 122-ФЗ гласит, что при издании органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативных правовых актов должно быть соблюдено следующее условие: вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальной выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда ( включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года.
Таким образом, из положений федерального законодательства следует, что норма убираемой площади 500 кв. м. на ставку заработной платы уборщика служебных помещений должна быть сохранена при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих оплату труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алихан.

В настоящее время, согласно действующему законодательству, нормы выработки устанавливаются локальными нормативными актами работодателя (положение об оплате труда, должностные обязанности, приказы).

Есть ли какие-либо типовые нормы труда для уборщика служебных помещений в образовательной организации, то есть сколько квадратных метров должен убирать уборщик служебных помещений?

Каких-либо единых типовых норм труда для работ, выполняемых уборщиком служебных помещений в образовательной организации, которыми в данном случае можно было бы руководствоваться работодателю, не существует. Нормы труда, в том числе нормы выработки (убираемой площади), устанавливаются локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Нормы убираемой площади представляют собой нормы труда.
Согласно части первой ст. 160 ТК РФ нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо устанавливается коллективным договором.
Государство же должно оказывать содействие в системной организации нормирования труда.
С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ, имеющих рекомендательный характер.
Однако в настоящее время каких-либо единых типовых норм труда для работ, выполняемых уборщиком служебных помещений в образовательной организации, которыми в данном случае можно было бы руководствоваться работодателю, не существует.
Для определения норм труда при уборке служебных помещений могут применяться Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469 (далее — Нормативы).
Как сказано в преамбуле данного документа, нормативы рекомендованы (а не обязательны) для применения в учреждениях, организациях и на предприятиях независимо от ведомственного подчинения.
Поэтому Нормативы могут применяться с поправкой на современный уровень техники, технологии, организации производства и труда.
Таким образом, в данном случае работодатель вправе самостоятельно разработать систему нормирования труда уборщиков служебных помещений
При принятии локального нормативного акта, которым вводятся, заменяются или пересматриваются нормы труда, необходимо учесть мнение представительного органа работников.
О введении норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца (ст. 162 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/628771/#ixzz4OT6wBTxU

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
М, чтобы обойти эту норму, или это неприемлемо?
Тема: Консультация по аренде коммерческого помещения и лицензированию алкогольной продукции в Геленджике Уважаемые юристы, Я являюсь владельцем коммерческого здания площадью 2500 кв. м в курортном городе Геленджик. В составе этого здания имеется кафе площадью 150 кв. м, которое я планирую сдать в аренду как отдельный бизнес. Однако у меня возникли вопросы, связанные с лицензированием алкогольной продукции для потенциальных арендаторов: Требуется ли юридическое отделение кафе от остальной части здания для получения лицензии на продажу алкоголя? Мне посоветовали, что для получения лицензии необходимо документально отделить кафе как независимое здание. Это действительно так? Регистрация долгосрочного договора аренды: Я знаю, что местная администрация требует регистрации долгосрочного договора аренды для лицензирования. Возможно ли рассматривать вариант с фиктивным договором аренды на весь объект (2500 кв. м), чтобы обойти эту норму, или это неприемлемо? Какие альтернативные варианты существуют для сдачи кафе в аренду с возможностью продажи алкоголя? Интересуют любые предложения, которые могут помочь сделать кафе более привлекательным для арендаторов без необходимости юридического разделения помещения. Существуют ли особые ограничения или требования для коммерческих помещений в Геленджике, связанные с лицензированием алкоголя? Интересуют любые местные особенности, о которых следует знать. Буду благодарен за любую информацию, которая поможет мне принять правильное решение и сделать кафе привлекательным для арендаторов. С уважением
, вопрос №3913575, Павел Валильев, г. Москва
Получение образования
Существует ли какая-либо актуальная норма по нагрузке на студентов высших учебных заведений?
Существует ли какая-либо актуальная норма по нагрузке на студентов высших учебных заведений? Вся информация об этом ссылается на утратившие силу постановления и законы, в которых прописано, что максимальный объем учебной нагрузки не должен превышать 54 часов в неделю. В актуальном приказе от 6 апреля 2021 года N 245 (Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) информация об учебной нагрузке не указана, означает ли это, что никакой установленной законом нормы сейчас нет и ВУЗы вправе назначать какое угодно количество академических часов в неделю?
, вопрос №3913389, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Какие есть нормы по этому вопросу и как можно добиться чтобы козырей уменьшили?
Здравствуйте. Я проживаю на первом этаже многоквартирного дома, рядом со входом в подъезд. При ремонте управляющая компания увеличила козырек над входом в подъезд так, что он теперь закрывает одну третью окна в моей квартире, соответственно уменьшая освещенность и без того темной квартиры. Какие есть нормы по этому вопросу и как можно добиться чтобы козырей уменьшили?
, вопрос №3912733, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Есть ли у нас возможность получить жилье в Москве или какую-либо выплату на ее приобретение?
Здравствуйте! Мы проживаем в Москве, есть гражданство, но нет собственной жилплощади. В семье двое детей, один из которых ребенок-инвалид с тяжелой формой ДЦП, симптоматической эпилепсией и рядом сопутствующих заболеваний. Есть ли у нас возможность получить жилье в Москве или какую-либо выплату на ее приобретение?
, вопрос №3913033, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Являюсь одним из потерпевших вкладчиков в КПК Сберсоюз, проживаю в г.Орел, дело по уголовному делу (ч.4 ст.159) передано в Кировский районный суд г
Являюсь одним из потерпевших вкладчиков в КПК Сберсоюз, проживаю в г.Орел, дело по уголовному делу (ч.4 ст.159) передано в Кировский районный суд г. Астрахани. Присутствовать на заседаниях не имею возможности. Какие мои действия? Вячеслав.
, вопрос №3912289, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020