Замена прав без прописки и регистрации

В паспорте нет ни какой прописки. Был заменен в связи сменой фамилии после свадьбы. А прописка будет оформлена только через 3 недели

Можно ли заменить права? И на что сослаться

В Мрео не знают, что делать и отказывают. Спб

, Галина, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В паспорте нет ни какой прописки. Был заменен в связи сменой фамилии после свадьбы. А прописка будет оформлена только через 3 недели Можно ли заменить права? И на что сослаться В Мрео не знают, что делать и отказывают. Спб
Галина

В МРЭО ГИБДД не правы, если они Вам отказывают, так как замена водительского удостоверения от наличия или отсутсвия регистрации не зависит

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29 настоящих Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можно ли заменить права?
Галина

Галина, здравствуйте. Да вполне возможно и наличие или отсутствие у Васе регистрации от этого не зависит.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»

3. Проведение экзаменову лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации,выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекциипо месту обращения указанных лиц.
В Мрео не знают, что делать и отказывают. Спб
Галина

Они просто юмористы. Даже если исходить из информации с официального сайта ГИБДД по СПБ

www.gibdd.ru/r/78/exm/

Для получения государственной услуги ГИБДДнужно обратится по одному из адресов предоставления соответствующей государственной услуги с документами, необходимыми для конкретных административных процедур.
Получение дубликата водительского удостоверения после его утраты (хищения), при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца либо в случае износа или повреждения
Вам потребуются следующие документы: Заявление о выдаче водительского удостоверения
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
Водительское удостоверение (при наличии)
АДРЕСА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ:

г. Санкт-Петербург, ул. Земледельческая, д.5А
МРЭО ГИБДД №6
г. Санкт-Петербург, ул. Салова, д.66, корп.2
МОТН и РАС ГИБДД
Замена национального ВУ по окончанию срока действия. Последняя среда месяца — приема нет.
г. Санкт-Петербург, ш. Революции, д. 85
МРЭО ГИБДД
Последняя среда месяца — приема нет.
г.Санкт-Петербург, 3-й Верхний переулок, д.5, лит. Т
МРЭО ГИБДД №1
Замена национального ВУ по окончанию срока действия. Последняя среда месяца — приема нет.
г.Санкт-Петербург, В.О., 4 линия, д.61
ОП МРЭО ГИБДД №6
Замена российского национального водительского удостоверения по окончанию срока действия. Последняя среда месяца — приёма нет.

Список достаточно большой.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Отсутствие регистрации в паспорте не может служить основанием для отказа в замене Вам водительских прав. Главное чтобы был сам паспорт, а стоит ли там прописка или нет, значения не имеет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 г. Москва «О допуске к управлению транспортными средствами».

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.
При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «д» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.