Необходимо ли получать лицензию для розничной торговли очками?

подлежит ли лицензированию Код ОКВЭД 47.78.2 - Торговля розничная очками, включая сборку и ремонт очков в специализированных магазинах

Уточнение от клиента

не на розничную торговлю, а на сборку и ремонт очков???

, Елена, г. Энгельс
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, для розничной продажи оптики лицензия не требуется. В зависимости от видов услуг, салону оптики могут потребоваться лицензии: на оптику, офтальмологию или производство медицинской техники.
Положение о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники относит корригирующие очки к медицинской технике, производство которой подлежит лицензированию. Поэтому, если предприниматель решил не только торговать готовой продукцией, но и предоставлять услуги по производству илиобслуживанию и ремонту корригирующих очков то он должен позаботиться о получении лицензии на производство медицинской техники, чтобы деятельность его работника происходила на законных основаниях.

Ваша благодарность-хороший отзыв (+)

Елена
Клиент, г. Энгельс

ПОЧЕМУ НА ДРУГОМ САЙТЕ ПИШУТ НЕ ТАК??? http://med-licenzia.com/licenziya-na-izgotovlenie-ochkov

Лицензия на изготовление (производство) очков

Когда нужна, а когда не нужна лицензия на производство очков?

Есть два пути развития производства очков (они же коррегирующие очки):

Очки med-licenzia.com

1 путь (когда лицензия не нужна)

– это когда Ваша компания хочет изготавливать в своей торговой точке (салон оптики/аптека, и т.д) очки по индивидуальным заказам, вставляя в готовые оправы коррегирующие линзы (на плюс/минус).

На такую деятельность не нужна лицензия на производство медицинской техники, потому что индивидуальные заказы – это не потоковое заводское производство, а именно "индивидуальные заказы клиентов".

Как работают салоны оптики?

У салонов оптики, которые торгуют коррегирующими очками оформлена лицензия на офтальмологию, потому что прямо в салоне оптики сидит врач-офтальмолог и на месте замеряет зрение клиентов. Далее подбираются линзы с нужными диоптриями и вставляются в уже выбранную клиентом оправу.

2 путь (когда лицензия нужна)

– это когда Ваша компания хочет производить очки на своей производственной линии. Вы занимаетесь не просто сборкой, а созданием душек, линз и механизмов креплений. На такую деятельность должна быть оформлена лицензия на производство медицинской техники.

Вот почему:

согласно номенклатурному классификатору медицинских изделий, очки коррегирующие – это изделия медицинского назначения (Код ОКП 944200). А чтобы производить медицинские изделия, в данном случае очки коррегирующие, необходима лицензия, но перед тем как оформляется лицензия, Вам нужно будет зарегистрировать свои очки в Росздравнадзоре как медицинское изделие.