8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли получать лицензию для розничной торговли очками?

подлежит ли лицензированию Код ОКВЭД 47.78.2 - Торговля розничная очками, включая сборку и ремонт очков в специализированных магазинах

Уточнение от клиента

не на розничную торговлю, а на сборку и ремонт очков???

, Елена, г. Энгельс
Олег Пермяков
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, для розничной продажи оптики лицензия не требуется. В зависимости от видов услуг, салону оптики могут потребоваться лицензии: на оптику, офтальмологию или производство медицинской техники.
Положение о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники относит корригирующие очки к медицинской технике, производство которой подлежит лицензированию. Поэтому, если предприниматель решил не только торговать готовой продукцией, но и предоставлять услуги по производству илиобслуживанию и ремонту корригирующих очков то он должен позаботиться о получении лицензии на производство медицинской техники, чтобы деятельность его работника происходила на законных основаниях.

0
0
0
0

Ваша благодарность-хороший отзыв (+)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Энгельс

ПОЧЕМУ НА ДРУГОМ САЙТЕ ПИШУТ НЕ ТАК??? http://med-licenzia.com/licenziya-na-izgotovlenie-ochkov

Лицензия на изготовление (производство) очков

Когда нужна, а когда не нужна лицензия на производство очков?

Есть два пути развития производства очков (они же коррегирующие очки):

Очки med-licenzia.com

1 путь (когда лицензия не нужна)

– это когда Ваша компания хочет изготавливать в своей торговой точке (салон оптики/аптека, и т.д) очки по индивидуальным заказам, вставляя в готовые оправы коррегирующие линзы (на плюс/минус).

На такую деятельность не нужна лицензия на производство медицинской техники, потому что индивидуальные заказы – это не потоковое заводское производство, а именно "индивидуальные заказы клиентов".

Как работают салоны оптики?

У салонов оптики, которые торгуют коррегирующими очками оформлена лицензия на офтальмологию, потому что прямо в салоне оптики сидит врач-офтальмолог и на месте замеряет зрение клиентов. Далее подбираются линзы с нужными диоптриями и вставляются в уже выбранную клиентом оправу.

2 путь (когда лицензия нужна)

– это когда Ваша компания хочет производить очки на своей производственной линии. Вы занимаетесь не просто сборкой, а созданием душек, линз и механизмов креплений. На такую деятельность должна быть оформлена лицензия на производство медицинской техники.

Вот почему:

согласно номенклатурному классификатору медицинских изделий, очки коррегирующие – это изделия медицинского назначения (Код ОКП 944200). А чтобы производить медицинские изделия, в данном случае очки коррегирующие, необходима лицензия, но перед тем как оформляется лицензия, Вам нужно будет зарегистрировать свои очки в Росздравнадзоре как медицинское изделие.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ
Здравствуйте.Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ. Трудовой стаж 35лет мой. возраст 55л
, вопрос №3924239, Елена, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Нужно ли уведомить роспотребнадзор?
Здравствуйте закрыли точку розничного магазина. Нужно ли уведомить роспотребнадзор?
, вопрос №3923647, Маннач Елена Александровна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
После получения лицензии есть ли какие-то дополнительные виды отчетности для ИП на УСН?
Получение лицензии на образовательные услуги. Цель выделиться среди подобных блогеров. Есть блог ИП коды статистики патент Есть два В/О МГУ + вышка по теме курса. Есть программа, но в виде описания на сайте Обучение только онлайн. Начал заполнять заявление на госуслугах - просят указать адрес. Вопрос что в адресе указывать если все обучение онлайн? Какой пакет документов необходимо собрать? Есть ли у вас пакет шаблонов для получения лицензии? После получения лицензии есть ли какие-то дополнительные виды отчетности для ИП на УСН?
, вопрос №3923266, Андрей, г. Москва
Семейное право
Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это?
Здравствуйте! Я сейчас на 7 месяце беременности двойней, с отцом детей мы планировали официально оформить отношения, но мы расстаёмся. С предыдущим супругом мы не живём вместе около 4 лет, но брак расторгнут был лишь в октябре этого года. На это были свои причины. По закону о "300 днях" будущих детей запишут на моего бывшего мужа. Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это? По месту работы мне необходимо предоставить ряд справок от отца ребёнка, что он не получает никаких выплат из мфц по месту его прописки - это другой регион. Как быть в такой ситуаци?
, вопрос №3921002, Мария, г. Нижнеудинск
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, могу ли я по неисключительной лицензии продавать свои фотографии, на которых изображены товары (есть с логотипами извесных брендов) введённые в оборот на территории РФ?
Я фотограф. Скажите, пожалуйста, могу ли я по неисключительной лицензии продавать свои фотографии, на которых изображены товары (есть с логотипами извесных брендов) введённые в оборот на территории РФ?
, вопрос №3920423, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016