8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на наследство от сводной сестры

Мой отец женился в 1962 г, у нее была дочь и у него я, росли вместе в одной семье, я не удочерена как и сестра, когда началась приватизация, мы обе были замужем и жили отдельно от родителей, у моего отца был еще до этого брак от которого у него было 2 е детей. И вот я не давно узнала оказывается моя сводная сестра где то около 20 лет назад уговорила их оформить на нее дарственную, в связи с тем что у него есть еще кроме меня 2 детей от первого брака и чтоб тем ни чего не досталось и якобы она потом на меня перепишет половину. Но естественно она этого не делает. Своих детей у нее нет, но есть дочь у ее мужа от первого брака которая проживает со своей матерью. И теперь когда я обо всем этом узнала, хотелось бы знать, имею ли я право на наследство после нее как ее сводная сестра? Если она не напишет завещания? И могу ли как нибудь все это опротестовать в связи с тем что были нарушены мои наследственные права на наследство после моего родного отца?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Марина, здравствуйте. Я так понимаю, квартиру Вашей сводной сестре родители подарили. Поэтому о нарушении Ваших наследственных прав здесь речи не идет. Ваш отец и мачеха вольны были распорядиться квартирой по своему усмотрению. К сожалению, прошло 20 лет и оспорить уже ничего нельзя. После смерти сестры наследниками первой очереди будут родители, дети (её, а не её бывшего мужа), супруг (с которым состоит в браке на момент смерти). При отсутствии наследников первой очереди наследуют наследники второй очереди и так дальше. Сестры и братья отнесены к второй очереди наследования, но это должно быть кровное родство (т.е. хотя бы только отец или только мать у них были общими). Вы, к сожалению, к таковым не относитесь. Поэтому надо говорить с сестрой о составлении завещания в Вашу пользу.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Марина!

Своих детей у нее нет, но есть дочь у ее мужа от первого брака которая проживает со своей матерью.
Марина

Уточните, а муж у вашей сводной сестры есть? Если есть, то наследовать должен супруг, так как он является наследником первой очереди.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И теперь когда я обо всем этом узнала, хотелось бы знать, имею ли я право на наследство после нее как ее сводная сестра?
Марина

Марина, здравствуйте.

По сути Вы не являетесь родственниками и прав на наследство у Вас не будет.

Также вы не являетесь неполнородными родственниками

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1143.
Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
И могу ли как нибудь все это опротестовать в связи с тем что были нарушены мои наследственные права на наследство после моего родного отца?
Марина

Марина срок для оспаривания дарственной пропущен, увы, сделать что- либо будет невозможно

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

оспорить дарение Вы не сможете, да и сроки все вышли, все таки 20 лет прошло.

наследовать за сводной сестрой Вы не можете, т.к. ни Вы, ни она не были удочерены и не считаетесь кровными родственниками

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

а также помимо того, что у нее есть супруг (наследник 1 очереди) и падчерица (наследник 7 очереди), сводные братья и сестры не включены ГК ни в одну из очередей наследования.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016