Имею ли я право на наследство от сводной сестры

Мой отец женился в 1962 г, у нее была дочь и у него я, росли вместе в одной семье, я не удочерена как и сестра, когда началась приватизация, мы обе были замужем и жили отдельно от родителей, у моего отца был еще до этого брак от которого у него было 2 е детей. И вот я не давно узнала оказывается моя сводная сестра где то около 20 лет назад уговорила их оформить на нее дарственную, в связи с тем что у него есть еще кроме меня 2 детей от первого брака и чтоб тем ни чего не досталось и якобы она потом на меня перепишет половину. Но естественно она этого не делает. Своих детей у нее нет, но есть дочь у ее мужа от первого брака которая проживает со своей матерью. И теперь когда я обо всем этом узнала, хотелось бы знать, имею ли я право на наследство после нее как ее сводная сестра? Если она не напишет завещания? И могу ли как нибудь все это опротестовать в связи с тем что были нарушены мои наследственные права на наследство после моего родного отца?

, Марина, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Марина, здравствуйте. Я так понимаю, квартиру Вашей сводной сестре родители подарили. Поэтому о нарушении Ваших наследственных прав здесь речи не идет. Ваш отец и мачеха вольны были распорядиться квартирой по своему усмотрению. К сожалению, прошло 20 лет и оспорить уже ничего нельзя. После смерти сестры наследниками первой очереди будут родители, дети (её, а не её бывшего мужа), супруг (с которым состоит в браке на момент смерти). При отсутствии наследников первой очереди наследуют наследники второй очереди и так дальше. Сестры и братья отнесены к второй очереди наследования, но это должно быть кровное родство (т.е. хотя бы только отец или только мать у них были общими). Вы, к сожалению, к таковым не относитесь. Поэтому надо говорить с сестрой о составлении завещания в Вашу пользу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Своих детей у нее нет, но есть дочь у ее мужа от первого брака которая проживает со своей матерью.
Марина

Уточните, а муж у вашей сводной сестры есть? Если есть, то наследовать должен супруг, так как он является наследником первой очереди.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И теперь когда я обо всем этом узнала, хотелось бы знать, имею ли я право на наследство после нее как ее сводная сестра?
Марина

Марина, здравствуйте.

По сути Вы не являетесь родственниками и прав на наследство у Вас не будет.

Также вы не являетесь неполнородными родственниками

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1143.
Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
И могу ли как нибудь все это опротестовать в связи с тем что были нарушены мои наследственные права на наследство после моего родного отца?
Марина

Марина срок для оспаривания дарственной пропущен, увы, сделать что- либо будет невозможно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оспорить дарение Вы не сможете, да и сроки все вышли, все таки 20 лет прошло.

наследовать за сводной сестрой Вы не можете, т.к. ни Вы, ни она не были удочерены и не считаетесь кровными родственниками

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

а также помимо того, что у нее есть супруг (наследник 1 очереди) и падчерица (наследник 7 очереди), сводные братья и сестры не включены ГК ни в одну из очередей наследования.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.