Что делать, если автомобиль продан по генеральной доверенности, а у собственника имеются кредитные долги?

Здравствуйте! я в течении года управляла автомобилем по доверенности. Собственник авто проживает в одном городе, я в другом. У собственника авто имеются задолженности перед банком по кредиту (непогашенный кредит 100 000р). Я по генеральной доверенности в своем городе хочу продать авто. Сегодня был подписан договор купли продажи между мной и покупателем, но т.к. машина стоит на учете в другом городе, оттуда надо ждать ответ на запрос, как долго не известно! Но по договору с сегодняшнего дня владельцем авто считается покупатель. Возможно такое, что в связи с неуплатой кредита авто подвергнут аресту и отберут у покупателя, не смотря на подписанный договор купли продажи сегодняшнего дня?

, Елена, г. Тамбов
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, не совсем понятно почему стороной в договоре купли-продажи автомобиля являетесь Вы, а именно в качестве продавца. Собственником является некий гражданин который проживает в другом городе - это раз, Вы лишь выступаете его представителем по доверенности, а это означает, что Вы не сторона сделки - это два. Вам необходимо было указать все данные собственника имущества (транспортного средства), указать, что в лице Вас он продает свое транспортное средство - это три. Исходя из личной практики банки потом начинают оспаривать такой договор купли - продажи транспортного средства, поскольку Вы не являетесь собственником, а лишь представителем. Далее если на момент заключения договора купли -продажи не было ареста автомобиля, то забрать данный автомобиль не могут, поскольку переход права собственности на движимое имущество, в нашем случае автомобиль, происходит с подписания договора купли-продажи (регистрация, постановка на учет не привязана к переходу права собственности на транспортное средство). Если арест наложен, необходимо обжаловать определение суда, постановление пристава о наложении ареста на транспортное средство, только уже собственнику транспортного средства (новому владельцу).

Елена
Клиент, г. Тамбов

Я год назад этот автомобиль купила у гражданина, отдала ему деньги, но по семейным обстоятельствам, я не имела возможности сразу переоформить авто на себя... ездила по доверенности, написанной от руки...поэтому в дальнейшем оформила генеральную доверенность и дабы не производить лишние затраты, по доверенности продала авто...
на момент подписания договора купли-продажи ареста не было!