8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если автомобиль продан по генеральной доверенности, а у собственника имеются кредитные долги?

Здравствуйте! я в течении года управляла автомобилем по доверенности. Собственник авто проживает в одном городе, я в другом. У собственника авто имеются задолженности перед банком по кредиту (непогашенный кредит 100 000р). Я по генеральной доверенности в своем городе хочу продать авто. Сегодня был подписан договор купли продажи между мной и покупателем, но т.к. машина стоит на учете в другом городе, оттуда надо ждать ответ на запрос, как долго не известно! Но по договору с сегодняшнего дня владельцем авто считается покупатель. Возможно такое, что в связи с неуплатой кредита авто подвергнут аресту и отберут у покупателя, не смотря на подписанный договор купли продажи сегодняшнего дня?

Показать полностью
, Елена, г. Тамбов
Павел Князев
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, не совсем понятно почему стороной в договоре купли-продажи автомобиля являетесь Вы, а именно в качестве продавца. Собственником является некий гражданин который проживает в другом городе - это раз, Вы лишь выступаете его представителем по доверенности, а это означает, что Вы не сторона сделки - это два. Вам необходимо было указать все данные собственника имущества (транспортного средства), указать, что в лице Вас он продает свое транспортное средство - это три. Исходя из личной практики банки потом начинают оспаривать такой договор купли - продажи транспортного средства, поскольку Вы не являетесь собственником, а лишь представителем. Далее если на момент заключения договора купли -продажи не было ареста автомобиля, то забрать данный автомобиль не могут, поскольку переход права собственности на движимое имущество, в нашем случае автомобиль, происходит с подписания договора купли-продажи (регистрация, постановка на учет не привязана к переходу права собственности на транспортное средство). Если арест наложен, необходимо обжаловать определение суда, постановление пристава о наложении ареста на транспортное средство, только уже собственнику транспортного средства (новому владельцу).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тамбов

Я год назад этот автомобиль купила у гражданина, отдала ему деньги, но по семейным обстоятельствам, я не имела возможности сразу переоформить авто на себя... ездила по доверенности, написанной от руки...поэтому в дальнейшем оформила генеральную доверенность и дабы не производить лишние затраты, по доверенности продала авто...
на момент подписания договора купли-продажи ареста не было!

Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 19.02.2013