Получила неустойку от застройщика за задержку сдачи дома. Должна ли уплатить с неё налог?

Полученная по суду неустойка с застройщика за задержку сдачи дома облагается налогом? Зайдя в личный кабинет налогоплательщика я обнаружила что получила от застройщика доход облагаемый налогом,, а не компенсацию. Правильно ли облагать налогом неустойку?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день!

Как указано в пункте 1 письма Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-04-06/10-21, в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить), определяемая в отношении доходов физлиц.

Неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора отвечает всем перечисленным признакам и, следовательно, считается доходом физического лица.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, приведенный в статье 217 Налогового кодекса РФ, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в нем не поименован. Поэтому сумма неустойки, выплаченная гражданину за ненадлежащее исполнение условий договора, признается его доходом, облагаемым налогом на доходы физических лиц.

При этом необходиомо учесть и тот факт, что сам застройщик, являясь источником выплаты, должен исполнить обязанности налогового агента, то есть исчислить, удержать налог из производимой дольщику выплаты и перечислить его в бюджет. Это следует из писем Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-04-06/18724, от 18 февраля 2013 г. № 03-04-06/4224 и др.

Нужно учесть и такой нюанс. Если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с него, организация – налоговый агент не имеет возможности удержать НДФЛ, о чем она обязана сообщить налогоплательщику и налоговому органу. Об этом сказано в письме Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-04-06/7875.

В письме же ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392@ пояснено, что, если налог не был удержан источником выплаты, гражданину надо самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате, и представить в налоговую инспекцию по месту своего учета (месту жительства) декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за год, в котором получена сумма неустойки.