8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставление места ДТП на парковке

Выезжая с парковки, зацепила соседний авто. Дело было вечером между 19-20ч., темновато уже было. Недалеко стояла кучка молодёжи, они видели всё и "коммертировали". Я вышла из своего автомобиля, увидела, что бампером поцарапала заднее крыло. Подумала, что ГАИ не обязательно вызывать, можно составить евро протокол. Я спросала у молодёжи, не видели ли хозяина, они ответили что не видели, постучали по авто, чтобы спровоцировать сигнализацию, но машина молчала.Тут подошёл водитель другого только что припаркованного авто, начал давать "советы", что тут везде камеры, что хозяин найдёт меня, если захочет. В общем я сглуповала конечно, и уехала. Через пару дней позвонил человек, не представился, начал спрашивать мой ли авто номер такой-то, была ли я такого-то числа там то. Я тут же сказала что я была там и поцарапала автомобиль. Он предложил приехать не в ГАИ а в МРЭО , где регистрируют авт, дал сотовый, чтобы я позвонила, когда приеду, он выйдет, встретит, представился по имени только. Когда я приехала, это оказался сотрудник ГИБДД, он составил протокол, сфотографировал мой авто, предложил мне написать объяснительную. Оказалось, что кто-то из тех, кто был рядом во время этого происшествия, написал записку пострадавшему автовладельцу с номером моего авто. В протоколе он зачитал, что там оказывается передний бампер и переднее крыло ещё пострадали.... но я же слышала звук только когда чиркнула бампером заднее крыло, может не заметила конечно, но меня это насторожило несколько.... Я выезжала задом, и не сразу же начала поворачивать, по этому переднее крыло не могла поцарапать . После написания объяснительной, сотрудник ГИБДД сказал, что едем в суд, что там решат как меня наказывать. В общем судья решила лишить меня прав на год за оставление места ДТП. Есть ли смысл обратиться к юристам за помощью, чтобы не лишаться прав?

Показать полностью
, Марина, г. Тамбов
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
В общем судья решила лишить меня прав на год за оставление места ДТП. Есть ли смысл обратиться к юристам за помощью, чтобы не лишаться прав?
Марина

В принципе, судя по описанию Вашего вопроса, Вы согласны с тем, что оставили место ДТП, а возникают вопросы у Вас только по поводу повреждений автомобиля потерпевшего. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся влечетлишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В вашем случае наказание минимально, заменять его на административный арест вряд-ли будут (практики такой нет). Так что вопрос о повреждении автомобиля «обидчика» лучше решать в гражданско-правовой среде. Обжаловать решение суда смысла не вижу.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. При таких обстоятельствах, Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

и скорее всего будете лишены прав, если все документы правильно составлены

В общем судья решила лишить меня прав на год за оставление места ДТП
Марина

Это Вам откуда стало известно?

Есть ли смысл обратиться к юристам за помощью, чтобы не лишаться прав?
Марина

Есть, для того, чтобы юрист оценил правильность составления материалов и оценил возможность прекращения производства.

Вы что писали в объяснениях?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тамбов

В объяснинии так и писала, как описала сейчас. Про то, что вышла, увилела царапину. Что у молодёжи спрашивала, видели ли хозяина, что они стучали по машине, и что был "советчик", которого я по глупости послушала, что растерялась просто, ну и уехала. Что понимаю, что поступила глупо. В суде уже была сегодня, судья мне и зачитала своё решение. Сказала что в течении 10 дней можно обжаловать

В объяснинии так и писала, как описала сейчас. Про то, что вышла, увилела царапину. Что у молодёжи спрашивала, видели ли хозяина, что они стучали по машине, и что был «советчик», которого я по глупости послушала, что растерялась просто, ну и уехала. Что понимаю, что поступила глупо.
Марина

Тогда если нет ошибок в материалах — Вас скорее всего лишат прав

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Фактическую сторону обжаловать будет затруднительно — формально состав правонарушения, конечно, есть. Попробуйте привести в качестве аргумента малозначительность деяния ст. 2.9 КОАП. Четких критериев малозначительности в КОАП не существует, прекращать по этому основанию тоже никто не обязан — все на усмотрение судьи. Тем не менее — лишение прав на год можно признать наказанием, несоразмерным за царапину на парковке. Тем более Вы останавливались и пытались найти хозяина. Можете пояснить, что Вы оставили на его автомобиле свой номер телефона — ну потерялся куда-то, бывает.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я тут проконсультировалась в своём городе, мне ответил автоюрист то же самое, что можно попробовать по малозначительности. Пока меня просили принести документы, которые даст суд. Посмотрят, что дадут. Может и смогу отстоять. Я ещё нашла в интернете, что вроде можно через полгода обратиться в суд о досрочном возврате водительских прав за хорошее поведение. Вроде уже это внесли в закон. А вообще я дура просто. Пришла в ГИБДД, составили протокол, что ещё надо? Потерпевшая получит по страховке возмещение ущерба, а я могла бы сказать, что не заметила, что поцарапала. Но я ведь честная, сама себя и наказала. Ну да что теперь уж. В наше время надо похитрее быть. А инспектору же план нужно выполнять, он теперь может премию получит за это, обвёл меня вокруг пальца просто. Позвонил, не представился, что из ГИБДД, просто по имени, я подумала, что это хозяин авто. А когда пришла, он говорил, что ведь я ничего не нарушила, просто надо протокол составить. И потихоньку так меня навёл на то, что надо объяснительную написать, и подписать, что я согласна с нарушением. Хитрец тоже ведь. И этот товарищ на парковке, что он тоже так около меня крутился, прямо настаивал, чтобы я уезжала уже. Ему то какой был интерес вообще... Потом, я видела одну царапину, а в протоколе и бампер и крыло, и ещё диск оказывается я поцарапала. Ну темновато правда было, может не заметила. Или от волнения, естественно сразу растерялась, разволновалась. А у меня бампер был заклеян, машина куплена недавно, уже подержанная, так вот где заклеян, там он естественно лопнул, ну и дополнительно ещё потрескался из-за этого. Но там не особенно сильно, можно даже не обращать на него внимание, так ездить. Если бы бампер не был склееным, думаю, что он вообще бы целым остался. Ответьте пожалуйста, правда ли сейчас можно через полгода просить суд о досрочном возврате водительского удостоверения? Ну а так, получу документы из суда, и что скажет юрист, может и попробуем отстоять.

Добрый вечер. Пока это на стадии обсуждения, законодательно не предусмотрена возможность досрочного возвращения. Ну желаю чтобы не лишили ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Автомобильное право
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
, вопрос №4090837, Анастасия, г. Обнинск
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 12.10.2016