Жалоба на начальника отдела

Здравствуйте. У меня большие конфликты с начальством – хотят уволить. Я тут составила жалобу. Проверьте можно ли отсылать ее в таком виде. Вышестоящему Начальнику Фамилия Имя От кого: Жалобной бухгалтера Жалоба Я, бухгалтер (Фамилия) постоянно работаю с 1987 года. 7 июня 2012 писала заявление на предоставление очередного отпуска по графику. В предоставлении отпуска мне было отказано. Также в июне 2012 года руководство лишило меня месячной премии и премии за годовой баланс 2011 года. Начальник отдела кадров (Фамилия) приказала мне написать заявление на переход на другую должность (буфетчицей) по собственному желанию. Я отказалась выполнять приказ. Когда я находилась в больнице на стационарном лечении, в больницу 3 августа 2012 позвонила (фамилия) и сообщила, что мне за июль месяц 2012 года объявлен выговор без известных причин. В 2012 году я попала на стационарное лечение уже второй раз. У меня развилась хроническая болезнь от постоянного нервного напряжения вызванного систематическим моральным давлением руководства. Меня хотят уволить за то, что я отказываюсь выполнять приказы, которые противоречат законодательству. Своими противоправными действиями начальник отдела кадров делает попытки запугать меня увольнением после объявления другого выговора. Дата Фамилия

, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте. В таких документах желательно указывать кто именно нарушал Ваши права и указывать свидетелей этого (если начальство действительно начнет разбирательство по данному поводу). Кроме того, я не увидел что именно ВЫ просите в своей жалобе. Укажите так же адрес и телефон для связи с Вами, чтобы Вам могли ответить и не обосновывали свое молчание тем, что неизвестно куда отвечать.

Подавайте через делопроизводство с проставлением входного штампа на второй копии, либо, если будут отказывать в принятии или проставке входящего на копии (что очень вероятно), посылайте по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Там где Вы пишете про отказ выполнить приказ желательно написать, что такие распоряжения не входят в полномочия НОК, в связи с чем не могут быть признаны приказами как таковыми поскольку отданы за пределами своих полномочий.

Клиент, г. Тосно

я укажу свои данные, просто в Интернете их выкладывать нельзя. Меня интересует, правильно ли составлен текст.

Меня интересует, правильно ли составлен текст.

В принципе, закон не устанавливает какой то конкретной формы для жалоб. Важно чтобы было как можно конкретнее изложены обстоятельства проихошедшего и просьба к работодателю. Так что если все что указано выше впишете, то вполне нормально.

Другой вопрос, что поверьте опыту - работодатели очень редко что то предпринимают по таким жалобам и всегда стоят на стороне кадровиков. Поэтому желательно копию такой же жалобы отправить в гострудинспекцию Вашего региона: http://git16.rostrud.ru/

Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

На мой взгляд написание такой жалобы не имеет смысла, поскольку обжаловать необходимо конкретные нарушения - непредоставление отпуска, незаконное лишение премии, незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности. В такой жалобе необходимо ссылаться на конкретные обстоятельства нарушений Ваших трудовых прав, а также приводить нормативно-правовые акты, содержащие указание на Ваши права.

При этом жалобу необходимо направлять в инспекцию труда либо в суд.

А вот в качестве информации, для вышестоящего начальника такое письмо вполне подойдет и в указанном Вами виде. Единственное, я бы добавил больше конкретики, например дату и номер приказа об объявлении выговора, период Вашего отпуска исходя из графика отпусков, кем и когда утвержден данный график, кем было отказанно в предоствлении отпуска.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

подправила чуток, посмотрите.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

"Здравствуйте. У меня большие конфликты с начальством – хотят уволить."

Не вижу смысла в этой жалобе, хотят уволить, уволят обязательно и жалоба не поможет, только уволят уже по статье. Ни чего не подавайте, налаживайте отношения с непосредственным руководителем. Всего хорошего.

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам нужно написать жалобу не начальнику, а в Трудовую инспекцию. И указать, что

1) Вам не предоставили отпуск по графику (хотя должны были уведомить Вас под роспись о дате начала отпуска еще за 2 недели до него - нарушена ст.123 Трудового кодекса РФ),

2) привлекли к дисциплинарной ответственности, грубо нарушив Ваши права (не предоставили права дать объяснение) - нарушена ст. 193 Трудового кодекса РФ

3) нарушило право на оплату труда в соответствии с трудовым договором, при том, что в том месяце за который Вас лишили премии Вы не имели замечаний( ст.135 ТК РФ

"Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.").

Трудовая инспекция проведет проверку, и если будут установлены противоправные действия работодателя - его привлекут к административной ответственности. Вы же сможете обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда и вреда причиненного здоровью, в результате противоправных действий работодателя.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае сообщать вышестоящему руководству можно все сведения в любой форме, главное, чтобы в содержании письма было понятно, какие нарушения в отношении Вас были допущены. Компетентный руководитель, если это предусмотрено внуртенними НПА, вправе поручить проведение служебной проверки по всем фактам, по результам которой могут приняты решения об издании соответствующих прказов об отмене ранее изданных приказов о лишении премии, наложении дисциплинарного взыскания, обязании предоставить Вам отпуск, т.д. Но в данном случае, думаю, вряд ли чего-либо добьетесь, так как непосредственное руководство всегда ближе к вышестоящему, чем его работник. Поэтому целесообразней написать такую жалобу в инспекцию по труду, которая обязан проверить всю документацю работодателя и установить нарушения Ваших прав, после чего выдать предписание на устранение нарушений и привлечении работодателя к административной ответственности за нарушение трудовых прав работника. Это, полагается, будет более действенной мерой. В данной жалобе укажите конкретнее, что Вам не был предоставлен в нарушение ст.123 ТК РФ ежегодный отпуск (чем подтверждается отказ (резолюция начальника на заявлении, др.)), неосновательно было наложено дисциплинарное взыскание (без проведение проверки, получения от Вас объяснение, да и еще к тому же в период Вашей болезни и без ознакомления с приказом), как следствие неосновательное лишение премии. Также, если урегулировать конфликты с работодателем не удастся, можно обращаться в суд с теми же требованиями, также включив в них компенсацию причиненного морального вреда. Исковое заявление в таком случае подается в районный суд по месту нахождения работодателя, госпошлина не платится. Желаю Вам всего доброго!