Можно ли вступить в наследство спустя 30 лет, если после смерти отца в наследство вступила только мама?

Здравствуйте!

Я хотела бы узнать, можно ли вступить в права наследства спустя 30 лет. Отец умрет 30 лет назад (остался земельный участок и дом), наследниками первой очереди являлись моя мама, я и моя сестра. В наследство вступила только мама. Я не вступила так, как думала, что после ее смерти все равно ½ достанется мне. Но в июле 2016 года она сделала дарственную на постороннего человека. Могу ли я вступить в наследство и получить 1/3 доли? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Я хотела бы узнать, можно ли вступить в права наследства спустя 30 лет. Отец умрет 30 лет назад (остался земельный участок и дом), наследниками первой очереди являлись моя мама, я и моя сестра. В наследство вступила только мама. Я не вступила так, как думала, что после ее смерти все равно ½ достанется мне. Но в июле 2016 года она сделала дарственную на постороннего человека. Могу ли я вступить в наследство и получить 1/3 доли? Заранее спасибо!
Татьяна

Вступить можно было б если б вы не знали о наследстве вообще. Можно было б оспорить дарственную если б вы были нетрудоспособны и были на иждивении у матери. Шансов чего то добиться не вижу сейчас.

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Как я понимаю, Ваша мама вступила в наследство и получило свидетельство о праве собственности на земельный участок и дом, Вы же в течение 6 месяцев никак не изъявили желание получить долю от причитающегося Вас наследства. Соответственно, в случае пропуска срока ( по закону это 6 месяцев) для принятия доли в наследстве, Вы как претендент на наследство утратили права на имущество, причитающееся в порядке наследования. Иными словами, Вы своим бездействием отказались от наследства. Уважительных причин для пропуска указанного срока у Вас не было, соответственно, его никак нельзя восстановить. Ваша мама является единственным собственником данного имущества и она может им распоряжаться по своему усмотрению. Данная дарственная должна пройти государственную регистрацию. Также если вы считаете, что Ваша мама могла подарить ее собственность под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, то можно признать данную сделку недействительной.