8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить на испытательном сроке, из-за больничного листа?

Доброго времени суток. Работаю в организации с 1.08.2016, после чего 22.09.2016 вышла на больничный. На 8 дне больничного с работы сообщили что если я так и буду отсутствовать на работе, то меня уволят, что я все равно на испытательном сроке. Что делать в этой ситуации?

, Алена, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 22, 70, 81) (далее — ТК)

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Исходя из этого, Вы имеете право находится на больничном листе

Согласно положениям ТК

В срок испытанияне засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) впериод его временной нетрудоспособности .

Учитывая в.и., работодатель не вправе Вас уволить по Его желанию за то, что Вы на больничном листе и на испытательном сроке.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, и работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

С уважением,

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ярославль

Но если всетаки решили уволиь,то уволят. И могут по причине не соответствие должности или то что я не справляюсь с работой хоть это и не так. Как быть в этой ситуации ведь было ясно сказанно, что уволят и поставят в штат сразу же другого сотрудника.

Добрый день,

Если уволят, то данное увольнение считается незаконным. Можно будет восстановиться в суде.

Согласно положениям ТК, (ст. 71, 81)

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в районный суд по месту жительства истца. (п. 6 ст. 29 ГПК)
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) впериод его временной нетрудоспособности .

Не соответствие должности должно быть потверждено документально, напр. проведением аттестации, должен быть составлен акт о несоотвтествии и подписан хотя бы тремя лицами..

«Поставят в штат другого сотрудника». В штатном расписании указан перечень должностей, количество штатных единиц и оклад.

Напр. Директор, 1 шт. ед., 70 р, а не Маша, не Паша и т.п.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
, вопрос №4083544, Ольга, г. Северодвинск
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов?
Добрый день. Нам 12.04 сообщили, что магазин будет работать до 14.05. При этом в качестве одолжения предлагают нам компенсацию в один оклад, так как у нас ещё испытательный срок . Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов ?
, вопрос №4082230, Лилит, г. Городец
Военное право
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
, вопрос №4082113, Никита, г. Иркутск
Трудовое право
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня)
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня),но начальство говорит,что сотрудник работающий 5/2 должен отработать 3 рабочих дня,то есть до вторника, подскажите, пожалуйста,кто прав.
, вопрос №4081751, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2016