Как рассчитать земельный налог, не имея кадастрового номера?

Пожалуйста,помогите рассчитать земельный налог в СНТ,если участок у нас не в Собственности,не по нашей вине мы не можем его оформить в Собственность,но есть все правоустанавливающие документы..Налог платим в Правление СНТ,которые в свою очередь перечисляют деньги в Налоговую.

Мне надо узнать,правильно ли с нас берут налог?

, Ника Николаевна, г. Ивантеевка
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Таким образом, основанием для взимания земельного налога в соответствии с гл. 31 НК РФ является документ, подтверждающий право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок.
В силу п. 4 ст. 14 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.
Учитывая изложенное, плательщиком земельного налога в отношении земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, является соответствующее садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение.

Вместе с тем правлением некоммерческого объединения может быть принято решение, предусматривающее компенсацию земельного налога в отношении земель общего пользования в виде взносов членов такого некоммерческого объединения.

Исходя из вышесказанного, необходимо определить, являетесь ли вы собственно плательщиком налога, принято ли в вашем СНТ решение о компенсации земельного налога.

Для того, чтобы проверить правильность начисления земельного налога необходимо выяснить в правлении ставку налога и попросить представить соответствующие документы по оплате налога от СНТ, как юридического лица.

Если расчет для начисления налога СНТ и соответственно начисление налога вам, как члену будет совпадать, то можно утверждать, что налог СНТ рассчитан правильно.

И не стоит забывать о земле общего пользования, например таких как проезды и т.п.

В любом случае стоит ознакомиться с документами, возлагающими обязанность по уплате налога в СНТ.

Ника Николаевна
Клиент, г. Ивантеевка

Спасибо большое,Дмитрий!

А то мне посоветовали самой рассчитать налог, используя "Калькулятор расчета земельного налога физических лиц»........я растерялась-я же писала,что у нас нет Кадастрового номера.