Как избежать оплаты налога, при переводе родственнику большой суммы денег?

Здравствуйте! Такая ситуация: моя мама продает квартиру (собственность более 3 лет), она собственник, я прописана в квартире. Она получит на свой счет деньги. Хочет их передать мне (частично перевести на мой счет). Что нужно сделать нам, чтобы этот перевод не расценивался, как получение мною дохода, чтобы не платить налог и избежать возможных вопросов от налоговой? Спасибо

, Мила, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вам дополнительно ничего делать не нужно. Если буду вопросы со стороны налоговой, поясните, что деньги перечислены на Ваш счет мамой (приложите копию свидетельства о рождении) и не подлежат налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ:

Ст. 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
П. 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Мила
Клиент, г. Москва

Диана, спасибо большое! И дарение не нужно никак официально оформлять?

Мила

В Вашем случае нет, достаточно устной договоренности.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.