8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли переоформление ДТП в ГАИ, если оценка ущерба значительно выше, чем сумма европротокола?

Добрый день! Подскажите, возможно ли и правомерно ли переоформление ДТП в ГАИ задним числом, если оценка ущерба значительно выше, чем сумма европротокола? Т.е. когда оба участника со своими документами являются в ГАИ и заявляют о ДТП, которое произошло ранее? Оговорюсь, что сотрудники ГИБДД на место выезжали, но, поскольку в итоге было решено оформить европротокол, никакие справки сотрудниками не оформлялись.

В страховую заявили сразу же, никаких нарушений нет. Есть направление на ремонт, ограниченное в 50 тыс. При этом, также есть полис КАСКО.

Спасибо!

, Олеся, г. Сергиев Посад
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Подскажите, возможно ли и правомерно ли переоформление ДТП в ГАИ задним числом, если оценка ущерба значительно выше, чем сумма европротокола? Т.е. когда оба участника со своими документами являются в ГАИ и заявляют о ДТП, которое произошло ранее?
Олеся

Олеся, здравствуйте. Согласно ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Как видите ПДД, Вам предоставляет свободы выбора в оформлении ДТП и данным правом Вы воспользовались — поскольку составлен европротокол, Вы по нему уже обратились в страховую компанию — то переоформить его уже не получится.

Вы расположение автомобилей в момент ДТП посредство фото и видеофиксации фиксировали?

Другое дело,

Есть направление на ремонт, ограниченное в 50 тыс.
Олеся

Где у Вас имело место ДТП?

Если на территории Сергиева Посада, то лимит ответственности по евпротоколу составляет 400 000 рублей.

Согласно ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

5. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга,Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полицииограничение по размеру страховой выплаты, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховая выплата осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Сергиев Посад

Благодарю, да, я знаю про лимит 400 тыс, и как он действует-это не наш случай. Я делала фото только своих повреждений, и другой участник тоже-только моих, поскольку был виноват и понимал, что свои будет оплачивать сам. Сотрудники ГИБДД фотографии сделали, но когда я к ним обратилась через 2 дня, всё уже было удалено за ненадобностью.

Есть момент-ДТП произошло непосредственно под камерой, однако мне сказали, что получить информацию с них частному лицу невозможно-только по запросу гос.органов.

Правда, до сих пор мне странно, что я должна оценить ущерб самостоятельно (европротокол), а если он оценен мной неверно, и есть моё оплаченное право применить КАСКО-для страховой уже не работает. Также мне странно, что я не могу, как Вы говорите, оспорить невозможность выдачи мне справки из ГИБДД- ведь по факту выезд сотрудников был, а второй участник вину не отрицает.

Я делала фото только своих повреждений, и другой участник тоже-только моих, поскольку был виноват и понимал, что свои будет оплачивать сам. Сотрудники ГИБДД фотографии сделали, но когда я к ним обратилась через 2 дня, всё уже было удалено за ненадобностью.
Олеся

Тогда увы Вам и в ГИБДД, откажут — Вы должны были зафиксировать не только повреждения, но и место расположения автомобилей друг относительно друга с привязкой к участкам местности.

Также мне странно, что я не могу, как Вы говорите, оспорить невозможность выдачи мне справки из ГИБДД- ведь по факту выезд сотрудников
Олеся

Можно более подробнее — Вы сотрудников вызывали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Правомерно ли, что его приняли на работу?
День добрый. В детском саде работает сторож , мужчина 60 лет, с погашённой судимостью (была в 1982 году). Правомерно ли, что его приняли на работу?
, вопрос №3921937, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
Добрый день. У нас есть в собственности помещение в большом торговом центре (всего примерно 25 собственников у которых помещения разной площади ) . Сменился главный собственник, на которого были заключены договора со всеми ресурсными организациями, со старым собственником был договор о возмещении коммунальных услуг, на основании которого мы ему компенсировали эти расходы . Новый собственник так же заключил договора с ресурсными организациями ( не согласовал и не предупредил никого) , но с нами договор заключать отказывается, договора предоставлять тоже отказывается. Помещение мы сдаём в аренду и предоставляем им также договора и счета на основании которых они нам оплачивают за коммунальные услуги. Новый собственник отключил нам отопление, т. к мы не оплатили, мы же не отказываемся платить, но просим официально всё оформить, но он ни в какую не хочет заключать с нами договора, соответственно нам наши арендаторы не смогут компенсировать эти затраты, как нам быть в этой ситуации и как с точки законы можно на него повлиять? И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
, вопрос №3921901, Надежда, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И если погасить ущерб возможен ли условный срок
Здравствуйте. Предъявлено обвинения по статье 158 ч 3 пункт АВ . По 4 эпизодам . Подскажите что грозит. И если погасить ущерб возможен ли условный срок.
, вопрос №3921612, Ирина, г. Хабаровск
Недвижимость
Вешают очень значительно большую сумму?
Здравствуйте уважаемые юристы!У меня вот такой вопрос!Моя мама приобрела квартиру за мат капитал 12.02.2019 года.Получилось так что квартиру она купила с долгом по коммунальным услугам ЖКХ,на сегодняшний день она так же не платит.Долг значительно вырос,она многодетная,имеет семерых детей,я одна из дочерей,уже совершеннолетняя,мне 21 и я только узнала что теперь и на меня вешают долг по этой квартире.Я понимаю,что оплачивать так и так придется.Не понимаю почему меня обовестили только сейчас,а не раньше.Хотелось бы уточнить вот что,может она оплатить долг только за период время проживания,без пений ?Вешают очень значительно большую сумму?Как быть?Прошу помощи
, вопрос №3921242, Карина, г. Иркутск
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Дата обновления страницы 09.09.2016