Правомерно ли переоформление ДТП в ГАИ, если оценка ущерба значительно выше, чем сумма европротокола?

Добрый день! Подскажите, возможно ли и правомерно ли переоформление ДТП в ГАИ задним числом, если оценка ущерба значительно выше, чем сумма европротокола? Т.е. когда оба участника со своими документами являются в ГАИ и заявляют о ДТП, которое произошло ранее? Оговорюсь, что сотрудники ГИБДД на место выезжали, но, поскольку в итоге было решено оформить европротокол, никакие справки сотрудниками не оформлялись.

В страховую заявили сразу же, никаких нарушений нет. Есть направление на ремонт, ограниченное в 50 тыс. При этом, также есть полис КАСКО.

Спасибо!

, Олеся, г. Сергиев Посад
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите, возможно ли и правомерно ли переоформление ДТП в ГАИ задним числом, если оценка ущерба значительно выше, чем сумма европротокола? Т.е. когда оба участника со своими документами являются в ГАИ и заявляют о ДТП, которое произошло ранее?
Олеся

Олеся, здравствуйте. Согласно ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Как видите ПДД, Вам предоставляет свободы выбора в оформлении ДТП и данным правом Вы воспользовались — поскольку составлен европротокол, Вы по нему уже обратились в страховую компанию — то переоформить его уже не получится.

Вы расположение автомобилей в момент ДТП посредство фото и видеофиксации фиксировали?

Другое дело,

Есть направление на ремонт, ограниченное в 50 тыс.
Олеся

Где у Вас имело место ДТП?

Если на территории Сергиева Посада, то лимит ответственности по евпротоколу составляет 400 000 рублей.

Согласно ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

5. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга,Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полицииограничение по размеру страховой выплаты, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховая выплата осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).
Олеся
Клиент, г. Сергиев Посад

Благодарю, да, я знаю про лимит 400 тыс, и как он действует-это не наш случай. Я делала фото только своих повреждений, и другой участник тоже-только моих, поскольку был виноват и понимал, что свои будет оплачивать сам. Сотрудники ГИБДД фотографии сделали, но когда я к ним обратилась через 2 дня, всё уже было удалено за ненадобностью.

Есть момент-ДТП произошло непосредственно под камерой, однако мне сказали, что получить информацию с них частному лицу невозможно-только по запросу гос.органов.

Правда, до сих пор мне странно, что я должна оценить ущерб самостоятельно (европротокол), а если он оценен мной неверно, и есть моё оплаченное право применить КАСКО-для страховой уже не работает. Также мне странно, что я не могу, как Вы говорите, оспорить невозможность выдачи мне справки из ГИБДД- ведь по факту выезд сотрудников был, а второй участник вину не отрицает.

Я делала фото только своих повреждений, и другой участник тоже-только моих, поскольку был виноват и понимал, что свои будет оплачивать сам. Сотрудники ГИБДД фотографии сделали, но когда я к ним обратилась через 2 дня, всё уже было удалено за ненадобностью.
Олеся

Тогда увы Вам и в ГИБДД, откажут — Вы должны были зафиксировать не только повреждения, но и место расположения автомобилей друг относительно друга с привязкой к участкам местности.

Также мне странно, что я не могу, как Вы говорите, оспорить невозможность выдачи мне справки из ГИБДД- ведь по факту выезд сотрудников
Олеся

Можно более подробнее — Вы сотрудников вызывали?