Как грамотно доказать, что я имею право на льготу по гос пошлине на все имущество?

Здравствуйте! Я-единственный наследник по закону. Мы с мамой (умершей) прожили вместе всю жизнь (разумеется свидетелей много), но прописаны в разных приватизированных квартирах, каждый имея при этом по 1/2 доли от каждой квартиры (оплата коммуналки производилась с моей карты). Я, вроде бы отношусь к льготной категории наследников, но нотариусы твердят, что это мой случай, и надо оплачивать гос пошлину 0,3 на все квартиры исходя из кадастровой стоимости (хотя до 2020 г. существует переходный период, можно и по инвентаризационной...). Вопрос: как грамотно доказать, что я имею право на льготу по гос пошлине на все имущество?

, Aнна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: как грамотно доказать, что я имею право на льготу по гос пошлине на все имущество?
Aнна

Освобождаются от оплаты госпошлины лица, указанные в

ст. 333,38 НК РФ: 1. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Место жительство гражданина определяется в соответствии с его местом регистрации. Как вариант обратиться в суд в порядке особого производства для установления факта, имеющего юридическое значение:

ст. 262 ГПК РФ:1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Установив, факт проживания Вас вместе с Вашей мамой на день её смерти, а также факт Вашего проживания в квартире на сегодняшний день, но тут лучше зарегистрироваться, если есть такая возможность.

Урванцев Евгений

Иного выхода у Вас нет, в качестве доказательств будут свидетельские показания, возможно привлечь специалистов из обслуживающей организации, например сантехника, электрика, которые неоднократно были в квартире (если такие есть), ну и конечно соседей.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Госпошлина за выдычу свидетельства о наследстве установлена в ст.333.24 НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Льготы по данной пошлине установлены в ст.333.38 НК РФ.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Так как вы прописаны в разных квартирах, то очевидно нельзя говорить о том, что вы проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя. А значит вы не попадаете под данную категорию льготы.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день,

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5)физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

п.22 ст. 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя —0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Нотариус отказывает, на основании того, что Вы были прописаны в разных местах, а следовательно, нужно либо платить госпошлину, либо доказывать через суд факт совместного проживания.

Информационное письмо Минфина России «О применении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда для исчисления нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство указанных объектов»
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
Следовательно, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство объектов недвижимого имущества по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием их инвентаризационной стоимости.
В случае если информация об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества по состоянию на запрашиваемую дату отсутствует, то для исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) может применяться по выбору плательщика рыночная, кадастровая либо иная (номинальная) стоимость указанного имущества.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я, вроде бы отношусь к льготной категории наследников,
Aнна

Здравствуйте. Т.к. у вас разные места регистрации, то увы, подтвердить факт того, что проживали совместно можно будет только в суд. порядке

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Пока на сегодняшний день нотариус прав, к льготной категории, увы, пока не относитесь и Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

На сегодняшний день, чтобы избежать уплаты госпошлины, которая составит не более 100 000 р, Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта совместного проживания с наследодателем.

Но предварительно рекомендую рассчитать размер госпошлины и затраты при обращении в суд (если сами будете ходить на заседания без представителя), то затраты будут минимальными

Вероятно, что «овчинка выделки не будет стоить», что сумма госпошлины будет равна сумме для обращения в суд ( но при условии, что будут услуги представителя) Если будете сами себя представлять в суде, то возможно и стоит подумать об обращении в суд.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу.
желаю Вам удачи

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 333.38 Налогового кодекса РФ,

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

То есть основанием для освобождения от уплаты госпошлины (при наследовании жилого дома, участка, квартиры, комнаты или долей в праве собственности на них) является факт совместного проживания наследника с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжение проживания в нём.

В Письме Минфина России от 12.12.2007 N 03-05-07-03/41 указано следующее:

В соответствии со статьей 11 Кодекса под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пунктом 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, установлено, что документом, подтверждающим место жительства гражданина на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.
Таким образом, если в состав наследственного имущества входит одновременно жилой дом, квартира, комната или доля в указанном недвижимом имуществе, то наследник, являющийся физическим лицом, освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на тот наследуемый объект недвижимого имущества, который являлся местом жительства наследодателя.
Факт совместного и дальнейшего проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации и представляется физическим лицом при обращении к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на указанное недвижимое имущество.

Поэтому нотариус правомерно отказывает Вам в связи с тем, что Вы зарегистрированы по месту жительства по другому адресу. То есть предполагается, что Вы не проживали совместно с наследодателем, т.к. не зарегистрированы в одном жилом помещении.

Но на мой взгляд, в судебном порядке возможно установить факт Вашего совместного проживания.

Для этого необходимо подать в суд заявление об установлении факта.

Как указано в ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

То есть Вам необходимо получить письменный отказ нотариуса в применении налоговой льготы (в освобождении от уплаты госпошлины), и копию отказа нотариуса приложить к заявлению в суд об установлении факта совместного проживания с наследодателем.