Ответственность за разглашение персональных данных работников

Я кадровый работник, ответственный за обработку персональных данных сотрудников. Местный муниципалитет , а именно отдел по организационной работе требует (в устной форме) прислать ФИО, место регистрации и мобильный телефон всех сотрудников. В праве ли я передавать личные данные без их согласия? Какая за это ответственность? И в праве ли муниципальные работники требовать такие данные без объяснения для каких целей?

Спасибо

, Любовь Викторовна,
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если орган местного самоуправления не объясняет причин истребования персональных данных работников, то, безусловно, работодатель не вправе эти данные передавать, а в противном случае может быть привлечен к ответственности.

Подробно данный вопрос регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно ст. 7 которой операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Административная ответственность установлена ст. 13.11 КоАП РФ: «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей»

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Предложите муниципалитету прислать письменный запрос со ссылкой на норму закона, разрешающую им требовать персональные данные сотрудников