Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте

Установление материнства, увеличения пенсии

Вопрос про установление материнства. Женщина 1918 года рождения, всю жизнь жила и работала в Курской (ныне Белгородской) области, в колхозе за трудодни, общий стаж работы 23 года, но в виду того, что она работала как полевая (сезонная) рабочая в ее стаже нет подряд пять лет без перерыва, каждый год три месяца перерыв. Родила семь детей (дочь-1940г.р. скончлась 14.03.2013; сын - 1943г.р. скончался 04.03.1984; сын 1946г.р.; дочь -1948г.р. скончалась 10.11.2002; дочь 1951г.р.; дочь -1955г.р.; дочь 1956г.р.), но пенсию начисляют только за двоих, которые родились в роддоме -1940г.р. и 1956г.р. Она ветеран войны, награждена медалями материнства 1 и 2 степеней и орденом Материнская слава 3 степени. В 1957 году осталась вдовой и воспитала детей одна.

1-вопрос:

Как доказать рождение у нее всех семерых детей, чтобы эти документы приняли в Пенсионном фонде РФ для начисления полной пенсии?

2-вопрос:

Какие существуют возможности доказать, что выработанный стаж в трудоднях равнозначен обычному трудовому стажу?

3-вопрос:

Есть ли возможность получить компенсацию за прошлые годы, ввиду недополученной ею пенсии?

4-вопрос:

Нужно обращаться для этого в суд, или собранные документы можно предоставить сразу в ПФР?

P.S. Женщина, о которой идет речь моя бабушка, сейчас она проживает у своей младшей дочери во Владимирской области, т.к. в связи с преклонным возрастом ей необходим уход.

18 Июля 2013, 17:09, вопрос №136182 Светлана Михайловна, г. Тюкалинск
Категория: Пенсии и пособия
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Андриянов Алексей

    Адвокат, г. Иркутск 1676 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    50%

    Здравствуйет! В соотвтетсвии со ст. 162 Семейного Кодекса

    «1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

    2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.»

    В соотвтетсвии со ст. 48 СК РФ «1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств

    В соотвтетсвии со ст. 14 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    «1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

    — документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;

    — документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее — частнопрактикующий врач), — при родах вне медицинской организации;

      — заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

    2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

    При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

    3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

    4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной

    1-вопрос:

    Как доказать рождение у нее всех семерых детей, чтобы эти документы приняли в Пенсионном фонде РФ для начисления полной пенсии?

    ответ: необходимо будет собирать все вышеуказанные документы, если они имеют место быть, а также искать свидетелй, которые подтвердят, что это дети Вашей бабушки и иные доказательства и обращаться, при наличии документов (см. ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об актах гражданского состояния») в ЗАГС, а при их отсутствии в суд.

    3-вопрос:

    Есть ли возможность получить компенсацию за прошлые годы, ввиду недополученной ею пенсии?

    4-вопрос:

    Нужно обращаться для этого в суд, или собранные документы можно предоставить сразу в ПФР?

    ОТвет: после того, как на руках будут документы, подтверждающие, что это дети Вашей бабушки, то Вам необходимо будет обратиться в ПФР с заявление о перерасчете пенсии, если ПФР откажется, то обратиться в суд.

    2-вопрос:

    Какие существуют возможности доказать, что выработанный стаж в трудоднях равнозначен обычному трудовому стажу?

    ответ: В соотвтетсвии с Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года № 555  об утверждении  «Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий». В силу п. 46 указанных выше правил Пунктом 46 Правил определено, 46. «годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаютсячто годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчёта исключаются.

     

    18 Июля 2013, 17:28
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Страховой стаж, то есть учитываемая при определении права на трудовую
    пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной
    деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в
    Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой
    стаж, подсчитывается в порядке, установленном Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изм. на 14.02.2005).
     Подпунктом 2 пункта
    1 статьи 11 названного Федерального закона предусмотрено лишь, что в
    страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности,
    которые предусмотрены статьей 10
    данного Федерального закона, засчитывается период получения пособия по
    государственному социальному страхованию в период временной
    нетрудоспособности. При этом период нахождения женщины в отпуске по
    беременности и родам непосредственно в нормах Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которыми
    регламентируется подсчет страхового стажа, не указан. С другой стороны,
    соответствующими положениями законодательства не предусмотрено и
    исключения периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам
    при подсчете страхового стажа.
     Более того, в информационном письме Минтруда России № 7392-ЮЛ и Пенсионного фонда РФ № ЛЧ-25-25/10067 от 04.11.2002
    специально подтверждена возможность зачета периода нахождения женщины в
    отпуске по беременности и родам в стаж работы, дающей право на досрочное
    назначение трудовой пенсии по старости. Так, в данном письме указано,
    что в соответствии с Правилами исчисления периодов статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 5), утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516,
    в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по
    старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего
    дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
     По
    трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к
    ежегодным оплачиваемым отпускам. Основанием для его предоставления
    служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а
    оплачивается он через пособие по государственному социальному
    страхованию в виде пособия по беременности и родам.
     В
    названном информационном письме подчеркнуто, что основанием для
    назначения пособия по беременности и родам является выданный в
    установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения
    о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному
    страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984
    № 13-6 (с изм. на 17.03.2000). В соответствии с пунктом 1.1
    Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную
    нетрудоспособность граждан (утверждена приказом Минздравмедпрома России
    от 19.10.1994 № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от
    19.10.1994 № 21), листок нетрудоспособности служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.
     Учитывая
    изложенное, Минтрудом России и Пенсионным фондом РФ было
    констатировано, что период нахождения женщины в отпуске по беременности и
    родам следует рассматривать как период получения пособия по
    беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать
    его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии
    по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

     По
    тем же самым причинам период отпуска по беременности и родам (включая и
    его послеродовую составляющую) должен засчитываться в страховой стаж, требуемый для приобретения права на трудовую пенсию.
     Что
    же касается отпусков по уходу за ребенком, то периоды их предоставления
    работникам иным образом учитываются при исчислении стажа в различных
    случаях.
     Так, частью пятой статьи 256
    Трудового кодекса РФ установлено, что отпуска по уходу за ребенком
    засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы
    по специальности (за исключением назначения пенсии на льготных
    условиях). Это означает, что время нахождения
    работника в указанном отпуске учитывается при назначении пособий по
    временной нетрудоспособности, при выплате ежегодного вознаграждения или
    ежемесячных надбавок и доплат к заработной плате за выслугу лет и за
    стаж работы по специальности, при выплате вознаграждения по итогам
    работы организации за год (полугодие, квартал), в других случаях.
     Вместе
    с тем в страховой стаж, требуемый для приобретения права на трудовую
    пенсию, который, как сказано выше исчисляется по правилам подпунктам 3 и 6 пункта 1 его статьи 11 наравне с периодами статье 10
    данного Закона, засчитывается лишь период ухода одного из родителей за
    каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех
    лет в общей сложности, а в случае, если ребенок является инвалидом,
    период ухода за ним засчитывается в страховой стаж без ограничения
    каким-либо сроком. Следовательно, в силу приведенных
    норм названного Федерального закона отпуск по уходу за ребенком должен
    вычленяться из периода работы и засчитываться в Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28
    Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», не
    предусмотрено включение в стаж работы, дающей право на досрочное
    назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщин в
    отпуске по уходу за ребенком.
     от 20.11.1990 № 340-I «О государственных подпункт «в»
    статьи 92), утратившим силу в связи с вступлением в силу Федерального
    закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусматривалась
    возможность включения в общий трудовой стаж периода ухода неработающей
    матери за каждым ребенком в возрасте до 3 лет и 70 дней до его рождения,
    но не более 9 лет в общей сложности. Кроме того, в соответствии с
    законодательством, действовавшем до 06.10.1992, то есть до даты введения
    в действие Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I «О
    внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР»,
    которым впервые было введено исключение в отношении назначения пенсий на
    льготных условиях из общего правила о зачете отпусков по уходу за
    ребенком в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по
    специальности, период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком
    также включался в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях (при
    том, что в то время от 05.11.2002 № 320-О в письме Минтруда России от 21.07.2003 № 717-АП
    по вопросу досрочного назначения женщинам трудовой пенсии по старости с
    учетом периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком констатировано
    следующее. Если на момент вступления в силу постановления Правительства
    РФ от 11.07.2002 № 516 женщина имела необходимый стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости (включая отпуск по уходу за ребенком
    за период до 6 октября 1992 года), то такая пенсия может быть
    назначена, независимо от того, когда она обратилась за назначением
    пенсии.
     При этом необходимо пояснить, что указанное Определение
    было вынесено Конституционным Судом РФ по жалобе гражданина Ю.И.
    Спесивцева на нарушение его конституционных прав положениями пункта «а» части первой статьи 12 и статьи 133.1 Закона РФ «О государственных
    пенсиях в РФ». В соответствии с ним положение пункта «а» части первой
    статьи 12 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ» —
    в той мере, в какой оно распространяло предусмотренное им требование о
    наличии минимального 10-летнего стажа подземной работы, работы с
    вредными условиями труда и в горячих цехах, дающего право на пенсию по
    старости в связи с особыми условиями труда по достижении 50 лет и при
    общем трудовом стаже не менее 20 лет, на лиц, которые до вступления
    названного Закона в силу в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами приобрели право на такую пенсию, поскольку имели стаж работы в производстве высокотоксичных
    и особо вредных радиоактивных веществ не менее 6 лет и общий трудовой
    стаж не менее 20 лет, — как аналогичное положению, ранее признанному
    Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 1 (часть 1), 19 (части 1 и 2), 39 (часть 1) и 55 (части 2 и 3), утратило силу и не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами.
     Укажем
    для сведения также, что в настоящее время в Государственной Думе
    Федерального Собрания РФ находится на рассмотрении проект Федерального
    закона «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О
    трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 256 Трудового
    кодекса РФ», которым предлагается учитывать в страховом стаже период
    ухода одного из родителей за каждым ребенком без какого-либо
    ограничения, а также предусматривать зачет отпуска по уходу за ребенком в
    стаж на соответствующих видах работ для досрочного назначения пенсии.
     Помимо
    сказанного можно встретить случаи досрочного назначения трудовой пенсии
    по старости женщинам, приобретшим необходимый стаж работы,
    дающей право на назначение соответствующей пенсии, и после вступления в
    силу вышеназванного постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, но
    с учетом периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком (до
    06.10.1992). Подобная практика обусловлена содержанием правовой позиции
    Конституционного Суда РФ, изложенной в его постановлении от 29.01.2004
    по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30
    Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с
    запросами групп депутатов Государственной Думы, а также
    Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы
    Чукотского автономного округа и пункте 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в той части, в какой она во взаимосвязи с пунктом 2
    статьи 31 данного Федерального закона при оценке пенсионных прав
    застрахованных лиц путем их конвертации (преобразования) в расчетный
    пенсионный капитал исключает Постановлении Судом, в частности, констатировано, что содержащаяся в пункте 4
    статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
    Федерации» норма не препятствует оценке пенсионных прав граждан по
    условиям и нормам Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской
    Федерации». Именно из этого исходил законодатель, закрепив в статье 30
    Федерального закона «О пункт 6),
    и предусмотрев, что при оценке пенсионных прав застрахованных лиц
    применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том
    числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях —
    заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и
    перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в
    силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 9Постановлении от 29.01.2004 подчеркнуто, что указанная норма, содержащаяся в пункте 4
    статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
    Федерации», — по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм —
    не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на
    пенсионное обеспечение, поскольку не препятствует гражданину осуществить
    оценку приобретенных им до 01.01.2002 пенсионных
    прав, в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и
    размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства.

    Таким образом Ваша бабушка действительно имеет право на перерасчет  страхового стажа и перерасчет пенсии. Для начала ей нужно обратиться в суд и установить факт рождения у нее детей — свидетельства о рождении которых у нее нет. Затем обратиться в Пенсионный фонд с требованием произвести перерасчет пенсии с учетом  увеличения страхового стажа. При этом перерасчет будет произведен итак задним числом с момента назначения пенсии.

    Если  же не были учтены трудодни, то бабушке также необходимо обратиться в суд с требованием к Пенсионному  фонду о включении периода работы в Колхозе за трудодни в трудовой стаж, и обязании произвести перерасчет пенсии с учетом спорного периода.

    Однако, как правило работа за трудодни включается пенсионным фондом при назначении пенсии, видимо у бабушки отсутствовали документы, подтверждающие это.  В этом случае нужно будет установить факт трудовых отношений и работы в колхозе — это иск об установлении факта. Доказательствами могут быть свидетельские показания лиц, которые работали в это время вместе с ней.

    Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
    подробная консультация или  помощь в
    составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.


    Если
    Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.



    18 Июля 2013, 17:31
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Попов Вадим Андреевич

    Адвокат, г. Оренбург 11498 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    30%

    Здравствуйте!

    Как доказать рождение у нее всех семерых детей, чтобы эти документы приняли в Пенсионном фонде РФ для начисления полной пенсии?

    В силу ст. 48 СК РФ

    Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств

    Если таких документов не осталось, то необходимо будет обращаться в суд за установлением факта родственных отношений

    Какие существуют возможности доказать, что выработанный стаж в трудоднях равнозначен обычному трудовому стажу?

    Законодатлеьством прямо установлено, что годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчёта исключаются. Поэтому ПФР обязан будет принять подобные документы (трудовую книжку) и включить эти годы в стаж.

    Есть ли возможность получить компенсацию за прошлые годы, ввиду недополученной ею пенсии?

    По законодательству (ст.19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»)

    1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).


    Поэтому взыскать пенсию за тот момент когда Вы обращались не получится, однако если сейчас пенсия выплачивается а вы хотите ее увеличить, то необходимо обращаться за индексированием.

    Нужно обращаться для этого в суд, или собранные документы можно предоставить сразу в ПФР?

    Сначала в ПФР, потом, если откажут, в суд.

    18 Июля 2013, 18:02
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    %

    Здравствуйте, Уважаемая Светлана Михайловна!

    1-вопрос:


    Как доказать

    рождение у нее всех семерых детей, чтобы эти документы приняли в Пенсионном
    фонде РФ для начисления полной пенсии?


    Так, как дети родились вне медицинского учреждения, то ей
    необходимо установить факт материнства на основании свидетельских показаний. Материнство
    может быть подтверждено и зарегистрировано органом загса на основании заявления
    лица, присутствовавшего при родах, о рождении ребенка. Такое заявление может
    быть сделано лицом, присутствовавшим во время родов, устно или в письменной
    форме работнику органа загса, производящему государственную регистрацию рождения.
    В случае, если лицо, присутствовавшее во время родов, не имеет возможности
    явиться в орган загса, его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной
    должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или
    учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного
    самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной
    медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.


    2-вопрос:

    Какие существуют возможности доказать, что выработанный стаж в трудоднях равнозначен

    обычному трудовому стажу?


     Стаж подтверждается записями в трудовой книжке, если она утеряна, то  на основании свидетельских показаний,

    либо на основании любых других документов.

    Есть ли возможность получить

    компенсацию за прошлые годы, ввиду недополученной ею пенсии?


     Такая возможность есть, но  выплачивается она  не более чем за три года до дня обращения за

    получением пенсии. В этом случае часть суммы неполученной пенсии, но не более
    12 месяцев, выплачивается одновременно, а остальная сумма выплачивается
    ежемесячно равными частями, не превышающими месячного размера пенсии.


     Нужно обращаться для этого в суд, или

    собранные документы можно предоставить сразу в ПФР?

    Собранные документы необходимо будет

    предъявить в пенсионный фонд. В случае отказа обращайтесь в суд.


     

    18 Июля 2013, 18:09
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Богушевская Елена

    Добавление по поводу установления факта материнства: скорее всего, Вам придётся устанавливать данный факт через суд. Вряд ли найдётся свидетели рождения детей, поэтому Вам сразу надо быть готовыми к тому, чтобы Ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы.

    18 Июля 2013, 18:12
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Светлана Михайловна! 

    1) В соответствии с пунктом 38 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии…(утв. Постановлением Минтруда и ПФР 16/19па  от 27 февраля 2002 года)  в качестве документа, подтверждающего рождение
     ребенка, предъявляется свидетельство о его рождении, а в качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, — справка
     жилищных органов или органов местного самоуправления и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях — решение суда об установлении данного факта.

    2) С 1964 года на колхозников были заведены так называемые «трудовые книжки колхозников», в которых был определен
     колхозный стаж за прошлое время и по итогам за каждый год указывалось количество отработанных человеко-дней или трудодней. В соответствии с пунктом 46 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых
     пенсий (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555) годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой
     стаж как полные календарные годы. Годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, исключаются из подсчета. При этом
     если в подтверждающих документах указано количество трудодней или человеко-дней, стаж исчисляется по пункту 46. А если книжки колхозника нет, а есть справка, в которой указаны конкретные периоды работы в колхозе в качестве наемного работника (в конкретных месяцах на основании лицевых счетов), то стаж исчисляется календарно.

    3) О доплате за прошлое время, к сожалению, речь не может идти, так как перерасчет размера пенсии производится только с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с новыми документами. 

    4) С документами в любом случае первоначально нужно обратиться в пенсионный фонд, а затем уже по вынесенному
    решению определиться – необходимо или нет судебное решение.


     


    18 Июля 2013, 18:17
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер!

    1. для установления факта рождения Вашей бабушкой семерых детей, ей необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд об установлении факта, имеющего юридическое  значение. Однако следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 265 ГПК РФ  суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем  в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты либо  невозможности восстановления утраченных документов.

    В связи с чем, перед подачей заявления, Вам необходимо  запросить  архивы об отсутствии сведений о рождении.

    В судебном заседании факт рождения Вашей бабушкой детей может быть подтвержден показаниями свидетелей или иными  доказательствами.

    2. в отношении работы в колхозе, то  документом, подтверждающим работу в колхозе является трудовая книжка колхозника  либо справка, соответствующая требованиям пенсионного законодательства. При этом не имеет значение,  выполнялся ли минимум трудового участия в колхозе ( т.е. в общий стаж включается весь год, независимо от количество отработанных трудодней)

    3. Получив решение суда об установлении факта рождения детей, Ваша бабушка вправе обратиться в ПФ РФ с заявлением о перерасчете  пенсии в связи с включением в стаж отпуска по беременности и работы в колхозе.

    В случае, если ПФ РФ откажет в перерасчете, данный отказ необходимо обжаловать в суде.

    А вот перерасчет недополученной пенсии за прошлые годы законом не предусмотрен, право на перерасчет пенсии  Ваша бабушка имеет только после подачи заявления и приложенных к нему документов. в соответствии с ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ"  перерасчет пенсии в сторону ее увеличения осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

    18 Июля 2013, 21:26
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Добавлю следующее, что если ваша бабушка не может подтвердить факт родственных отношений через архив или загс, то необходимо установить факт родства в судебном порядке по правилам особого производства т.е. подаётся заявление (а не иск т.к. нет спора и ответчика), данное заяление подаётся в суд по месту жительства заявителя (вашей бабушки), в заявлении обязательно должно быть указано для какой цели заявителю необходимо установить данный факт (т.е., например для перерасчёта пенсии), а также должны быть представлены доказательства невозможности получения надлежащих документов в органах загс (архиве).

    18 Июля 2013, 23:42
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Котов Виктор

    Котов Виктор

    Юрист, г. Москва 3890 Общаться в чате

    Здравствуйте!


    1.
    Как доказать рождение у нее всех семерых детей, чтобы эти документы
    приняли в Пенсионном фонде РФ для начисления полной пенсии?


    Если
    никаких документов, подтверждающих рождение детей нет, а, как я
    понимаю, у бабушки именно такая ситуация, то придется обращаться в суд с
    заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значения, а
    именно — установлении материнства.


    В
    соответствии со ст. 162 Семейного кодекса РФ порядок установления
    материнства на территории Российской Федерации определяется
    законодательством Российской Федерации. В случаях, если
    законодательством Российской Федерации допускается установление
    отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния,
    проживающие за пределами территории Российской Федерации родители
    ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской
    Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства
    (материнства) в дипломатические представительства или в консульские
    учреждения Российской Федерации. Согласно ст. 48 СК РФ происхождение
    ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов,
    подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в
    случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании
    медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных
    доказательств
    .


    Поэтому
    шанс установить материнство во внесудебном порядке есть, если имеется
    лицо, присутствовавшее во время родов, которое может подтвердить
    рождения данного ребенка.
      Согласно ст. 14 ФЗ «Об актах
    гражданского состояния» зерегистрировать рождение ребенка возможно при
    заявлении лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка —
    при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.


      Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о
      рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи
      актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию
      рождения.

      При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи
      актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка
      данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой
      указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной
      организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства
      либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой
      указанное лицо находится на излечении.

      Данное заявление может быть представлено в орган записи актов
      гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или
      другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть
      направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством
      почтовой связи, электрической связи или иным способом.

      При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, т. е. если и свидетеля родов не найдется, государственная
      регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об
      установлении факта рождения ребенка данной женщиной
      .

      Так
      что в таком случае оформляйте от имени бабушки у нотариуса доверенность
      на право представлять ее интересы в суде, ЗАГСе и других органах для
      рассмотрения данного дела об установлении материнства, и за одно и об
      установлении прав на пенсию.

      2. Какие существуют возможности доказать, что выработанный стаж в трудоднях равнозначен обычному трудовому стажу?

      В соответствии с п.46 Правил
      подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых
      пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002
      года № 555, годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но
      не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от
      причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы.
      Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не
      было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются. Годы, в
      течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал
      установленный минимум трудового участия (независимо от причины),
      засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные
      годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни
      одного выхода на работу, из подсчёта исключаются.

      Так что нужно собирать все
      имеющиеся документы, подтверждающие фактическую работу в колхозе в
      незасчитанные периоды и обращаться с заявлением в ПФР.

      3. Есть ли возможность получить компенсацию за прошлые годы, ввиду недополученной ею пенсии?

      Если Вы ранее
      обращались с данным вопросом, но ПФР назначил пенсию без учета данного
      стажа, то можно в пределах срока исковой давности — 3 лет.

      4. Нужно обращаться для этого в суд, или собранные документы можно предоставить сразу в ПФР?

      Сначала установите факт
      материнства всех детей, после этого получите в ЗАГСЕ свидетельства, а
      затем обращайтесь с вопросом назначения пенсии по указанному основанию в
      ПФР. Одновременно подавайте заявление о зачете указанных незасчитанных
      периодов работы в трудовой стаж. В случае отказа, обжалуйте его в
      судебном порядке.


    19 Июля 2013, 17:55
    Оценка ответа:  + 0 - 0