8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
280 ₽
Вопрос решен

Подскажите необходимые документы для смены генерального директора банка

У нас меняется генеральный директор. Со старым заканчивается срочный трудовой договор. Мы его работой недовольны. Трудовой договор с ним продолжать не будем. Нашли другого гендиректора. Старый директор все документы всегда носил к нотариусу, своего знакомого. Тот, конечно, за свои услуги брал оплату. Получается у нас какие надо документы, и какие не надо заверены нотариусом. Учредительные документы с изменениями уже подали. Теперь осталось разобраться с расчетным банковским счетом. Им имеет право пользоваться еще старый гендиректор. Какие документы мы должны падать в банк, чтобы поменять право пользования счетом и главное какие именно из необходимых документов надо заверять у нотариуса? Расскажите какие нужно выполнить действия при смене генерального директора?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в банк за удостоверением образца подписи нового генерального директора. Для этого следует представить в банк выписку из ЕГРЮЛ, из которой будет следовать, что генеральный директор (лицо, действующее от имени Общества без доверенности) у Вас новый, соответствующее свидетельство ГРН, а также решение учредителей Общества о назначении нового генерального директора. Генеральному директору следует иметь при себе паспорт гражданина РФ.

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!

При смене генерального директора юридического лица в Банк необходимо предоставить следующий комплект документов:

решение (протокол) участников (акционеров) общества о смене генерального директора;

приказ о вступлении в должность нового генерального директора;

в случае отсутствия в обществе главного бухгалтера приказ о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на нового генерального директора;

выписку из ЕГРЮЛ (сроком не позднее 30 дней с момента выдачи);

свидетельство из налоговой о смене генерального директора;

список участников (акционеров) общества подписанный генеральным директором и заверенный печатью организации.

Также в банке Вы можете оформить банковскую карточку с удостоверением обрасца подписи, при условии личного присутствия генерального директора в банке.

Также в банк возможно предоставить нотариально заверенную банковскую карточку с образцами подписей и оттиска печати при условии наличия у доверенного лица доверенности в свободной форме на подачу документов и нотариально заверенных копий паспортов лиц указанных в банковской карточке.

0
0
0
0
Евгений Нoздрaчeв
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!
Прежде всего принимается решение участников (акционеров) общества об избрании генерального директора. Затем новый ген. издает приказ о вступлении в должность. После этого необходимо подать в налоговую заявление по форме р14001 (скачать можно ниже)+решение об избрании и назначении ген.директора. Заявление заполняет новый директор и заверяет у нотариуса. Гос. пошлину платить не надо.

После получения из налоговой новой выписки и свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ, несете это все в банк+решение об избрании и назначении ген.директора.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем предоставления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета. Согласно п. 4.1 Инструкции Центрального Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" для открытия расчетного счета юридическому лицу, в данном случае ООО, созданному в соответствии с законодательством РФ, в банк представляются, кроме прочего, карточка и документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете. Если договором банковского счета предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, должны быть представлены документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи.

В соответствии с п. 7.14 Инструкции Центрального Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" карточка действует до прекращения договора банковского счета, закрытия счета по вкладу (депозиту) либо до ее замены новой карточкой. Также согласно данному пункту предоставление новой карточки должно сопровождаться единовременным предоставлением документов, подтверждающих полномочия указанных в карточке лиц на распоряжение денежными средствами, и документов, удостоверяющих личность этих лиц. При этом банк не вправе принимать новую карточку без указанных документов, кроме случаев, когда указанные документы представлялись в банк ранее и банк ими уже располагает.

В связи с этим идентификация подписантов осуществляется не только при открытии счета, но и при осуществлении банковских операций по нему (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2010 N 15АП-8280/2010 по делу N А53-27332/2009).

Документы, необходимые для подтверждения полномочий нового ген. директора Вашей организации:

1) решение (протокол) участников общества о смене генерального директора;

2) приказ о вступлении в должность нового генерального директора;

3) выписка из ЕГРЮЛ (сроком не позднее 30 дней с момента выдачи);

4) свидетельство из налоговой о смене генерального директора;

5) список участников общества, подписанный генеральным директором и заверенный печатью организации.

В целях исключения возможности прежнего генерального директора распоряжаться счетом дистанционно с момента представления в банк документов, подтверждающих прекращение его полномочий, до оформления новой банковской карточки и изготовления новых электронных ключей необходимо заблокировать действие ключа ЭЦП прежнего генерального директора. В противном случае банк будет обязан возместить клиенту убытки, вызванные распоряжением денежными средствами на счете с использованием системы "банк - клиент" лицом, полномочия которого прекращены.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Пользоваться счетом могут лица, указанные в банковской карточке. Пока банковскую карточку не поменяли, старый директор может пользоваться счетом (если не подавали заявление о блокировке счета).

Поэтому после того как будет зарегистрирована смена генерального директора в налоговой необходимо сменить карточки с образцами подписей и оттиска печати во всех банках.

Правила замены карточек в каждом банке свои. В некоторых банках обязательно нужно представление нотариально удостоверенной карточки, в других карточку можно заверить непосредственно в банке, соответственно к нотариусу в этом случае идти не нужно будет. Поэтому уточните необходимые документы непосредственно в клиентском отделе банка, в котором необходимо поменять карточку.

Как правило в банк необходимо принести решение о назначении нового директора, приказ о вступлении его в должность, приказ о возложении на него обязанностей главного бухгалтера (или должен прийти главный бухгалтер со своим приказом), свидетельство из налоговой о внесении изменений и выписка из ЕГРЮЛ. Этих документов должно быть достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
У меня оформлена генеральная доверенность и оформлено право распоряжаться квартирой доверителя и если
у меня оформлена генеральная доверенность и оформлено право распоряжаться квартирой доверителя и если генеральная доверенность перезаключается на другого человека то остается за мной право распоряжаться квартирой доверителя
, вопрос №4074864, Нина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите какие документы нужны для снижения алиментов если жена в декретном отпуске и у нас еще двое детей
Здравствуйте. Подскажите какие документы нужны для снижения алиментов если жена в декретном отпуске и у нас еще двое детей.
, вопрос №4074745, Максим, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов
Добрый день Какие необходимы документы для полностью легальной замены двигателя на безрамной японской машине 2007 года, при условии, что модель двигателя ровно как и характеристики остаются неизменными, а сам двигатель приобретается новый (не т.н. контрактный). Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов. Также вопрос можно перефразировать: какой комплект документов должен предоставляться продавцом нового ДВС для последующей безпроблемной установки его на старый авто?
, вопрос №4073441, Александр, г. Новосибирск
Уголовное право
У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи)
Добрый день, в ООО есть директор, но он живет в другом городе и директор он номинальный. У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи) . Человек у которого есть право подписи будет увольнять и нужно передавать эти права, предлагают мне. Вопрос: Последствия в отношение меня если я буду исполнять эти обязанности и фирма к примеру возьмет обанкротится и окажется всем должна....?
, вопрос №4073380, Игорь, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Евгений, г. Оренбург
Дата обновления страницы 22.04.2016