8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
270 ₽
Вопрос решен

Требования к печати юридического лица, обязательные реквизиты на печати организации в Перми

Директор поручил мне разработать печать для нашей организации. Приказал в середине печати поместить логотип фирмы, а по кругу расположить полное наименование. Я пыталась найти хотя бы какие-то нормативные акты, контролирующие создание печати. Пока безрезультатно. Меня волнует, надо ли писать адрес на печати. Я сделала набросок предстоящей печати. Наименование фирмы помещается нормально, его хорошо видно. Если я туда еще внесу юридический адрес фирмы, то получится все очень слитно. На бумаге будет плохо отображаться. Какие нормативные акты я могу почитать, чтобы точно знать, что необходимо показывать на печати юридического лица?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Статья 2 Федерального закона "Об ООО":

5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Дополню ответ коллеги. В соответствии с п. 4 ст. 3 ФЗ "О некоммерческих организациях"

Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.

ФЗ "Об ОАО":

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

ФЗ "О государственном гербе":

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Это практически все НПА, которые регулируют интересующий Вас вопрос. Таким образом, если Вы на печати укажете те сведения которые должны обязательно быть указаны, то требования законодателя будут соблюдены. Все остальное ВЫ можете вносить в печать по своему усмотрению.

В государственных и муниципальных органах зачастую принимаются свои ведомственные акты, регулирующие детально этот вопрос. В отношении же остальных субъектов таких требований нет и они вольны в своем творческом полете

1
0
1
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю, что адрес организации обязательно должен присутствовать на печати.

В зависимости от формы организации, данный вопрос регулируют следующие нормативные акты:

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 2.
5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.

Согласно положениям Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах":

Статья 2
7. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

Таким образом обязательными элементами печати является наименование общества и указание на его место нахождения. Иные реквизиты общества вносятся по желанию.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

Согласно действующему законодательству, нет специальных норм, которые могли бы как то регламентировать изготовление, учет и использование печатей. Регламентирован только порядок изготовления и применения печатей с изображением государственного герба РФ. Требования к таким печатям установлены ГОСТ Р 51511-2001 "Печати с воспроизведением государственного герба Российской Федерации". Требования, обязывающие фирмы иметь печать, содержатся в отдельных законах о конкретных организационно-правовых формах юридических лиц:

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 N 14-ФЗ;

Пункт 7 статьи 2 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 12.12.95 N 208-ФЗ;

Пункт 4 статьи 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 12-ФЗ;

Выше перечисленные статьи, говорят о том, что Общества с ограниченной ответственностью, Акционерные общества или Некоммерческие организации должны иметь круглую печать, которая должна содержать адрес и полное фирменное наименование общества на русском языке. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Общество вправе самостоятельно решать, иметь ли ему штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

О применении печати организации на некоторых документах упоминается всего лишь в нескольких статьях Гражданского кодекса РФ. В данном случае имеются в виду статьи 160, 185, 338, 357, 913 ГК РФ. Но в этих статьях нет правовых норм, регулирующих правила изготовления и использования печатей.

Таким образом, Вы имеете право изготовить печать, которая должна содержать адрес и полное фирменное наименование общества на русском языке, а остальные элементы печати на Ваше усмотрение.

Специально регистрировать удостоверительные печати на сегодняшний день не требуется.

В Федеральном законодательстве нет требований об обязательной регистрации печатей в каких-либо реестрах (собственно, и нигде, кроме Москвы, никакой регистрации печатей не существует).

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Рекомендую на печать указывать следующие данные

1. наименование организации (полное)(например Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка")

2. место нахождения (город, например г. Пермь)

3. ИНН или ОГРН

Первые два пункта - обязательные требования, третий пункт- является желательным, но

не обязательным.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требования к печатям коммерческих организаций устанавливаются законами об организационно-правовых формах, о видах деятельности и иными законами. Так, печать коммерческой организации, созданной в форме общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества либо унитарного предприятия, должна быть обязательно круглой, а также она должна содержать полное фирменное наименование организации на русском языке и указание на место нахождения организации, что установлено законами о данных организационно-правовых формах.

Помимо реквизитов, которые должны содержаться обязательно на печати организации, на ней также могут содержаться следующие реквизиты: фирменное наименование организации на любом языке народов РФ и (или) иностранном языке, ОГРН, ИНН/КПП, зарегистрированный логотип или товарный знак и другая информация, если она не противоречит законодательству РФ либо им установлена.

Если говорить о требованиях, предъявляемых к печатям организаций законами о видах деятельности, то в качестве примера можно привести требования, предъявляемые к печатям кредитных организаций и к печатям их филиалов, установленные Инструкцией ЦБ РФ [35]. Согласно п. 6.19 этой Инструкции кредитная организация должна иметь круглую печать со своим полным фирменным наименованием на русском языке и указанием своего местонахождения. Печать кредитной организации может также содержать сокращенное фирменное наименование кредитной организации.

Согласно п. 11.4 названной Инструкции филиал кредитной организации должен иметь печать, которая должна содержать полное фирменное наименование и указание на местонахождение кредитной организации, а также наименование самого филиала и указание на его местонахождение.

Печать можно заказать в любой организации, специализирующейся на изготовлении печатей, либо в магазине можно приобрести специальный комплект, при помощи которого самостоятельно изготовить (собрать) печать. Эскиз печати должен быть заранее разработан и утвержден руководителем организации в письменной форме. Для заказа и изготовления печати необходимо знать все реквизиты, которые должны содержаться на печати организации, а именно:

- полное наименование организации на русском языке в соответствии с учредительными документами (зарегистрированное в ЕГРЮЛ) - обязательно;

- на ином языке (иностранном, народов РФ) - если имеется и если его указание на печати является желательным для учредителей организации;

- место нахождения организации в соответствии с учредительными документами (зарегистрированное в ЕГРЮЛ) - обязательно;

- ОГРН (в соответствии со свидетельством о государственной регистрации организации) - обязательно;

- полное и (или) сокращенное наименование организации на любом иностранном языке и (или) языке народов РФ;

- ИНН/КПП (в соответствии со свидетельством о постановке на налоговый учет организации);

- иные реквизиты.

Если печать будет заказываться в организации, специализирующейся на изготовлении печатей, то тогда организация, заказывающая печать, скорее всего, должна будет предоставить организации-изготовителю печати помимо реквизитов, необходимых для изготовления печати, копии следующих своих документов:

- свидетельства о государственной регистрации организации;

- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации;

- учредительных документов организации;

- документов, подтверждающих регистрацию (постановку на учет) во внебюджетных фондах организации в качестве страхователя;

- информационного письма из территориальных органов государственной статистики о включении организации в ЕГРПО;

- выписки из ЕГРЮЛ;

- лицензий (разрешений), выданных организации в установленном законодательством РФ порядке на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, если такая деятельность организацией осуществляется и лицензии имеются в наличии;

- документов, удостоверяющих личность (паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, иностранного гражданина, лица без гражданства в соответствии с законодательством) лица, уполномоченного заказывать и получать печать организации;

- доверенности (оригинала) на заказ печати для организации и доверенности (оригинала) на получение печати.

Рекомендуем уточнить данный список заранее. Возможно, что достаточно будет лишь копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и копии свидетельства о его постановке на учет в налоговом органе.

Регистрация печати осуществляется только по личному желанию ее собственника либо в случаях, установленных законами, если такие случаи имеют место. Зарегистрировать печать можно в органе, уполномоченном совершать регистрацию печатей, представив для этого весь необходимый комплект документов и эскиз печати.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Основные требования к печатям содержатся в законах, например в п. 5 ст. 2 ФЗ "об обществах с ограниченной ответственностью": общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Из этого следует, что печать должна обязательно:

1. Быть круглой.

2. Содержать полное фирменное наименование организации.

3. Содержать указание на место нахождения (что под этим подразумевается ,законодатель не поясняет, но на практике обычно указывают город (г. Пермь) или город и регион (г. Пермь Пермского края).

Иных требований к содержанию печати ООО действующее законодательство не предъявляет.

На практике указывают ещё ОГРН или ИНН компании (это можно сделать, например, по внешнему кольцу на печати).

Остальное на усмотрение руководства компании.

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Обратитесь в компанию по изготовлению печатей, посмотрите образцы и выберите подходящий Вам.

Определенных требований к печатям юр.лиц нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для
Добрый день, нужна помощь в составлении генеральной доверенности большого спектра действий. Доверенность будем делать в консульстве другой страны, нужен текст. 1. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами на всей территории РФ... 2. Быть моим представителем во всех государственных и муниципальных органах на всей территории РФ, во всех органах которые могут быть связаны с покупкой недвижимости (дом, земельный участок, дом), ПАО Сбербанк и другие банки. 3. По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для чего предоставляю право вести переговоры от моего имени, заключать (подписывать) любые сделки, в том числе заключать предворительный договор, договор купли- продажи квартиры, договор долевого участия, договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, дополнительные соглашения к ним, акт приёма-передачи, кредитный договор, обеспечительные сделки (ипотеки), передать в залог указанное недвижимое имущество в пользу любого банка, в том числе ПАО Сбербанк, с правом составления и/или подписания текста необходимых актов, графиков платежей, закладной и иных документов, в том числе соглашений об изменении, аннулировании и рассторжении заключенных (подписанных) договоров, закладных и иных документов, с правом осуществления расчетов, получения причитающегося мне иммущества; вести переговоры с ПАО Сбербанк в любых его отделениях, филиалах, дополнительных офисов по вопросу получения кредита, подавать от моего имени зявку, заполнять анкету и другие необходимые для оформления кредита документы, в том числе оформить, заключить и подписать от моего имени кредитный договор/договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. (БЕРЕМ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ НУЖНА КОРРЕКТНАЯ ФОРМА ДОВЕРЕННОСТИ СО ВСЕМИ АКТУАЛЬНЫМИ НЮАНСАМИ: АККРЕДИТИВ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, БЕРЕМ ПО ДВ ИПОТЕКЕ 2%, НАСКОЛЬКО ЗНАЕМ НУЖНО ПРОПИСАТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ БАНКОВ, ПРОПИШИТЕ АКТУАЛЬНУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ) 4. Заключать и подписывать за цену договоры страхования 5. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами, во всех компетентных учреждениях и организациях. Сроком на 10 лет
, вопрос №4040448, Владимир, г. Москва
Наследство
И какая часть от квартира составит ее обязательная доля, если будет в наследстве не целая квартира, а 1/2 доли, какая ее обязательная доля составит от 1/2?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мама хочет мне оставить квартиру по завещанию в наследство, а вторая сестра уже пенсионерка и имеет право на обязательную долю по закону, какая часть от целой квартиры составит ее обязательная доля, если она захочет оспорить завещание в суде? И какая часть от квартира составит ее обязательная доля, если будет в наследстве не целая квартира, а 1/2 доли, какая ее обязательная доля составит от 1/2?
, вопрос №4040437, Марина, г. Москва
Трудовое право
Приходят 6000 руб, перечисляет организация( испольнительный лист у работодателя) хотя он является начальником отдела
Здравствуйте! С работы бывшего мужа приходят заниженные алименты. Приходят 6000 руб,перечисляет организация( испольнительный лист у работодателя) хотя он является начальником отдела. Также он выкладывает вакансии в центр занятости, ищет себе помощника с зарплатой 50000 руб. Факт на лицо, что он по договоренности занижает заработную плату, возможно официально у него 30000 руб, остальное ему выплачивают в конверте. Как быть в такой ситуации? Куда можно обратится?
, вопрос №4040435, Виктория, г. Тверь
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какая информация обязательно должна содержаться в коллективном обращении граждан (с требованием возврата
какая информация обязательно должна содержаться в коллективном обращении граждан (с требованием возврата средств по вкладам), если оно направляется электронно финансовому омбудсмену, в ЦБ РФ, в Администрацию Президента РФ. Какие данные требуется указать присоединившимся к обращению, обязательна ли их подпись, и, если да, то можно ли использовать факсимильную
, вопрос №4039096, Невзоров Кирилл, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли требование считать выгоду от роста курса доллара США от момента покупки до момента продажи валюты
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязано ли физическое лицо - налоговый резидент России, оплачивать налог на доход полученный из курсовых разниц, возникающих в результате операций покупки/продажи валюты на счетах в зарубежных банках? Например, на зарубежный счет поступила сумма в долларах США банковским переводом из России, которая была конвертирована в местную валюту страны и была использована для покупки товаров/услуг. Есть ли требование считать выгоду от роста курса доллара США от момента покупки до момента продажи валюты. Такой же вопрос по отношению к местной валюте страны - нужно ли считать курсовую разницу между крусом местной валюты к рублю между моментами покупки местной валюты и ее тратой на приобретение товаров/услуг? Страна - участник обмена финансовой информацией. Спасибо
, вопрос №4038678, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2020