Когда и как, принять или отказаться от наследства, если нет наследников первой очереди?

Здравствуйте!

У меня вопрос по принятию наследства.

Умерла родственница. У неё из близких членов семьи остались двоюродный брат (сын тёти), и дядя.(двоюродный брат и дядя не отец и сын.)

1. Когда писать заявление на принятия наследства по закону? Через какое время после смерти?

2. Они являются наследниками одной очереди?

3. Является ли наследником этой же очереди двоюродная тётя умершей?

4. Когда и в чью пользу может отказаться один из наследников по закону?

5. Для отказа принятия наследства нужно ли наследнику собирать пакет документов и платить госпошлину ?

, Светлана, г. Самара
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день! Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6-ти месячного срока со дня смерти. Дядя и двоюродный брат наследники третьей очереди. Можно просто не вступать в наследство, чтобы потом не отказываться, т.к. нотариальные действия — платные. Отказаться можно в пользу одного из наследников призванных к наследованию до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти.

Светлана
Клиент, г. Самара

Т.е. если я правильно понимаю если дядя её о себе вообще не заявит, наследуемое имущество перейдёт двоюродному брату умершей?

И ещё вопрос если можно...

Какой очереди является двоюродная тётя умершей. И имеет ли дядя написать отказ в её пользу?

Спасибо огромное что ответили.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

1. Когда писать заявление на принятия наследства по закону? Через какое время после смерти?
Светлана

Срок для принятия наследства по закону составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Умерла родственница. У неё из близких членов семьи остались двоюродный брат (сын тёти), и дядя.(двоюродный брат и дядя не отец и сын.)
Светлана
Они являются наследниками одной очереди?
Светлана

Из Вашего описания я не совсем понял кем приходятся эти люди умершей. Но если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 ГК РФ — 1144 ГК РФ), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

пятая очередь — родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки)

шестая очередь родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя
(дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Когда и в чью пользу может отказаться один из наследников по закону?
Светлана

Отказаться от наследства можно в пользу любого наследника. Отказаться можно до истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Для отказа принятия наследства нужно ли наследнику собирать пакет документов и платить госпошлину?
Светлана

Пакет документов не нужен. Нужно только нотариально заверенный отказ, за него надо будет платить.

Надеюсь смог Вам помочь.