Взаимозачет переплаты и задолженности по налогам по истечении 3-х лет

Здавствуйте, уважаемые господа. У меня имеется одновременно переплата и задолженность по налогам и сборам. Причем переплата гораздо больше. Однако, налоговые инспекторы не хотят произвести взаимозачет задолженности, ссылаясь на то, что заявление о зачете подано по истечении 3-х лет. Вернуть переплату я тоже не могу по этой же причине. Сейчас пришел штраф в 1000 руб за неуплату задолженности. Как поступить в этой ситуации? Спасибо заранее. Вячеслав.

, Вячеслав, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.
К сожалению, в этой ситуации налоговые органы правы. Согласно п.7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Так что фактически через три года вы уже не сможете вернуть переплаченный налог. Поэтому в данной ситуации вы можете только хорошенько проверить правильно ли они исчисляют срок в три года. То есть убедитесь, что переплата налога у Вас действительно произошла более чем три года назад.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, теперь необходимо только уплатить задолженность? Эта ситуация произошла только потому, что переплату и задолженности из-за ошибки инспекторов разнесли неправильно по соответствующим КБК. Узнал я только когда появился сервис nalog.ru

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам все верно говорят, поскольку 3 года уже прошло, зачет сделать не получится.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
КонсультантПлюс: примечание.
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Вячеслав, добрый день.

Смотрите, ст. 78 НК РФ гласит, что налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Вам каким-либо образом было сообщено о том, что вы излишне уплатили налог?

И вот именно с момента, когда вы узнали о том, что налог уплачен излишне будет отсчитываться три года.

По общему правилу, Согласно ст. 78 Налогового кодекса РФ, заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Но в случае пропуска указанного срока налогоплательщик может обратиться в суд с иском о возврате переплаченной суммы. Требование может быть подано в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Указанное правовое положение содержится в Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О

Мог бы кто-либо представить мои интересы в суде.
Вячеслав

Я к сожалению нахожусь в другом городе.

Желаю вам удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Даже если Вы и пропустили срок, то это не значит, что Вы не имеет права на возврат, т.к. необходимо устанавливать когда Вы узнали или должны узнать о наличии переплаты.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2013 г. N 57
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
79. При проверке соблюдения налогоплательщиком срока на обращение в суд с иском о возврате излишне уплаченных сумм налога, пеней, штрафа судам необходимо учитывать, что пунктом 7 статьи 78 НК РФ определены продолжительность и порядок исчисления срока для подачи соответствующего заявления в налоговый орган.
В то же время применительно к пункту 3 статьи 79 Кодекса с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм.
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Возникновение такого рода проблемы произошло в результате ошибки разнесения задолженностей и переплат по КБК. Узнал я это, когда подключил сервис nalog.ru в конце прошлого года. Переплата составлят 67000, недоимка 22000. Мог бы кто-либо представить мои интересы в суде. Ибо хотят уплату штрафа за неуплату задолженности в 1000 руб