Соответствие должности главного врача

Добрый день!

Согласно Единому квалификационному справочнику ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ одним из требований к квалификации главного врача является стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. Обязательно ли этот опыт работы должен быть в медицинских организациях. У меня есть опыт работы: главным врачом 4 года, опыт работы 6 лет региональным менеджером западной фармацевтической кампании (управление 16 медицинскими представителями по центральной России). В настоящее время работаю главным врачом в частной медицинской организации, но при лицензировании возник вопрос о правомочности назначения на должность. Помогите, пожалуйста разобраться в данном вопросе ( в Справочнике не указано, что руководящие должности должны быть обязательно в учреждениях здравоохранения).

Заранее благодарю за помощь!

С уважением,

Марина

Уточнение от клиента

Предложите, пожалуйста, варианты решения данного вопроса.

С уважением,

Марина

, Марина, г. Смоленск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Стакж работы должен быть ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Это требование указано в нижеприведенном нормативном акте:

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:
у руководителя медицинской организации,
заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

Марина
Клиент, г. Смоленск

Елена, Вы дали ответ не по существу заданного вопроса: у меня есть достаточный медицинский стаж. Вопрос, задан по стажу работы на руководящих должностях. Прочитайте, пожалуйста, мой вопрос внимательно.

Заранее благодарю за помощь!

С уважением,

Марина

ССылка в ответе на действующее обязательное к применению Положение о лицензировании. В данном акте указано, что стаж руководителя медицинской организации должен быть по специальности. Понимать данную норму Положения следует буквально.