8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Права детей-сирот на обучение в ВУЗе

Ребенок-сирота при подаче копий документов в вуз не указал право на льготу, затем при подаче подлинника документов, в т.ч. справки о льготе, ему отказали в приеме документа по льготе. Имеют ли они на это право?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Валентина, Ф3 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не предусматривает каких либо ограничений в зависимости от момента подачи документов, поэтому отказ незаконен.

0
0
0
0
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Порядок приема граждан в ВУЗы утвержден Приказом Минобрнауки от 28 декабря 2011 г. №2895.

В соответствии с п.29 указанного документа лицо, имеющее право на льготы, обязан предоставить документ, подтверждающий льготы, по своему усмотрению копию или оригинал. Кроме того, п.32 установлено, что в самом заявлении абитуриентом должно быть указано на наличие льгот со ссылкой на документ, подтверждающий данный факт.

К сожалению, данный порядок не определяет, вправе ли ВУЗ отказать в приеме в ВУЗ при не подаче совместно с заявлением о приеме в ВУЗ копии документа о льготе либо не указания о наличии льготы в заявлении о приеме в ВУЗ.

В Вашем случае, рекомендуем подать апелляцию на решение приемной комиссии, чтобы выяснить на какие правовые нормы сошлется ВУЗ для отказа в льготном приеме в ВУЗ при наличии формальной ошибки при подаче документов, а также одновременно с заявлением в Управление Рособрнадзора по своему региону и, как вариант, к Уполномоченному по правам ребенка.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Дополнительные гарантии права на образование детей сирот регулируется ст.6 ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148641

Если отказали «при подаче подлинника документов, в т.ч. справки о льготе» в таком случае отказ не правомерен, вы вправе обжаловать отказ в департамент образования или в прокуратуру, также  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» согласно ст.10 указанного закона

0
0
0
0

требуйте письменного отказа в приеме документов, после чего обращайтесь  в указанные инстанции, также вы вправе обратиться письменно и лично к председателю приемной комиссии с просьбой разобраться и с требованием принять документы в силу ст.6 ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» или обратиться с жалобой на необоснованный отказ к ректору ВУЗа.

0
0
0
0

>Вами были предоставлены не все сведения и Вам должны были вернуть документы.

при подаче заявления поступающий сирота должен был указать, что он льготник и подтвердить соответствующим документом, который  и был представлен в оригинале, какой может быть отказ? известно как распределяются  бюджетные места и кому... 

из информации не совсем понятно как сложилась ситуация с предоставлением документов (копиями и оригиналами), но при предоставлении документа льготника отказать не могут, обязаны принять документы 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Согласно п. 3 ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012)
«Об образовании»:

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В силу п. 9 Приказа Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования»:

Категории граждан, которые имеют право поступления в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, преимущественное право на поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, определены законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 32. вышеуказаного приказа:

В заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения:
9) наличие/отсутствие у лица права быть отнесенным к категории лиц, указанных в пункте 9 настоящего Порядка (при наличии — с указанием сведений о документе, подтверждающем наличие такого права).

В случае предоставления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные подпунктами 1 — 10 настоящего пункта, и (или) сведения, не соответствующие действительности, вуз возвращает документы поступающему.

Согласно законодательству, Вами были предоставлены не все сведения и Вам должны были вернуть документы. Обратитесь к ректору ВУЗа или председателю приемной комиссии, поскольку Вам не были возвращены документы, а были приняты, но Вам отказали, как я поняла, в приеме по льготе. Обратитесь письменно с просьбой обосновать отказ в приеме документа по льготе. Кроме того, вы вправе обжаловать отказ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2013