Как быть, если на автомобиль наложен запрет на регистрацию?

Добрый день!!! Мой друг приобрел в декабре 2015 автомобиль по договору купли продажи....месяц назад захотел поставить на учет и при этом выяснилось, что стоит запрет на регистрационные действия судебными приставами с апреля 2015...в заявлении в полицию отказали по причине отсутствия состава преступления...подскажите как быть ....

, Дмитрий Тульский, г. Дятьково
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо получить информацию об ограничениях (арестах) в отделе ГИБДД. Там Вам выдадут карточку АМТС, находящегося под ограничением. В карточке будет указан вид ограничения и лицо, его наложившее (вероятнее всего, это будет судебный пристав-исполнитель).
Узнав, кто наложил ограничение, находите в интернете адрес организации, данные руководителя, и направляйте ему обращение о снятии ограничений в связи с тем-то и тем-то.

Либо же сообщите предыдущему собственнику о сложившейся ситуации, пусть он и занимается этим вопросом.
А то обстоятельство, что Вы не можете совершить регистрационные действия с автомобилем, даёт Вам право расторгнуть договор купли/продажи и вернуть уплаченную по договору сумму.

Конечно, в данной ситуации имеются нарушения со стороны судебных приставов или ГИБДД (в зависимости от того, приставы ли не своевременно сообщили в ГИБДД, или же ГИБДД «промедлила».

в заявлении в полицию отказали по причине отсутствия состава преступления.
Дмитрий Тульский

Принять заявление в полиции были обязаны, однако после принятия заявления материал проверки должен быть направлен по подследственности в органы СК РФ, так как в действиях (бездействии) приставов или сотрудников ГИБДД усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 285 (286) УК РФ.

В качестве доказательства — договор купли/продажи за декабрь 2015, и карточка АМТС, находящегося под ограничением, с датой наложения ограничения — апрель 2015.

Так что, Дмитрий, пробуйте идти по наиболее лёгкому пути, а затем уже, если не будет результата — заявление напрямую в СК РФ.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Мой друг приобрел в декабре 2015 автомобиль по договору купли продажи… месяц назад захотел поставить на учет и при этом выяснилось, что стоит запрет на регистрационные действия судебными приставами с апреля 2015… в заявлении в полицию отказали по причине отсутствия состава преступления… подскажите как быть ....

Дмитрий Тульский

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Очень плохо, что  такое длительное время Ваш друг не регистрировал автомобиль на себя.  Не смотря на ответ коллеги, я абсолютно не вижу здесь никаких  нарушений со стороны ГИБДД и приставов. В чем их вина? Коллега не указывает.

Вполне возможно  такое, когда продается автомобиль, на который наложен арест. То, что отказали в возбуждении уголовного дела —  нужно обжаловать  в прокуратуру или в суд.

Сейчас, чтобы зарегистрировать авто — необходимо снять ограничение. Для этого можно самостоятельно выплатить долги. Если, конечно, это  по силам. А потом — взыскать с продавца сумму оплаченного долга как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Если сумма долга неподъемная, то надо искать продавца и проводить с ним «разъяснительную работу». То, что  авто не перерегистрировали в 10дневный срок — очень плохо.Так как за это существует ответственность. Да и продавец может отказаться принимать авто назад и возвращать деньги. И будет отчасти прав. ведь у авто теперь есть износ  за время Вашей эксплуатации.