8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исправление титульного листа во вкладыше трудовой книжки

Добрый день,

при написании моего имени во вкладыше трудовой книжки была допущена ошибка. Можно ли исправить эту неточность путем зачеркивания и написания правильного имени. Менять вкладыш я не могу, т.к. он пришит к трудовой книжке и после этого я поменяла 3 места работы и работники кадровой службы не замечали эту неточность.

, Марина, г. Москва
Евгения Рехлова
Евгения Рехлова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п. 2.3. Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за консультацию

Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина.

Не соглашусь с предыдущим ответом, так как в этом случае имело место не изменение данных (например, в связи со сменой фамилии), а их исправление.

К сожалению, на титульном листе вкладыша в трудовую книжку исправления не допускаются. В случае ошибки на титульном листе, бланк вкладыша считается испорченным и подлежит уничтожению (Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»).

Если все делать по правилам, то Вам необходимо завести новую трудовую книжку по последнему месту работы.

В случае, наличия каких-то исправлений в Вашем имени во вкладыше трудовой книжки у Вас могут возникнуть проблемы при начислении Пенсионным фондом пенсии. Даже если изменения внесены кадровым работником на основании данных, содержащихся в Вашем паспорте, это не дает стопроцентной гарантии, что, в дальнейшем не возникнут проблемы, вызванные ошибкой. Ведь на титульном листе вкладыша нет Вашей фотографии, а в компетенцию кадровой службы не входит установление принадлежности трудовой книжки конкретному лицу.

Поэтому повторюсь, что, во избежание дальнейших проблем, лучше завести новую трудовую книжку и собрать справки с предыдущих мест работы, указанных во вкладыше, подтверждающие факт работы там.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию.Буду думать что делать

Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв нужно быть трудоустроеным официально, я работаю как самозанятый , мне дадут кв или прийдется устраиваться официально м занесением в Трудовую книжку?
, вопрос №4083995, Анатолий, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.07.2016