Исправление титульного листа во вкладыше трудовой книжки

Добрый день,

при написании моего имени во вкладыше трудовой книжки была допущена ошибка. Можно ли исправить эту неточность путем зачеркивания и написания правильного имени. Менять вкладыш я не могу, т.к. он пришит к трудовой книжке и после этого я поменяла 3 места работы и работники кадровой службы не замечали эту неточность.

, Марина, г. Москва
Евгения Рехлова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п. 2.3. Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за консультацию

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина.

Не соглашусь с предыдущим ответом, так как в этом случае имело место не изменение данных (например, в связи со сменой фамилии), а их исправление.

К сожалению, на титульном листе вкладыша в трудовую книжку исправления не допускаются. В случае ошибки на титульном листе, бланк вкладыша считается испорченным и подлежит уничтожению (Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»).

Если все делать по правилам, то Вам необходимо завести новую трудовую книжку по последнему месту работы.

В случае, наличия каких-то исправлений в Вашем имени во вкладыше трудовой книжки у Вас могут возникнуть проблемы при начислении Пенсионным фондом пенсии. Даже если изменения внесены кадровым работником на основании данных, содержащихся в Вашем паспорте, это не дает стопроцентной гарантии, что, в дальнейшем не возникнут проблемы, вызванные ошибкой. Ведь на титульном листе вкладыша нет Вашей фотографии, а в компетенцию кадровой службы не входит установление принадлежности трудовой книжки конкретному лицу.

Поэтому повторюсь, что, во избежание дальнейших проблем, лучше завести новую трудовую книжку и собрать справки с предыдущих мест работы, указанных во вкладыше, подтверждающие факт работы там.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию.Буду думать что делать