Когда начинают выплачивать пособие до 1,5 года?

Здравствуйте! Уменя такой вопрос, я родила на 7 месяце беременности, а больничный по беременности и родам закончился в июне, пособие до 1,5 года начинают выплачивать с момента рождения или с момента подачи заявления на это пособие?

, АННА, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинают платить сразу после окончания больничного по БиР, то есть после окончания 140 дней. До этого времени оплачивается только больничный.

Сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2016 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2016 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.
http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/