Документы на приватизацию квартиры

Добрый день,подскажите решение в одном вопросе.Вопрос такой:

На момент приватизации я с сыном была прописана в квартире родителей и участвовала в ее приватизации,в данный момент я живу отдельно.Половина квартиры по завещанию переходит к моей сестре,имею ли я право на пол квартиры по приватизации,и должна ли я иметь какой либо документ на руках,подтверждающий,что я участвовала в приватизации и имею право на пол квартиры.В завещании я не фигурирую.Я из Украины.Спасибо.Елена

, Елена Николайчик, Днепропетровск
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Если Вы с сыном участвовали в приватизации, то являетесь ее сособственником вне зависимости от того проживаете ли Вы в ней или нет. Документами, подтверждающим Ваше участие в приватизации до 1998 года является договор передачи, регистрационное удостоверение, свидетельство о регистрации, если у Вас нет этих документов Вы можете получить их дубликат в органе местного самоуправления по месту нахождения квартиры. Если приватизация была после 98 года право должно было регистрироваться в управлении регистрационной службы, где также храняться правоустанавливающие документы (договор передачи) и, в случае Вашего обращения, в территориальном органе Росреестра Вам выдадут дубликаты названных документов.