Открыла на себя ИП для друзей, которые меня обманули. Как быть?

Здравствуйте!

Ко мне обратились знакомые и попросили открыть ИП на моё имя, мол все легально, мне будут платить по 10000 в месяц, т.к. я находилась в декрете, сразу согласилась такому лёгкому заработку. Людей этих знаю давно и подвоха не ждала.

Открыла ИП, затем счёт в банке, далее они попросили оформить пару карт в любых банках, я все сделала.... Но люди эти мне не заплатили за мою работу. Когда я открывала счёт и карты, я как чувствовала и в банках указала свой номер, т.е. я видела все денежные операции по смс. А операции следующие- на счёт три раза поступали средства в размере 500000 руб, а затем переводились на карты и ежедневно обналичивались с карт по 100000 (больше 100000 нельзя былобыло, это ежедн. лимит) Когда по истечении 3 мес, мне так и не заплатили, кормили завтраками, хотя деньги вовсю уже крутились, я поехала в банк и сняла 100000 (это был остаток на карте). Мои знакомые тут же спохватились, что деньги исчезли, начали с меня их требовать. Но я ничего отдавать не собираюсь, пока все не узнаю.

Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать... ИП уже 3 мес работает, документы по счастливой случайности у меня на руках остались- это св-во о гос. регистрации физ.лица; уведомление о постановке на учёт в налоговую и лист записи ЕГРИП,,, людям этим я больше не верю естественно. Как выйти из этой ситуации без последствий?

Спасибо большое!

, Карина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Карина.

Если Вы не выдавали доверенности указанным лицам, то сделки от Вашего имени проводились незаконно.

Возможно снятые Вами деньги получены преступным путем, тем самым Вы можете являться соучастницей преступления.

Вам лучше обратиться в полицию, правда при этом есть риск потери указанных Вами 100000 рублей.

Однако, в противном случае, возможно привлечение Вас к уголовной ответственности.

Оформляли ли Вы какие-либо доверенности от себя, подписывали ли Вы какие-либо документы?

С уважением! Г.А. Кураев

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, никаких доверенностей не выписывали, отдала им только карты и доступ к счёту (ключ). Можно ли обойтись без полиции? Могу ли я закрыть самостоятельно ИП? Деньги (100000) я сняла, т.к. они мне за три месяца ничего не заплатили, и пока это моя хоть какая то гарантия. Надо ли в налоговую идти мне? Ведь по факту в общей сложности полтора миллиона уже были зачислены на счёт и далее сняты с карты.

Карина

Для того чтобы точно сказать можно ли обойтись без полиции, надо знать получены ли деньги преступным путем, а это Вы сами вряд ли узнаете.

Приостановить операции по счетам, как посоветовали коллеги и закрыть ИП имеете право только Вы, либо официально уполномоченное Вами лицо — представитель.

Я понимаю почему Вы сняли деньги, но если они получены преступным путем, то Вам их лучше не тратить.

Для закрытия ИП Вам не обязательно идти в налоговую инспекцию. Вы можете направить заверенное нотариусом заявление на закрытие ИП с приложенной квитанцией об уплате госпошлины почтой.

Однако, для того, чтобы выяснить сколько Вы должны налогов, Вам придется обратиться в налоговую инспекцию.

С уважением! Г.А. Кураев

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для начала, приостановите операции по банковским счетам, и в банке возьмите копии платёжных поручений, Вам необходимо выяснить, что за операции, откуда деньги приходили. Необходимо будет оплатить все платежи в бюджет: пенсионный фонд соц.страх, налоги. И закрывайте своё и/п. Если деньги чистые, не являются легализацией (отмыванием), то боятся не кого и нечего.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Карина!

Разбираться с этой ситуацией придется только Вам, поскольку всю ответственность за деятельность ИП несете только Вы. Мой совет — первым делом заблокируйте все движения по карточкам и расчетным счетам. Попробуйте договориться с Вашими «друзьями» о возврате денег, которые вы сняли (за вычетом Вашей «зарплаты, расходов на закрытие ИП, налоговых и пенсионных платежей). Закрывайте ИП, т.к. явно оно регистрировалось для обналичивания денежных средств, а это налоговая, уголовная и т.д. ответственность.

Удачи Вам.

Нет, никаких доверенностей не выписывали, отдала им только карты и доступ к счёту (ключ). Можно ли обойтись без полиции? Могу ли я закрыть самостоятельно ИП? Деньги (100000) я сняла, т.к. они мне за три месяца ничего не заплатили, и пока это моя хоть какая то гарантия. Надо ли в налоговую идти мне? Ведь по факту в общей сложности полтора миллиона уже были зачислены на счёт и далее сняты с карты.

Карина!

В налоговую и в другие инстанции придется идти только Вам. И чем быстрее тем лучше. Перед тем как закрыть ИП Вам нужно уплатить все налоги и сборы во внебюджетные фонды. Сумма будет зависеть от системы налогообложения (например при УСН 6% сумма налога составит 90 000 руб.), кроме того с указанной суммы возможно придется уплатить 13 % НДФЛ (в зависимости от назначения платежей) и взносы в ФСС, ПФ. Так что, Карина у Вас впереди нескучный период жизни.

Желаю Удачи! Держитесь там.