Как мне можно оформить дом в наследство?

Здравствуйте. У меня были бабушка и дедушка. У них был дом. Родились двое детей. Один из которых моя мама. Она умерла раньше их и опеку надо мной взяли дедушка и бабушка. Потом они развелись и поделили дом. Но в этом доме остался жить другой ребенок, брат моей мамы. Бабушка умерла и оставила завещание на половину дома мне. Дед тоже умер, но никакого завещания не осталось. Срок для принятия наследства у половины дома без завещания прошел. Мой дядя хочет отказаться от половины дома в мою пользу, т.е. чтобы оформить дом сразу на меня полностью. Да и еще важный нюанс дом был построен давно, тогда еще свидетельства на собственность не выдавались, но есть тех паспорт 1984 года. Подскажите пожалуйста как я должна действовать? Я живу за 2000 тыс. км от этого поселка.

, Ольга, г. Владимир
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Сначала найдите документ на 1/2 доли дома. Он должен быть у Вас, т.к. на основании этого документа Вы приняли наследство по завещанию после бабушки. После этого нужно обратиться в суд с иском тому наследнику (Вам или дяде), который фактически принял наследство, т.е. после смерти деда стал пользоваться его половиной дома, вещами деда, ремонтировал эту половину дома, платил налоги за эту половину и т.д. Если Вы фактически приняли наследство, то Вы подаете иск в суд, а дядя в суде подтвердит, что согласен с иском. Если дядя фактически принял наследство, то он подает иск в суд, а Вы в суде соглашаетесь с иском и после того, как суд присудит наследство дяде, он подарит наследство Вам.

Ольга
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. На половину дома нотариус выдал мне справку о праве наследования по завещанию. Т.е. нам необходимо сразу обращаться в суд по месту нахождения дома или сначала к нотариусу!? А в чем собственно должен заключаться иск в суд? Как трактовать его в соответствии с законом? Заранее благодарна.

Ольга
Клиент, г. Владимир

Т.е. что должен содержать иск? И на какие законы ссылаться при написании.