8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно оформить дом в наследство?

Здравствуйте. У меня были бабушка и дедушка. У них был дом. Родились двое детей. Один из которых моя мама. Она умерла раньше их и опеку надо мной взяли дедушка и бабушка. Потом они развелись и поделили дом. Но в этом доме остался жить другой ребенок, брат моей мамы. Бабушка умерла и оставила завещание на половину дома мне. Дед тоже умер, но никакого завещания не осталось. Срок для принятия наследства у половины дома без завещания прошел. Мой дядя хочет отказаться от половины дома в мою пользу, т.е. чтобы оформить дом сразу на меня полностью. Да и еще важный нюанс дом был построен давно, тогда еще свидетельства на собственность не выдавались, но есть тех паспорт 1984 года. Подскажите пожалуйста как я должна действовать? Я живу за 2000 тыс. км от этого поселка.

Показать полностью
, Ольга, г. Владимир
Светлана Бема
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Сначала найдите документ на 1/2 доли дома. Он должен быть у Вас, т.к. на основании этого документа Вы приняли наследство по завещанию после бабушки. После этого нужно обратиться в суд с иском тому наследнику (Вам или дяде), который фактически принял наследство, т.е. после смерти деда стал пользоваться его половиной дома, вещами деда, ремонтировал эту половину дома, платил налоги за эту половину и т.д. Если Вы фактически приняли наследство, то Вы подаете иск в суд, а дядя в суде подтвердит, что согласен с иском. Если дядя фактически принял наследство, то он подает иск в суд, а Вы в суде соглашаетесь с иском и после того, как суд присудит наследство дяде, он подарит наследство Вам.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. На половину дома нотариус выдал мне справку о праве наследования по завещанию. Т.е. нам необходимо сразу обращаться в суд по месту нахождения дома или сначала к нотариусу!? А в чем собственно должен заключаться иск в суд? Как трактовать его в соответствии с законом? Заранее благодарна.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Владимир

Т.е. что должен содержать иск? И на какие законы ссылаться при написании.

Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2016