К какому нотариусу обратиться о вступлении в наследство, если неизвестно местожительство и местонахождение наследства умершего?

здравствуйте. мне известно , что мама одна проживала в квартире , потом поменяла ее на другую. недавно я узнал, что мама умерла. но адрес жительства новый и местонахождение квартиры в этом же городе мне неизвестно. скажите пожалуйста. к какому нотариусу обращаться о вступлении в наследство в моем случае, когда ничего не известно. я живу в другом государстве и прошу совета. заранее спасибо.

, владимир, г. Калининград
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Обратитесь в Нотариальную палату населённого пункта, где проживала Ваша мама. Координаты можно найти через Интернет. Там Вам сообщат всю необходимую информацию — к какому именно нотариусу обращаться для вступления в наследство.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Статья 1115.
Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

4.Если никаких документов, требуемых для определения места открытия наследства, не имеется, то место открытия наследства может быть установлено судом как факт, имеющий юридическое значение (п. 2 ст. 264 ГПК).

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Владмир, можно попробовать обратиться в Российское посольство в консульский отдел, возможно там смогут помочь.