Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. А во. Ребёнок может к вам заселиться.

Но есть исключение по вашему вопросу с особенностями

ГК РФ:
Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я (мать), прописаться к ребенку(6лет)? надо ли согласие прописанных в этой квартире или собственника?
Наталья

Нет не требуется согласие, только должно быть согласие второго родителя, постановление Правительства РФ 1995 г. №713.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нужно согласие собственника

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 Ваше вселение возможно только с согласия собственника жилого помещения.
 Ни нормы Семейного кодекса РФ, ни иные правовые акты не содержат в себе правила, позволяющие законному представителю в конкретном случае, вселится в жилое помещение без согласия собственника.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
 Ст.30
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Могу ли я (мать), прописаться к ребенку(6лет)?

Наталья

Добрый день Наталия, в соответствии со статьей 36 ГК РФ,  Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Таким образом Вам необходимо решить вопрос о проживании, т. е регистрационном учете в принципе. Закон не устанавливает ограничений, как именно будет осуществляться постановка на регистрационный  учет физ лица, те., ребенок к Вам просушится, либо Вы к ребенку.

Вопрос тут   состоит в том, кто является собственником жилого помещения, в котором проживает ребенок?

надо ли согласие прописанных в этой квартире или собственника?

Наталья

ДА при осуществлении регистрации, необходимо согласие Всех собственников данного жилого помещения.

ст. 30 ЖК РФ

1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом

.Поэтому рекомендую Вам, прежде всего решить вопрос с собственником жилого помещения, в котором проживает ребенок о регистрационном учете.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Наталья.

Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, п. 3 ст. 65 Гражданского кодекса РФ).
Чтобы проживать там, где зарегистрирован и проживает несовершеннолетний, не достигший 14-летия, его мама должна приобрести право пользования этим жильем, т.е. вселиться на законных основаниях. При этом такое вселение допускается
1) если жилым помещением пользуются по договору социального найма, то необходимо согласие нанимателя, а в случае если Вы не приходитесь нанимателю  супругом, ребенком или родителем, то и согласие остальных членов его семьи (ст.70 ЖК РФ);
2) в случае нахождения жилого помещения в собственности, нужно получить согласие собственника/собственников (ст.30 ЖК РФ, ч.1 ст.246 ГК РФ).

При отсутствии такого согласия мать не сможет вселиться туда, где зарегистрирован ребенок, однако, если она в соответствии с законом приобрела право пользования жилым помещением, где зарегистрирован ребенок, то имеет право проживать там.

 Соответственно и зарегистрироваться (прописаться) по месту жительства в таком жилом помещении без подтверждающих право пользования жилым помещением документов невозможно.

Следует также отметить, что мама опекуном ребенка не является, поскольку опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (п. 3 ст. 31 ГК РФ), поэтому вселение родителя по основанию п. 2 ст. 36 ГК РФ невозможно.