Что делать, если на меня написали заявление о краже денег?

Здравствуйте подскажите что мне делать,брала у знакомой деньги в долг до определённого числа по истечению обстоятельств не смогла вернуть, попросила отсрочки на недельку,но эта девушка написала заявление в полицию что якобы я их украла у неё, что делать в данной ситуации?

, Светлана, снт. Тверь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Документы есть о взятии денег в долг?

Светлана
Клиент, снт. Тверь

Нет нету,просто устный договор

Нет нету, просто устный договор
Светлана

Кто-либо может подтвердить, что Вы именно в долг взяли? Может быть супруг или другие родственники?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
эта девушка написала заявление в полицию что якобы я их украла у неё, что делать в данной ситуации?
Светлана

Украла это значит кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В таком случае откуда подруга знает, что якобы кражу совершили вы. Если подруга такая у вас нездоровая, то можно отказаться, и от того, что вы брали взаймы, если никто это не подтвердит. А если подтвердят долговые отношения то это также отрицательно скажется на подруге.

Подруга ваша совершила ложный донос и за это предусмотрена уголовная ответственность по ст.306 УК РФ. Если подруга начнет использовать лжесвидетелей это ее приведет еще дальше. Вам беспокоится не о чем. Кражу вы не совершали.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Светлана
Клиент, снт. Тверь

Она мне теперь грозит тем что через суд я оплачу все затраты и я так поняла она выиграет суд я ещё и моральный ущерб оплачу,я хотела бы может мне самой придти в рода где написала заявление и пообщаться со следователем,она мне написала что по статье пользование чужими деньгами я щапласу много всего

Светлана, она только грозит. Подумайте, что в реальности она может доказать?

Если бы было так просто как сообщает вам подруга вы бы тоже могли с потолка придумать совершенное ею жестокое страшное преступление. Не обращайте внимание и не бойтесь. Ничего она не сможет сделать, кроме пустых угроз. Видимо у нее фантазия богатая и она вас пугает. Знаете как в детстве: в черном черном углу живет черный черный… страх.