Оформление наследства на имущество в другом городе

Бабушка оформляла завещание на своего сына, но он умер ранее и не вступал в права. Завещание не переделывали. Сейчас единственный прямой наследник ее внучка (других детей и внуков нет). Бабушка была прописана в Москве последний год, а ранее проживала в другом городе, где и находится наследуемая квартира. Дополнительно наследуется счет в банке в том городе и счет в Москве.

Правильно ли я понимаю, что оформленное ранее завещание уже не имеет силы, т.к. получатель умер ранее завещателя?

И какие документы/справки могут понадобиться, если я находясь в Москве буду оформлять наследство на квартиру, которая находится в другом городе? Нужно ли в том городе запрашивать какие-то документы?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

Анализ положений ч.5 ст. 1118 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что в случае смерти единственного наследника по завещанию до смерти наследодателя, завещание теряет свою юридическую силу, поскольку права и обязанности у умершего наследника еще не появились.

Поэтому наследование осуществляется в общим порядке по закону.

"
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Правильно ли я понимаю, что оформленное ранее завещание уже не имеет силы, т.к. получатель умер ранее завещателя?
Марина

Верно.

И какие документы/справки могут понадобиться, если я находясь в Москве буду оформлять наследство на квартиру, которая находится в другом городе? Нужно ли в том городе запрашивать какие-то документы?
Марина

Именно запрашивать ничего не нужно.

Из документов нужны будут:

1. Заявление о принятии наследства.

2. Свидетельство о смерти

3. Документы, подтверждающие родство.

4. Выписка из домовой книги с указанием последнего места жительства умершего.

5.Документы на имущество.

Марина
Клиент, г. Москва

Ранее оформляли наследство и сталкивались с необходимостью бать справку из БТИ. В данном случае предполагаю, что ее тоже могут затребовать?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Сейчас единственный прямой наследник ее внучка (других детей и внуков нет).
Марина

Здравствуйте, действительно в данной ситуации внучка будет наследницей по праву представления — ст. 1142 ГК РФ. Завещание утрачивает свою силу. Но для вас это не имеет существенного значения. Обратиться следует к нотариусу по последнему месту регистрации наследодателя с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты открытия наследства. Предоставьте в течении этого срока заявление о своем намерении принять наследство, документы могут быть поданы уже после этой процедуры. Необходимо предоставить ваше удостоверение личности, свидетельство о смерти наследодателя, правоустанавливающие документы на имущество, свидетельство о праве собственности на дом(иное имущество). Ничего запрашивать не нужно.

В дополнение: предоставьте документ, подтверждающий факт родства с наследодателем, в данной случае это свидетельство о рождении умершего наследника (родителя наследника), свидетельство о смерти родителя наследника (сын наследодателя) свидетельство о рождении наследника (внучки). Также необходимо предоставить документ о регистрации наследодателя по последнему месту жительства.

Ранее оформляли наследство и сталкивались с необходимостью бать справку из БТИ. В данном случае предполагаю, что ее тоже могут затребовать?
Марина

Нотариус действительно имеет право запросить такую справку для определения инвентаризационной стоимости имущества. Более того, данную справку я рекомендую вам предоставить самостоятельно, в этом случае именно во взаимосвязи с указанной суммой будет рассчитана госпошлина.