Имеет ли дочь право на наследство, если она не записана в завещание?

Наследование недвижимости. Мать (умершая) оставляет по завещанию недвижимость сыну. Дочь, родная его сестра, в завещании не указана, но она оказывала уход за болеющей матерью в последние годы жизни. Сын никакого участия в уходе не принимал. Имеет ли дочь право на часть недвижимости или вообще исключить своего брата из наследников недвижимости, по факту не принятия участия в уходе?

, Владимир, г. Череповец
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Неважно, осуществлял уход сын или нет — такова воля наследодательницы, квартиру получит он.

Ст. 1119 ГК РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК, включить в завещание иные распоряжения.

Дочь имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если является нетрудоспособной или состояла на иждивении у матери:

П. 1 ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Дочь может оспорить завещание только в том случае, если были основания полагать, что мать не отдавала отчёта своим действиям и не могла руководить ими на момент составления завещания.

Владимир
Клиент, г. Череповец

"что мать не отдавала отчёта своим действиям и не могла руководить ими на момент составления завещания." Но эта часть условий должна быть подтверждена справками или выписками из больницы, как стоявшей на учёте, а не голословные заявления? Я правильно понимаю?

На момент составления завещания таких (умственных) отклонений не было зафиксировано, только через несколько лет умершая стала подавать признаки нарушений работы мозга, но даже это, документально, я сейчас не смогу проверить.

Да, Владимир, верно — это должно подтверждаться справками, в крайнем случае — свидетельскими показаниями. Но шансов оспорить мало. При составлении завещания дееспособность проверяет нотариус.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Дочь может иметь право только на обязательную долю в наследстве в случае если является несовершеннолетней или нетрудоспособной и находилась на иждивении у наследодателя, а из вопроса я вижу что все наоборот. Признать сына недостойным наследником можно конечно было бы попробовать но не тогда, когда он указан в завещании. В данной ситуации дочери остается только оспаривать завещание, но если завещатель не состоял на учете в ПНД шансов для этого немного