Не выдают мотивированное решение суда

02.10.2018 оглашено решение суда, но мотивированное решение не готово до сего дня. Обращались с суд на сайт о изготовлении и выдачи мотивированного решения в декабре - тоже тишина. Хотим подавать апелляцию.

Уточнение от клиента

Суд районный. Решение в силу не вступило.

, Сергей Недосекин,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Суд мировой или районный? Категория дела какая — гражданское, административное, иное?

Обращались с суд на сайт о изготовлении

Что значит в суд на сайт? Письменное заявление было подано? Есть ли подтверждение?
Мотивировочная часть решения мирового суда изготавливается только по заявлению стороны дела

Решение районного суда готовится в срок не более 5 дней с со дня оглашения. Непонятно, чем могла бы быть обусловлена такая большая задержка

Суд районный. Решение в силу не вступило.

Для начала следует зафиксировать обращение в суд за получением решения.

Для этого подайте в канцелярию суда либо отправьте почтой заявление о выдаче мотивированного решения суда

Далее следует написать жалобу председателю суда в связи с таким грубым нарушением сроков, чтобы ускорить рассмотрение вашего вопроса

Кроме того, апелляцию вы можете подать и до изготовления мотивированного решения, чтобы потом не пришлось восстанавливать сроки. Жалобу вы сможете дополнить в последствии во время производства суда апелляционной инстанции, то есть это не критично

Как указывал верховный суд:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

То есть срок на подачу апелляции у вас все равно остается, если мотивированное решение  суда не было составлено

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, а само решение суда вступило в силу? вы писали заявление на выдачу копии решения суда?

Если апелляционная жалоба сторонами не подавалась. то есть риск, что срок для подачи жалобы придется восстанавливать.

если дело гражданское, то например

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

в целом нужны подробности от вас, какой именно был вынесен судебный акт

Согласно ст 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

поэтому если судьей нарушены данные сроки, то надо писать жалобу на имя председателя данного суда в отношении нарушений сроков составления мотивированного решения данным судьей.

Суд районный. Решение в силу не вступило.

Сергей Недосекин

советую подать краткую жалобу, чтобы потом не восстанавливать сроки и требовать путем подачи заявлений или жалоб- выдать вам мотивированное решение суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Собственно при такой большой задержке в изготовлении мотивировочной части решения надо в том числе обратится внепроцессуально с жалобой на имя председателя суда, поскольку отсутствие мотивированного судебного акта препятствует его дальнейшему обжалованию

ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В таких случаях для подстраховки подается в установленный срок краткая немотивированная жалоба с указание на подачу мотивированной после изготовления и получения мотивированного решения суда. Не поздно сделать и сейчас. Это важно для фиксации нарушения судом  5 дневного срока. Кроме того, советую обратиться к председателю суда по поводу нарушения сроков судьей. Согласно ст.321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы можете уточнить суд: арбитражный, районный.

В соответствии с ст. 199 ГПК РФ:

-Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

-Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

-Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Вы можете написать заявление в суд о выдаче вам решения. Одновременно можете направить апелляционную жалобу. Возможно сроки уже прошли. В жалобе укажите, что не получили решение из суда.

Вы можете  направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, разрешить вам делать видео/фото съемку материалов. Решение должно быть уже готово и подшито к делу. На практике, помогает ускорить процесс изготовления решения.

Можете написать жалобу на действия судьи.

Одновременно делайте скриншоты с сайта суда, что решение не готово. Приложите скриншоты к жалобе.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы обращались в суд обшей юрисдикции, либо к мировому судье, то

срок составления мотивированного решения составляет 5 дней.

В вашем  случае имеется нарушение ч. 2 ст. 199 ГПК РФ.

Ст. 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Вы можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ  решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.  Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Обратитесь в суд, к председателю суда, в коллегию судей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы пишете, что

02.10.2018 оглашено решение суда

У вас уже должен быть пропущен срок подачи апелляционной жалобы и решение должно было вступить в силу.

На практике решение зачастую выдается с опозданием и подача апелляции становится невозможной.

Если вы не согласны с решением суда, вам стоит обратиться с краткой апелляционной жалобой и написать жалобу на имя председателя суда. Чтобы не пропустить срок обжалования, краткую жалобу можно было подать сразу же.

Краткая апелляционная жалоба представляет собой краткое заявление о вашем несогласии с вынесенным решением суда и просьбой его отменить/изменить. В краткой жалобе отсутствует обоснование и, как правило, не уплачивается госпошлина, в связи с этим суд оставляет ее без движения, устанавливая срок для устранения недостатков (ст. 323 ГПК), но тем самым для заявителя не пропускается срок для подачи апелляции.

Обращение с краткой апелляционной жалобой и заявлением на имя председателя суда должно ускорить срок выдачи вам решения суда. В краткой жалобе нужно указать, что решение вам не выдано, поэтому вы не можете составить полную мотивированную жалобу.

Также можно обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами дела, они наверняка вам понадобятся для составления апелляции.

Вам лучше не откладывать, не ждать ответа на обращение через сайт и обратиться в суд лично как можно скорее, т.к. срок уже может быть пропущен.

С уважением, Андрей Козырев