8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как грамотно составить объяснительную по причине сна на рабочем месте?

Работаю на производстве (2/2 по 12 часов) и недавно произошла такая неприятность: ближе к концу смены сел на стул и задремал. Проснулся от того, что меня аккуратно в плечо будит непосредственный начальник и требует объяснительную по факту сна на рабочем месте.

На производстве разрешены перерывы на обед и полдник, а так же 3 перерыва не более 5 минут. В ПВТР это звучит примерно так: "Работнику предоставляется три перерыва продолжительностью не более 5 минут в промежутки времени, определенные руководителем цеха". У нас эти промежутки в 10, 2 и 6 часов. В этот день я не посещал перерыв в 10 и в 6 часов по причине занятости на рабочем месте. Можно ли их как-то использовать в объяснительной?

Правда в ПВТР есть и такие пункты:

- Работникам запрещается: п. 3.6 Спать на своем рабочем месте, в производственных помещениях, а так же любых иных местах на территории Предприятия.

- Перерыв осуществляется только в разрешенных местах: столовой, чайных комнатах, комнатах для курения.

Показать полностью
, Алексей Абросимов, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае, конечно, имело место нарушение ПВТР с Вашей стороны.

Как сказано в ст. 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В объяснительной Вы, безусловно, можете сослаться на то, что уснули по причине того, что в частности не воспользовались перерывами в 10 и в 6 часов по причине занятости на рабочем месте. Это будет одним из обстоятельств, которое работодатель должен учесть при применении вида дисциплинарного взыскания.

На мой взгляд, за такое незначительное нарушение работодатель может применить взыскание, максимум, в виде выговора.

Но не надо забывать о том, что работодатель может вовсе отказаться от применения к работнику взыскания. Такое право у работодателя есть.

1
0
1
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. уважаемый Алексей.

Как не составляй Вашу объяснительную — нарушение ПВТР, в любом случае, имеется. Единственный вариант, на мой взгляд, это указать на «случайность» происшествия. Сослаться на усталость, непреднамеренность сна, о чем свидетельствует именно та поза, в которой Вас застали. Здесь же указать, что ситуация с дремотой, возможно вызвана именно невозможностью воспользоваться перерывом в установленное время по причине загруженности работой в это время.

Просите на первый раз ограничиться замечанием. Обещаете исключить повторение подобных нарушений.

Вот, как-то так.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
У нас эти промежутки в 10, 2 и 6 часов. В этот день я не посещал перерыв в 10 и в 6 часов по причине занятости на рабочем месте. Можно ли их как-то использовать в объяснительной?
Алексей

Добрый день, Алексей.

В Вашем случае на самом деле мало что зависит от того, что именно Вы напишите в объяснительной, поскольку нарушение уже имело место быть и оно таковым и останется независимо от причин нарушения. Подобрать какие-либо уважительные причины сна здесь вряд ли возможно.

Поэтому к дисциплинарной ответственности Вас в любом случае могут привлечь, уйти от этого возможностей лично я не вижу.

Однако отмечу, что за данное нарушение уволить Вас не могут, только применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Как видимо под перечень оснований, предусмотренных п.6 Вы не подпадаете, то есть Ваше нарушение не является грубым, поэтому уволить Вас можно будет только если они повторно зафиксируют все и повторно привлекут к ответственности.

Поэтому просто напишите в объяснительной, что устали, намеренного умысла спать не имели.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, как вариант, вы вправе не писать объяснительную.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

У нас эти промежутки в 10, 2 и 6 часов. В этот день я не посещал перерыв в 10 и в 6 часов по причине занятости на рабочем месте. Можно ли их как-то использовать в объяснительной?
Алексей

если все таки решали писать объяснительную, то напишите, что заснули по причине усталости

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — за сон на рабочем месте — могут объявит выговор, лишить премии — особо отпираться смысла нет — лучше согласиться что немного вздремнули сославшись на общую усталость + указать и то что не ходили на перерыв в 10 ч и 6 ч по причине занятости на рабочем месте — указать можно. Увольнение за одно нарушение ПВТР не грозит. Пример — решение суда где за сон на работе — объявили выговор.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Алексей добрый день!

Оптимально указать в объяснительной, что почувствовали ухудшение самочувствия из-за усталости и присели передохнуть на несколько минут. Слышали и осознавали все происходящее вокруг вокруг, прикрыли на непродолжительное время глаза. Не создавали угрозы своим положением ни себе ни окружающим. В последующем таких фактов не повторите.

Укажите, что такое у вас впервые, ранее к дисциплинарной ответственности не привлекались. Работодатель при вынесении наказания обязан учитывать все обстоятельства произошедшего, в том числе отношение к работе, наличие фактов привлечения к ответственности ранее, а также имеющиеся поощрения.

1
0
1
0
Алексей Абросимов
Алексей Абросимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ведь фактически доказать, что я не спал довольно проблематично. Сидел с закрытыми глазами, голову облокотил на стену. Вздрогнул от прикосновения? Так а как не вздрогнуть, неожиданно ведь. Фотографий нет, начальник подошел сразу как увидел. Возможно ли в таком случае в записке написать что-то типа "... сел на стул и прикрыл глаза. Фактически я не спал. Угрозы безопасности себе и окружающим своими действиями не создавал..." ?

У вас запрещен по инструкции сон. В данном случае вы указываете, что да прикрыли глаза, присели из-за интенсивного труда устали, но не спали и сразу открыли глаза, как до вас дотронулись. Промежуток когда вы присели был незначительный 1-2 минуты. Сидели в стороне от источников повышенной опасности (как то так). Начальник тоже не сможет сказать спали вы или глаза прикрыли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие мои действия, как мне грамотно удалить с нашего магазина это аутсорс рабочего?
наш работник по аутсорс, перешел все границы, грубит и матом покрывает основных работников магазина, даже до драки дошло дело с охранником, но ... самое основное его покрывает старший продавец ( ей нужен человек, который может обматерить и унизить работника, который на базовом договоре с компанией(работника по ТД) и это при покупателях.... мои действия (работника по ТД ) дальше? Как обойти предстоящее звено над нами, т.к. оно не предпринимает никаких мер??? я не согласна работать в таких условиях и не собираюсь этого делать!!! какие мои действия, как мне грамотно удалить с нашего магазина это аутсорс рабочего???
, вопрос №3792697, Алла, г. Москва
Гражданское право
Как грамотно составить заявление на возврат документов (аттестата о среднем образовании) в Марийский государственный университет?
Здравствуйте. как грамотно составить заявление на возврат документов (аттестата о среднем образовании) в Марийский государственный университет? Абитуриентка отправила оригинал по почте, но передумала там учиться.
, вопрос №3792532, Светлана, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и что предъявить виновнику
Девочка пришла на стажировку в одну из розничных сетей. Трудовой договор составлен не был, инструктажа и ознакомления с рабочим местом проведено не было. Дальнейшие инструкции так же получены не были. Для ясности картины девочке 19 лет рост 155 вес 44 килограмма. Ее при устройстве на работу был устный договор с директором магазина о том что девочка будет развешивать ценники и работать за кассой. Но в первый же день работы ее начали заставлять таскать тяжелые мешки (по 10 килограмм каждый) и отправили к холодильникам температура возле которых достаточна низкая чтобы предлогом нахождении там без теплой одежды (которой ее тоже не обеспечили) может привести к болезни. Канцелярский нож который выдается каждому сотруднику для вскрытия коробок и паллет был не исправен и не фиксировался в закрытом положении что привело к много численным порезам на руках. При этом всем присутствовало уничижение достоинства этой девочки которое проявлялось в вербальной и не вербальной форме в виде криков, прилюдного отчитывания и не уставном обращении к девочке в виде фразы "эта" и т.д. Также спустя 4 часа рабочего времени не был предоставлен перерыв положеный по Т.К. Р. Ф. Так же не было предоставлено времени на обеденный перерыв единственный отдых который она получила спустя 5.5 часов работы это 10 минут на то чтобы сесть булочку хотя на обед должно выделяться не менее 30 минут. В следствии всего выше сказанного девочка получила нервный срыв и легкую психологическую травму из за который как только разговор касается этой темы она начинает рыдать. Что можно сделать и что предъявить виновнику. Помогите пожалуйста
, вопрос №3791841, Ravil, г. Куса
Трудовое право
Здравствуйте, год назад я стажировалась на одном месте работы, после нескольких дней стажировки я написала
Здравствуйте, год назад я стажировалась на одном месте работы, после нескольких дней стажировки я написала начальству, что хочу уйти, мне начали говорить что я официально трудоустроена и обязана отработать три дня, после могу уйти, я не имела даже понятия что меня трудоустроили, договор я в глаза не видела, и уж темболее ничего не подписывала, у меня взяли фото моих документов и каким-то образом без моей подписи его заключили, я ушла с данного места работы и не написала заявление, поскольку была не согласна с работодателем, спустя один год мне прислали письмо, в котором требуют объснительную в письменном формате, в плохом случае составят документы на увольнение по статье, уточните, как в таком случае поступить?
, вопрос №3791514, Диана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.03.2017