В какой суд подавать иск к физическому лицу?

Юр лицо заключило договор с физическим лицом, уклоняющимся от государственной регистрации в качестве ИП. Договор направлен на систематическое извлечение прибыли в результате оказания услуг (в течение трех лет). Какому суду подведомственен спор с участием такого физ лица по данному договору?

, Марианна, г. Волгоград
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Договор, как я понимаю, на оказание услуг с физическим лицом и данное физическое лицо, договор не исполняет надлежащим образом?

Если так, то в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Если бы не уклонялся от регистрации ИП, то в арбитражный.

Юлия Берсенева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Иск нужно подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.В данном случае, суть договора не влияет на подсудность.

Кроме того, Вы можете отправить в налоговую уведомление о том, что этот человек ведет незаконную предпринимательскую деятельность.

Если мой ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Юлия