Остальные наследники не претендуют на наследство. Требуется ли их письменное подтверждение об этом?

Я являюсь заявителем на право по наследству (на вклад в банке). Остальные наследники не претендуют на наследство. Требуется ли их письменное подтверждение об этом? Нужно ли их присутствие у нотариуса?

, Наталья, г. Москва
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Они могут явиться к нотариусу и написать отказ, либо в вашу пользу, либо без указания.

Статья 1157.ГК Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Также они могут не являться к нотариусу и пропустить отведенный законом срок- 6 месяцев для вступления в наследство и все наследство будет распределено без их участия.

Статья 1154. ГК Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Наталья
Клиент, г. Москва

Если они не явятся к нотариусу, то наследство будет распределено на равные части, или всё достанется мне?

Если они не явятся, то все достанется Вам.