Можно ли в гражданском производстве (суд 1 инстанции или при апеляции ) ссылаться на решения,постановления,определения, пленумы арбитражных судов?

Можно ли в гражданском производстве (суд 1 инстанции или при апеляции ) ссылаться на решения,постановления ,определения, пленумы арбитражных судов ?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Формально постановления любых судов при рассмотрении дел судьи не должны учитывать, однако на практике конечно же учитываются. В то же время если это просто практика арбитражных судов, по суды общей юрисдикции не будут их учитывать, они будут учитывать только позицию непосредственно вышестоящего суда субъекта и позицию Верховного суда. Поэтому ссылаться конечно можете, но смысла в этом не будет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел
1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.
2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.
3. В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).
4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, суд при разрешении гражданского дела применяет правила международного договора.
5. Суд в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации при разрешении дел применяет нормы иностранного права.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Разъяснения арбитражных судов могут применяться и в гражданском процессе. Множество вопросов по самовольным постройкам, по имущественным спорам, разъясняются именно Арбитражными судами.

ГПК РФ
Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве
3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.
4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел
1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.
2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.
3. В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).
4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, суд при разрешении гражданского дела применяет правила международного договора.
5. Суд в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации при разрешении дел применяет нормы иностранного права.

Также есть совместные Пленумы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Какой Пленум именно Вы имеете ввиду и какой спор у Вас в суде?

С уважением! Г.А. Кураев

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы говорите о судах общей юрисдикции? Ссылаться можно, а если решение АС является преюдициальным, то нужно, т.к. это освобождает от доказывания по установленным судом АС обстоятельствам.

Статья 61. ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Если не является преюдициальным, то тут судья сам решает, стоит ему обращать внимание на данные акты или нет и соответственно принимать во внимание позиции высказанные в актах АС.
.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можно, запрета нет, а суд уже решит полезна для него ссылка на пленум ВАС или нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Также к сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 61 ГПК РФ

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

также согласно ст.3 Федерального конституционного закона от 04.06.2014 N 8-ФКЗ
«О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „Об арбитражных судах в Российской Федерации“ и статью 2 Федерального конституционного закона „О Верховном Суде Российской Федерации“

1. Разъяснения по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами, данные Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

Последняя норма, правда, актуальная для арбитражных судов, и для ОЮ точно не обязательна, но тем не менее отвечает на вопрос ос статусе постановлений ликвидированного ВАС РФ

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Можно лив гражданском производстве (суд 1 инстанции или при апеляции ) ссылаться на решения, постановления, определения, пленумы арбитражных судов?

добрый день да — можно но обязанности для суда руководствоваться данными разъяснениями в обязательном порядке нет… в 2014 году — были законопроекты на эту тему которые так и остались ничем —

Предлагается разрешить судам в мотивировочной части судебных решений ссылаться на постановления Пленума ВС РФ и сохранившие силу постановления Пленума ВАС РФ по вопросам судебной практики, а также на постановления Президиума ВС РФ и сохранившие силу постановления Президиума ВАС РФ. Соответствующее дополнение планируется закрепить в ч. 4 ст. 198 ГПК РФ